Пашинян собрался менять конституцию Армении и метит в президенты

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует изменить конституцию страны и очевидно хочет стать президентом.

Как передает Day.Az, об этом пишет газета "Грапарак".

Согласно полученной газетой информации, 18 декабря, по решению Пашиняна, стартовал процесс формирования Совета по конституционным реформам. Предыдущий совет был упразднен, новый совет возглавляет министр юстиции Карен Андреасян. Членами совета являются представитель Армении в ЕСПЧ, председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, омбудсмен, по одному члену от фракций парламента, представитель ВСС, представители внепарламентских сил. Избраны Эдмон Марукян и один из представителей партии "Республика" Арама Саркисяна. Еще трое - от гражданского общества: Артур Сакунц, Даниел Иоаннисян, Тигран Егорян.

"В ближайшие дни состав совета будет утвержден премьер-министром, затем совет сформирует комиссию в составе 5 специалистов-ученых, которая разработает проект конституционных реформ. Около года назад Никол Пашинян, говоря о необходимости конституционной реформы, не исключил возможность перехода к полупрезидентской системе, но в конце года он высказал противоположное мнение, заявив, что является сторонником парламентского правления.

Пока неясно, как сориентируются совет и комиссия в этих противоречивых заявлениях, однако в начале года Пашинян поручил своей политической команде начать рестарт территориальных структур и готовиться к конституционному референдуму, чтобы сменить модель правления и перейти к полупрезидентской системе, при которой силовики снова перейдут под контроль президента. Очевидно, что Пашинян планирует занять пост президента", - пишет газета