Общенациональный лидер Гейдар Алиев - основоположник современной Азербайджанской государственности

Автор: Пярвин Мирзазаде

15 июня 2022 года исполняется 29 лет с того поворотного исторического момента, когда по требованию азербайджанского народа, Общенациональный Лидер Гейдар Алиев вернулся из Нахичевани в Баку и взял штурвал государственного управления страны в свои руки. 

Начиная с 1997 года эта знаменательная дата отмечается в Азербайджане как государственный праздник, став Днём национального спасения азербайджанского народа. Наверное ни в одной стране мира не найти аналогичную дату, которая сыграла схожую историческую роль в судьбе страны и народа. 

Как известно, распад СССР в 1991 году и образование новых независимых государств на его территории, сопровождался одновременно разгоревшимися межнациональными конфликтами.

Одним из них был азербайджано-армянский конфликт, который перерос в полномасштабную агрессию Армении против Азербайджана. В то время в Азербайджане сложилась сложная внутриполитическая ситуация, которая привела страну на грань хаоса и Гражданской войны. Неудачи на фронте, борьба за власть, разгул анархии и сепаратизма, которыми ознаменовались первые годы независимости, поставили Азербайджан на грань национальной катастрофы. 

Тогдашнее бездарное  руководство страны вместо того, чтобы объединить народ во имя спасения Родины, наоборот, делало все, что бы разобщить азербайджанское общество, которое уже устало от внутриполитических дрязг мелких политиканов и желало  сильного лидера, способного остановить сползание страны в пропасть. 

Таким человеком был Председатель парламента Нахчыванской Автономной Республики, бывший член Политбюро ЦК КПСС и Первый Заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев, который был руководителем республики в 1969-1982 году в качестве первого секретаря ЦК компартии Азербайджана. 

За годы руководства республикой в советское время Гейдар Алиев оставил о себе добрую память, как деятельный и энергичный руководитель, превративший Азербайджан в одну из самых экономически развитых республик бывшего СССР, сделавший многое для развития и подъёма национальной культуры, образования и науки, пользовавшийся большим уважением у азербайджанского народа за свою деятельность, направленную на усиление национального самосознания, подготовки и продвижения национальных кадров во всех областях жизни. 

Успешное социально-экономическое развитие Азербайджана, которое проводил тогда Гейдар Алиев, было примером для руководителей других союзных республик и высоко оценено руководством СССР.

Впервые за долгие годы, представитель Азербайджана был избран кандидатом в члены Политбюро в 1976 году. В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро ЦК КПСС и приглашён в Москву на работу в Совет Министров СССР, став таким образом одним из членов коллективного руководства бывшего Союза. 

За годы работы в правительстве СССР с 1982 по 1987 годы, Гейдар Алиев запомнился как выдающийся организатор, новатор внедрения новых методов организации работы транспорта, производства товаров народного потребления, а также развития науки, культуры и образования. 

Рост популярности Гейдара Алиева среди руководства бывшего СССР, вызвал зависть у руководителя бывшего Союза М. Горбачёва, который постарался избавиться от опасного конкурента, отправив его в отставку под предлогом болезни. 

Так как будучи в руководстве СССР Гейдар Алиев препятствовал влиятельному армянскому лобби, сговорившемуся тогда с М. Горбачёвым, которое готовилось отторгнуть Карабахский регион от Азербайджана, то его отставка стала сигналом для развязывания конфликта в январе 1988 года. 

Непререкаемый авторитет Гейдара Алиева и глубокое уважение среди азербайджанского народа были помехой для осуществления этих подлых планов. Поэтому М. Горбачёв и армянское лобби из его ближайшего окружения, постарались изолировать его от событий, которые происходили тогда в Азербайджане, для чего развернули в прессе грязную пропагандистскую компанию лжи и клеветы, направленную на очернение его доброго имени.

Однако Гейдар Алиев, не смотря на все это, получал от близких друзей и родственников правдивую информацию о трагических событиях, происходящих в Азербайджане и постоянно был в курсе того, что происходило на Родине. Время от времени навещавшие его в Москве представители общественности республики, просили его вернуться в Азербайджан, чтобы используя его опыт и умение, положить конец разворачивающейся кровавой вакханалии. 

Но Гейдар Алиев на все эти обращения отвечал, что ещё не время для возвращения на Родину в надежде на то, что союзные власти не станут потакать сепаратистам, которые уже начали уничтожать устои государства, так как был уверен в том, что М. Горбачёв постарается использовать эту возможность, чтобы обвинить его в разжигании межнациональной розни и таким образом осуществить передел административных границ Азербайджана в угоду армянским националистам. 

Но события кровавого 20 января 1990 года круто изменили ход истории и судьбу Гейдара Алиева, который не мог оставаться безучастным к трагическим событиям в Азербайджане. 

21 января 1990 года, впервые в истории СССР, бывший член Политбюро Гейдар Алиев, посетив Постоянное Представительство Азербайджанской ССР в Москве вместе с членами своей семьи, публично  выступил против руководства СССР, осудив кровавую расправу, осуществлённую советскими войсками в Баку. 

Наверное никогда ещё в истории Советского Союза один из бывших высшых руководителей страны так открыто не выступал против политики руководства страны и КПСС, несмотря на то, что мог подвергнуться преследованиям и репрессиям. Именно тогда Гейдар Алиев, который прежде сторонился от открытой критики М. Горбачёва, подверг проводимую им политику резкой обструкции, назвав его главным виновником происшедшей кровавой драмы. 

Это событие стало решающим в судьбе Гейдара Алиева и Азербайджана, так как начиная с этого момента он принял твёрдое решение вернуться на Родину, чтобы вместе с азербайджанским народом сопереживать происходящие там события. Значение этого героического поступка ещё и в том, что Гейдар Алиев сделав этот шаг, подвергнув публичной критики политику советских лидеров в отношении территориальной целостности Азербайджана, сильно рисковал не только собой, но и членами своей семьи, которые могли стать жертвами репрессивного аппарата советских карательных органов. 

Естественно, что этот подвиг Гейдара Алиева послужил резкому взлету его популярности среди азербайджанского народа, который увидел в нем своего будущего лидера. В связи с эскалацией ситуации в Карабахе и вокруг него и тем, что он более не мог оставаться в далеке от Азербайджана, Гейдар Алиев принял решение в 1991 году вернуться из Москвы на свою малую Родину, в Нахчыванскую АССР, где планировал просто жить не вмешиваясь в политику.

Но возвращение видного государственного деятеля и авторитетного политика Гейдара Алиева в Нахчыван всколыхнуло общественность автономии, которое видело в нем последнюю надежду, способную решить проблему автономии, находящаяся в полной транспортной и энергетической блокаде после начала конфликта.

Население Нахчывана подавляющим числом голосов избрало его депутатом  Верховного Совета Азербайджанской ССР и Верховного Совета Нахичеванской АССР. Став руководителем Нахчыванской автономии, Гейдару Алиеву за короткое время, ценой неимоверных усилий, удалось решить многие проблемы и не допустить исхода населения, чего добивалась Армения, взяв автономную республику в кольцо блокады. При этом, тогдашнее руководство республики в Баку не оказывало действенной помощи Нахчывану из-за того, что с завистью и подозрением относилось к Гейдару Алиеву, видя в нем политического соперника. 

Используя свой громадный политический опыт и титаническую работоспособность, Гейдару Алиеву не только удалось решить вопросы снабжения населения продовольствием и товарами первой необходимости, но и частично решить обеспечение автономии электроэнергией и топливом.

Было налажено экономическое сотрудничество с Ираном и Турцией, открыты пограничные переходы, в том числе в мае 1992 года через мост "Надежды", впервые связавший Азербайджан  сухопутным сообщением с Турцией. 

Под руководством Гейдара Алиева был осуществлён вывод частей бывшей Советской Армии и пограничных войск из Нахчывана, вооружение которых были переданы без всяких конфликтов азербайджанской армии. Руководя Нахчыванской автономией, Гейдар Алиев лично руководил организацией обороны этой части Азербайджана от попыток Армении захватить приграничные территории, чтобы затем выдавить азербайджанское население, не потеряв при этом ни пяди земли. 

Прекрасно организованная по всем правилам воинского искусства линия обороны Нахчывана, которую создал Гейдар Алиев, вынудила армянскую сторону пойти на переговоры и отказаться от планов захвата, согласиться на прекращение огня, которое практически сохранялось вплоть до Второй Карабахской войны. 

Естественно, что успехи Гейдара Алиева в Нахчыване стали притчей на устах у всего населения Азербайджана, которое переживало самый тяжёлый период в своей истории, став с одной стороны жертвой армянской агрессии, а с другой стороны оказавшийся мелкой разменной монетой внутриполитических дрязг различных группировок и доморощенных "спасителей" народа, целью которых было занять высокие должности ради наживы. 

Все призывы азербайджанской общественности оставить в стороне разногласия и борьбу, сплотиться перед лицом внешней угрозы, оставались без внимания. Неудачи на фронте, хаос, экономический кризис, отсутствие продовольствия, привели к тому, что в стране расцвел бандитизм, криминал и сепаратизм, подстрекаемые зарубежными силами. 

Тогда в 1992-1993 годах многие видные деятели интеллигенции предлагали пригласить опытного государственного деятеля Гейдара Алиева в Баку, чтобы он помог властям в управленииистраной, но их личные амбиции и чувства зависти не позволили сделать этого. 

Гейдар Алиев не мог оставаться в стороне от тяжелых проблем азербайджанского народа и для того, чтобы спасти страну от коллапса, по его инициативе в ноябре 1992 года, была создана новая политическая сила - партия "Новый Азербайджан" которую он возглавил, ставшая авангардом здоровых сил страны, для которых национальные интересы государства были превыше всего. 

К июню 1993 года Азербайджан стоял на краю пропасти, возникла угроза самому существованию Азербайджанской государственности в результате бездарной политики правящего тогда тандема ПНФА - Мусават, страна оказалась на пороге Гражданской войны. Наконец осознав, что необходимо услышать глас народа или они будут сметены поднявшейся волной национального гнева, тогдашнее руководство в Баку, под давлением народных масс, пригласило Гейдара Алиева в Баку, чтобы он принял участие в управлении государства и помог бы остановить процесс распада страны. 

Прибыв в Баку, Гейдар Алиев сразу же оценил ту глубину политического и экономического кризиса, в котором оказался Азербайджан. Вначале ему удалось остановить разрастающийся вооружённый мятеж в Гяндже, грозивший перерасти в Гражданскую войну. Но народ требовал, чтобы он взял в руки всю полноту власти, чтобы спасти страну. 

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана, став фактически руководителем страны после того, как президент А. Эльчибей самоустранился от власти 17 июня 1993 года и уехал из Баку в село Келеки в Нахичевани. 

Таким образом, приход Гейдара Алиева к власти в Азербайджане был предопределён ходом исторических событий и требованием азербайджанского народа, который оказался практически на краю пропасти в результате некомпетентного руководства тогдашних властей, вооруженной армянской агрессии и экономического  кризиса, который возник после распада СССР. 

В октябре 1993 года подавляющим числом голосов избирателей, Гейдар Алиев был избран на пост Президента Азербайджанской Республики, который занимал вплоть до октября 2003 года.

Став руководителем Азербайджанского государства, Гейдару Алиеву пришлось столкнуться с множеством проблем: продолжающаяся война с Арменией, информационная блокада на международной арене, разваленная экономика, поднявший голову сепаратизм, нарушенные традиционные экономические связи, отсутствие средств в бюджете страны, раскол в обществе и многое другое.  

Многогранная личность Гейдара Алиева, его умение и политически опыт позволили за довольно короткое время решить многие вопросы, укрепить азербайджанское государство и обьединить народ. Приход Гейдара Алиева к власти помешал врагам осуществить планы по уничтожению молодого  Азербайджанского государства, которое находилось на заре своей независимости. Гейдар Алиев фактически спас Азербайджан от того, что само название страны могло бы исчезнуть с политической карты мира, пав жертвой агрессии и сепаратизма. 

Азербайджанский народ сделал правильный выбор, избрав лидером страны Гейдара Алиева в июне 1993 года, предопределив свою судьбу на долгую перспективу, что в дальнейшем вывело Азербайджан в ряд ведущих стран мира. 

Одной из главных заслуг Гейдара Алиева явилось то, что он заложил основы современной азербайджанской государственности, которые в настоящее время приумножает его верный соратник и преемник Президент Ильхам Алиев. 

Под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева, в Азербайджане были осуществлены многочисленные демократические преобразования. В ноябре 1995 году была принята первая Конституция Независимого Азербайджана и проведены первые   парламентские выборы на многопартийной основе. В результате усилий Гейдара Алиева, Азербайджан, прорвав информационную блокаду, донёс до мировой общественности правду об армянской агрессии. 

Под непосредственным руководством Гейдара Алиева, в ООН и ОБСЕ были приняты резолюции и решения, которые стали политической основой  будущей победы Азербайджана во Второй Карабахской войне и фактического завершения конфликта. То что Гейдар Алиев всегда верил в окончательную Победу Азербайджана и воодушевлял народ тем, что обещал на своих многочисленных встречах с беженцами, "что не далёк тот день, когда они вернутся на родную землю", осуществил Президент Ильхам Алиев, который выполнил заветы своего Великого Отца, одержав победу в войне и обеспечив возвращение беженцев домой. 

Выдающийся политик и патриот, верный сын своего народа Гейдар Алиев сделал немало для развития азербайджанской национальной культуры, образования и науки в первые годы независимости Азербайджана. 

Гейдар Алиев всегда стремился сделать все возможное для достижения единства всего Тюркского мира и развитию отношений со всеми тюркоговорящими    государствами, прежде всего с Турцией. Ведь не случайно День национального спасения азербайджанского народа был выбран для подписания Президентами Азербайджана и Турции исторической Шушинской Декларации 15 июня 2021 года, ставшей документальным подтверждением союзнических отношений между двумя странами и определившей основные направления развития этих отношений на многие годы вперёд. 

Неоценим вклад Гейдара Алиева в развитие нефтегазового сектора экономики страны, которая стала составной частью мировой энергетической системы. Открыв новую эру добычи нефти и газа на Каспийском море подписанием Контракта Века, с участием ведущих мировых нефтяных компаний,

20 сентября 1994 года Гейдар Алиев заложил основы развития экономики страны. Осуществлённые под его  руководством строительство стратегических нефтепроводов Баку- Супса, Баку- Джейхан, газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум создали предпосылками для обеспечения энергетической безопасности Турции, Грузии и стран ЕС на многие годы. 

В практической реализации  всех этих проектов рядом с Гейдаром Алиевым всегда был Президент Ильхам Алиев, в то время первый вице-президент национальной нефтяной компании SOCAR, который вёл переговорный процесс с зарубежными партнерами, стойко отстаивая интересы Азербайджана.

15 июня 1993 года стало поворотной датой в новейшей истории Азербайджана, обеспечив стабильное развитие страны по пути демократических и экономических реформ в будущем. Одной из главных заслуг выдающегося политического деятеля Общенационального Лидера Гейдара Алиева является то, что он обеспечив  преемственность власти в Азербайджане, оградил страну от внутриполитических конфликтов и катаклизмов. 

Президент Ильхам Алиев, приняв руль государственного управления, продолжил линию Гейдара Алиева на укрепление независимости Азербайджана, решив главную национальную проблему - освободив оккупированные территории, тем самым выполнив его основной наказ -восстановил территориальную целостность и создал условия для возвращения домой почти 1 миллиона беженцев, изгнанных армянскими оккупантами почти 30 лет назад. 

День национального спасения азербайджанского народа-это не просто праздник, это торжество подвига великого человека Гейдара Алиева, которое окончательно поставило точку в истории страны, определив направления развития государства, где приоритетами всегда будут  национальные интересы азербайджанского народа, его независимость и свобода. 

Не даром азербайджанский народ, вспоминая в этот день Общенационального лидера Гейдара Алиева, всегда отдаёт ему дань за все то, что он сделал для Азербайджана, посвятив служению ему всю свою жизнь!