РФ отказалась обсуждать Карабах в рамках МГ ОБСЕ

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ отказался от обсуждений по Карабаху.

Как передает Day.Az, соответствующая запись об этом появилась на странице Департамента по делам Европы и Евразии Госдепартамента США в Twitter.

Отмечается, что американский сопредседатель Минской группы обсудил Карабах со своими коллегами. Российский сопредседатель отказался от приглашения принять участия в обсуждениях.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии открытия IX Глобального Бакинского форума "Угрозы глобальному миропорядку" подчеркнул, что ОБСЕ за 28 лет не добилась никаких результатов в урегулировании карабахского конфликта.

"Минская группа была учреждена в 1992 году, и ее мандат заключался в оказании содействия разрешению конфликта. Однако фактически результат ее деятельности был нулевым. Представьте себе, эта группа, получившая мандат от ОБСЕ, в течение 28 лет не добилась никакого результата. После урегулирования Азербайджаном карабахского конфликта в деятельности Минской группы уже нет необходимости. Считаю, что каждый понимает это. В частности, после российско-украинской войны понятно, что три страны-сопредседателя Минской группы не могут встретиться, и мы уже получили месседжи об этом - институт сопредседательства данной группы не будет функционировать. То есть, Минская группа утратила свою функцию. Бесполезны и попытки возродить ее. Считаю, что лучший путь - сказать Минской группе "прощай". Не "спасибо и прощай", а только "прощай". То есть, тридцати лет достаточно, настало время уйти на пенсию", - заявил глава государства.

24 июня глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым также заявил, что Минская группа ОБСЕ прекратила свое существование.

"Мы в принципе не обсуждали Минскую группу, потому, что она прекратила свою деятельность. Но процессы постконфликтного урегулирования мы, конечно же, обсуждали. База для этих новых процессов заключается в трех трехсторонних заявлениях руководителей России, Азербайджана и Армении. По сути дела, после событий сентября-октября, ноября 2020 года, события на земле оставили все те наработки, которые имелись, и которые долгие годы обсуждались без видимых результатов, позади. Это просто объективная реальность. Три заявления, которые лидеры России, Азербайджана и Армении подписали, сейчас всеми признаются в качестве основы для движения по окончательному закрытию всех остающихся вопросов", - сказал Лавров.