Основная ответственность в процессе нормализации лежит и должна лежать на азербайджанской и армянской сторонах

Основная ответственность в процессе нормализации лежит и должна лежать на азербайджанской и армянской сторонах.

Как сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend, об этом глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

"Мы часто слышим, что существуют разные проекты, разные инициативы, которые могут или должны использоваться как база. Мы рассматриваем данный вопрос как фундаментальный с точки зрения нормализации армяно-азербайджанских отношений. Азербайджан имеет очень четкое представление, видение данного вопроса и самое главное, желание его решать. Именно азербайджанская сторона в лице Президента страны буквально сразу после окончания военных действий и после почти 30-летнего конфликта и оккупации, сделала призыв, предложила перевернуть страницу вражды и начать работать над мирным договором. Именно азербайджанская сторона в феврале 2022 года впервые передала армянской стороне базовые принципы будущего мирного договора.

Мы благодарны всем заинтересованным, объективным международным акторам, которые хотят внести позитивную лепту в данный процесс, и мы готовы обсуждать это с учетом фундаментальных норм и принципов международного права. Все люди, которые прямо или косвенно имеют отношения к этому процессу, могут подтвердить, что позиция Азербайджана очень последовательная и системная.

Пытаться делать какие-то односторонние шаги, действия, абсолютно не нацеленные на позитив в данном вопросе исходя из разных повесток, конечно, является контрпродуктивным. Мы видим случаи, когда данный вопрос какими-то из стран привносится в международные организации. Некоторые из этих международных организаций носят чисто гуманитарный характер, они никогда не занимались данным вопросом, они по сути не занимаются конфликтами.

Основная ответственность лежит и должна лежать, в первую очередь, на азербайджанскую и армянскую стороны.

История 30-летнего конфликта нам показала, что просто сидеть и надеяться, что кто-то вместо нас придет и решит данный вопрос - это несколько наивный подход. В первую очередь, готовность, политическая воля, уважение к нормам и принципам международного права могут помочь продвигаться в этом направлении. Азербайджан неоднократно заявлял, что мы готовы сотрудничать с международными акторами, которые могут иметь позитивное воздействие на данный процесс, которые являются объективными и не заинтересованными в негативном плане сторонами. Попытки пытаться искусственно увеличивать свое влияние в регионе, превращать регион в арену конфронтации с другими странами является очень негативным", - сказал он.