В Баку презентован первый в мире виртуальный музей колониализма
18 февраля при организационной поддержке Бакинской инициативной группы (БИГ) состоялась презентация Виртуального музея, посвященного колониализму.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на церемонии презентации присутствовали исследователи, ученые и антропологи, занимающиеся научными исследованиями наследия колониализма.
Исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов, антрополог, член правления музея "Черная цивилизация" и учредитель платформы L'Africaine d'Architecture Сенаме Кофи Агбоджину, а также мультидисциплинарный исследователь в области деколониальных исследований, куратор музея "Черная цивилизация" Натали Элизабет Мба Бикоро, предоставили подробную информацию о виртуальном музее и ответили на вопросы участников.
Отмечалось, что основная цель проекта - представить общественности в интерактивном формате архивные документы, фотографии и видеоматериалы, экспонаты и другие визуальные источники, посвященные влиянию колониальной системы.
Музей, который будет работать на английском и французском языках, станет цифровой базой данных, систематически отражающей колониализм и его современные проявления в историческом, правовом, экономическом, социальном, культурном и экологическом аспектах.
Виртуальный музей представляет собой всесторонний обзор моделей колониального управления, включая политику ассимиляции, вмешательство в обычаи и образ жизни коренных народов, ослабление моральных ценностей и социально-культурных институтов, а также политику, направленную на уничтожение идентичности и наследия.
В музее также представлены антиколониальные движения сопротивления, основные этапы борьбы за независимость и отражение этих процессов в судьбах людей. Посетителям представлены личные истории тех, кто был убит, подвергся насилию, незаконно заключен в тюрьму и насильственно перемещен.
Цифровой музей является надежным источником информации для историков, политологов, специалистов по международному праву и других исследователей, проводящих исследования в области колониализма. В то же время, платформа предназначена в качестве открытого ресурса для высших учебных заведений, представителей медиа, организаций гражданского общества, международных организаций и аналитических центров. Проект, помимо внесения вклада в глобальные дискуссии о деколонизации, демонстрирует активную позицию Азербайджана в этом направлении.
Виртуальный музей, созданный Бакинской инициативной группой, является первой в мире виртуальной платформой, посвященной колониализму и его новым проявлениям.