https://news.day.az/politics/1855249.html Азербайджан действует на информационном поле выверено и эффективно – Ризван Гусейнов для Day.Az Азербайджан часто в чем-то обвиняют, и делают это те, кто потерпели поражение от него на поле боя или в информационной войне. Это огромное количество ботов, пропагандистов, политиков, экспертов, представляющих Армению, Россию, Запад.

Азербайджан действует на информационном поле выверено и эффективно – Ризван Гусейнов для Day.Az

Политика, 21 августа 2026 13:18 (UTC +04:00) 3 665
Азербайджан действует на информационном поле выверено и эффективно

Азербайджан часто в чем-то обвиняют, и делают это те, кто потерпели поражение от него на поле боя или в информационной войне. Это огромное количество ботов, пропагандистов, политиков, экспертов, представляющих Армению, Россию, Запад. Те, кто не ожидали, что Азербайджан превратится в серьезную геополитическую силу, причем, не только на пространстве Южного Кавказа. Чем сильнее страна, тем больше у нее врагов, стремящихся нанести вред государству и народу. От этого никуда не деться. В этих реалиях приходится жить.

Об этом сказал в беседе с Day.Az историк и политолог Ризван Гусейнов.

Жесткая реакция в Азербайджане на последнюю ситуацию с российскими блогерами вполне адекватна, отметил он.

"Реакция жесткая, но не выходящая за рамки приличий и журналистской этики. В отличие от наших оппонентов мы не переходим на личности, не оскорбляем народы и их лидеров. Наша позиция выверенная и эффективная. Как показала и последняя ситуация, наша реакция достигает поставленных целей. Те, кто пытаются оскорблять Азербайджан и азербайджанский народ, либо отправляются в отставку, либо предаются своими же кураторами, когда пропагандисты, чиновники и блогеры остаются один на один со своими проблемами. Подавать на них судебные иски и объявлять в розыск - лучший способ показать, что выбранный ими путь безуспешен", - подчеркнул наш собеседник.

По словам политолога, сегодня уже не СМИ, а социальные сети являются основным раздражителем общественного мнения и конфликтности. Это касается, в том числе российского, армянского медиа-пространства, где стало традицией оскорблять и унижать другие народы, другие страны и адресно - политических лидеров.

"В блогосфере свои правила. Сами блогеры и те, чьи заказы они выполняют, далеко не всегда учитывают национальные интересы своих государств и часто ставят их под удар. К сожалению, в современном мире роль фактора национальных и государственных интересов резко снизилась. Стали более актуальны транснациональные интересы, а они диктуют использование всякого рода пропаганды и поощрение низменных чувств. Граница свободы мнения в социальных сетях практически неустановима. Эта граница должна проходить в сознании самих блогеров", - сказал Ризван Гусейнов.

Лейла Таривердиева

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости