https://news.day.az/politics/1864173.html Киберугрозы для Азербайджана сохраняются даже в мирное время - СЭБ Киберугрозы для Азербайджана сохраняются даже в мирное время.

Киберугрозы для Азербайджана сохраняются даже в мирное время - СЭБ

Политика, 2 октября 2026 13:02 (UTC +04:00) 343
Киберугрозы для Азербайджана сохраняются даже в мирное время

Киберугрозы для Азербайджана сохраняются даже в мирное время.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в пятницу заявил заместитель начальника Службы электронной безопасности (СЭБ) при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана Эльвин Шахвердиев, выступая на отраслевой встрече на тему "Кибербезопасность в сфере обороны".

По его словам, оборонная промышленность наряду с критической информационной инфраструктурой и экосистемой безопасности страны является одной из наиболее важных сфер, и сегодня она уже не ограничивается только физическим оборудованием.

Он отметил, что вопросы, связанные с цепочкой поставок, ранее оставались без внимания, однако теперь возникла необходимость рассматривать кибербезопасность не в рамках отдельной компании, а как целостную экосистему.

"Управление зависимостями от поставщиков играет решающую роль в противодействии киберугрозам.

Ни одна современная технологическая система или инновационное решение не может обеспечить полноценный результат без человеческих ресурсов и эффективных процессов. Поэтому наряду с укреплением инфраструктуры кибербезопасности в центре внимания также находятся подготовка профессиональных кадров и надлежащее выстраивание процессов управления", - сказал Э.Шахвердиев.

В свою очередь, начальник управления Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана Надир Новрузов заявил, что в современную эпоху войны ведутся уже не в традиционной, а в гибридной форме.

"Параллельно с операциями в какой-либо сфере одновременно осуществляются и кибератаки. В этом направлении также необходимо постоянно вести борьбу.

Как вы знаете, в настоящее время в Азербайджане мирное время, никаких военных операций не проводится. Однако атаки в киберпространстве по-прежнему продолжаются, и мы ежедневно отражаем атаки. В особенности в период войны, например, накануне 44-дневной войны Государственной службой специальной государственной связи и информационной безопасности было зафиксировано более 30 кибератак, и они были предотвращены", - сказал Н.Новрузов.

Отметим, что в Бакинском Экспо-центре проходит ADEX 2026 - крупная региональная выставка оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества. В этом году в ADEX и Securex Caspian участвуют 280 компаний и организаций из 30 стран, при этом представлены 53 государства.

На выставке представлены ведущие компании из США, Германии, Великобритании, Турции, Китая, Франции и других стран. Среди дебютантов - Northrop Grumman, Lockheed Martin, Rheinmetall и BAE Systems. Отдельное внимание уделено современным оборонным технологиям и возможностям оборонной промышленности Азербайджана.

ADEX 2026 также служит площадкой для развития международных контактов и военно-технического сотрудничества. Параллельно проходит 15-я выставка Securex Caspian, посвященная внутренней безопасности, охране и спасению. Мероприятия продлятся до 2 октября.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости