https://news.day.az/politics/1865734.html Мирзиёев предложил создать единую транспортную систему СНГ Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать интегрированные логистические хабы и единую транспортную информационную систему в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) для снижения транзитных издержек и улучшения региональных грузовых перевозок в ходе саммита в Туркменистане.

Мирзиёев предложил создать единую транспортную систему СНГ

Политика, 9 октября 2026 14:26 (UTC +04:00) 271
Мирзиёев предложил создать единую транспортную систему СНГ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать интегрированные логистические хабы и единую транспортную информационную систему в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) для снижения транзитных издержек и улучшения региональных грузовых перевозок в ходе саммита в Туркменистане.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Выступая на заседании Совета глав государств СНГ в национальной туристической зоне "Аваза", Мирзиёев заявил, что в условиях глобальных экономических изменений и роста напряженности необходимо укреплять координацию между странами.

"Сегодня мир стремительно меняется. Растет напряженность, перестраиваются сложившиеся экономические связи. В этих условиях особенно важно укреплять доверие, чаще сверять позиции и обеспечивать практическую реализацию достигнутых договоренностей", - сказал он.

Президент Узбекистана назвал экономическую интеграцию и промышленную кооперацию ключевыми факторами региональной стабильности и развития. Он призвал страны СНГ выйти за рамки традиционной торговли и перейти к совместному созданию производственных цепочек с высокой добавленной стоимостью.

Мирзиёев предложил повысить эффективность функционирования зоны свободной торговли СНГ за счет устранения технических барьеров, взаимного признания сертификатов соответствия и расширения доступа к рынкам государственных закупок.

Глава государства также подчеркнул важность обеспечения продовольственной безопасности, призвав страны-участницы ускорить принятие соглашения о расширении взаимного доступа к государственным закупкам сельскохозяйственной продукции и утвердить программу сотрудничества в сфере продовольственной безопасности.

Для повышения предсказуемости рынков Шавкат Мирзиёев предложил внедрить механизм заблаговременного уведомления и консультаций перед введением ограничений на экспорт продовольствия и удобрений.

Президент также призвал расширять промышленную кооперацию и увеличивать взаимные инвестиции. Ш.Мирзиёев подчеркнул необходимость завершить разработку дорожной карты по поддержке особых экономических зон в странах СНГ.

В сфере транспортной взаимосвязанности глава государства предложил создать интегрированные логистические центры, снизить транзитные издержки, гармонизировать правила грузоперевозок и сформировать единую информационную транспортную систему СНГ. Ш.Мирзиёев также поддержал инициативу Туркменистана объявить 2029 год Годом транспортной взаимосвязанности Содружества.

В завершение Президент заявил о готовности Узбекистана принять председательство в СНГ в следующем году и тесно сотрудничать с другими государствами-участниками.

Напомним, что заседание Совета глав государств СНГ проходит 9 октября в Национальной туристической зоне "Аваза" на каспийском побережье Туркменистана (вблизи города Туркменбаши) под председательством Президента Сердара Бердымухамедова. Мероприятие приурочено к 35-летию образования Содружества Независимых Государств и является ключевым событием в рамках председательства Туркменистана в СНГ в 2026 году.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости