Американский аналитик оценил возможное влияние «перезагрузки» отношений США и России на восстановление стабильности на Южном Кавказе
Об этом сказал Trend News бывший специальный помощник президента по вопросам национальной безопасности и глава отдела Европы и СССР Совета национальной безопасности США (National Security Council Staff) с 1983 по 1986 годы Джек Мэтлок.

Смена администрации в Белом доме США и приход к власти президента Обамы привели к потеплению в отношениях Москвы и Вашингтона. Лидеры двух стран заговорили о дипломатической "перезагрузке" и намерении вести продуктивный диалог. Так, в сентябре Барак Обама объявил, что США отказываются от размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе, а Дмитрий Медведев сказал, что Россия при необходимости готова поддержать санкции против Ирана, за которые выступают США.

По словам Дж.Мэтлока, концентрируясь на общих стратегических интересах, США и Россия смогут избежать появления геополитической конкуренции в каспийско-черноморском регионе и, таким образом, послужить интересам мира в регионе.

"Ужасно, что нагорно-карабахский конфликт все еще не решен, но только армяне и азербайджанцы могут его разрешить, создав такие условия для представителей всех национальностей, чтобы они могли мирно проживать там, где родились", - сказал Дж.Мэтлок.

Оценивая влияние нормализации турецко-армянских отношений на нагорно-карабахский мирный процесс, американский дипломат сказал, что "мир придет в регион, только если политические лидеры будут смотреть в будущее и перешагнут через враждебность и предрассудки прошлого".

Бывший посол также коснулся еще одной региональной проблемы. "Я не считаю, что Россия будет представлять угрозу для Грузии, если та воздержится от применения силы в отношениях со своими национальными меньшинствами и сконцентрируется на выстраивании своей экономики, а не на попытках восстановить свою военную мощь", - сказал Дж.Мэтлок.

/Trend News/

Новости по теме:

Политолог Николай Злобин: "Россия и США довольно близки в позициях по карабахскому конфликту"