Депутат Бахтияр Алиев об обеспокоенности армянских парламентариев по поводу азербайджанской резолюции в Генассамблее ООН
"Эти действия Азербайджана справедливы, и мы должны во всех международных организациях показывать и доказывать, что Армения именно оккупировала часть территорий Азербайджана".

Об этом Day.Az заявил депутат, член комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев, комментируя обеспокоенность армянских парламентариев по поводу того, что в сентябре на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН должен быть поставлен на голосование проект резолюции "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана".

"Конечно, беспокойство Армении по этому поводу понятно, потому что международное сообщество уже начинает осознавать, кто на самом деле является агрессором", - отметил он.

"Я также думаю, что если ГА ООН будет уважать свои же резолюции, которые были приняты в 90-е годы, и будет стремиться к их реализации, то есть, к тому, чтобы оккупационные войска Армении были выведены с азербайджанских территорий, а вынужденные переселенцы вернулись на свои родные места проживания, - только после этого можно будет говорить о какой-то практической действенности решений этой структуры. Я уверен, что право на то, чтобы они исполнились, у азербайджанского народа и государства есть".

"Кроме того, Азербайджан и сам, согласно международным нормам, обладает правом защищать свою территориальную целостность, интересы и права своих граждан", - подчеркнул Б.Алиев.

"Если эта резолюция будет принята ГА ООН, Азербайджан тем самым получит, прежде всего, международную поддержку в политическом смысле, - отметил парламентарий. - Однако не надо забывать, что двойные стандарты существуют и действуют. Ни одна международная организация пока не выполнила свои обязательства в отношении Азербайджана. Они принимают резолюции, признают, что территории Азербайджана оккупированы, но никто не оценивает действия Армении, и не предпринимает никаких реальных шагов для вывода войск агрессора с наших земель. Вот в этом отношении, при таких реалиях, трудно надеяться, что ГА ООН станет предпринимать реальные действия".

"Однако принятие нынешней резолюции, то есть, констатация факта, что территория Азербайджана оккупирована вооруженными силами Армении - это, конечно, имеет очень важное значение для наших дальнейших действий", - заключил Б.Алиев.