Представители Конституционного суда Азербайджана участвовали в международной судебной конференции в Казахстане

Делегация во главе с председателем Конституционного суда Азербайджанской Республики Фардахом Абдуллаевым с 25 по 28 августа находилась с визитом в Казахстане.

Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Конституционного суда, по приглашению председателя Конституционного совета Республики Казахстан Игоря Рогова делегация приняла участие в Астане в международной судебной конференции на тему "Конституция как основа демократического развития государства", посвященной 15-летию Конституции этой страны.

В первый день визита азербайджанская делегация по приглашению руководства Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева и председателя Конституционного совета посетила этот вуз для знакомства с аудиторией, носящей имя общенационального лидера Гейдара Алиева.

В аудитории гости ознакомились со многими официальными документами, подписанными общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в период его правления Азербайджаном, а также с материалами, отражающими неоценимые заслуги великого лидера в достижении азербайджано-казахстанскими связями нынешнего высокого уровня. Затем состоялись встречи в Конституционном совете республики, на которых обсуждались вопросы судебно-правового сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Открывая международную судебную конференцию, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценил международное сотрудничество между конституционными судами стран Европы и СНГ. Он выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет способствовать дальнейшему совершенствованию судебной практики.

На конференции были заслушаны доклады по различным юридическим темам. Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев выступил с докладом на тему "Обеспечение верховенства Конституции в решениях Конституционного суда Азербайджанской Республики".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял глав зарубежных делегаций, поблагодарил их за участие в конференции.

В рамках мероприятия Ф.Абдуллаев встретился с участвовавшими в конференции руководителями органов конституционного надзора стран Европы и Азии, а также представителями ряда международных организаций. На встречах обсуждались вопросы в судебно-правовой сфере, представляющие взаимный интерес.