Названа дата рассмотрения Евросудом по правам человека иска азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении
15 сентября Верхняя Палата Европейского суда по правам человека рассмотрит иск азербайджанских вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха по делу "Чырагов и другие против Армении".

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ЕСПЧ, истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана - Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахраддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940).

Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были насильственно изгнаны из собственных домов, и все их имущество попало в руки армян. Они предъявили жалобу, что, ввиду невозможности возвращения в Лачин, они не могут использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека.

Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.

Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года.