В газете "Washington Times" опубликована статья депутата Милли Меджлиса о взаимоотношениях США и Азербайджана

"Добиваясь диалога и сближения Турции и Армении, администрация Барака Обамы упустила ключевой момент, необходимый для успеха, - Азербайджан".

Об этом пишет в статье для "Washington Times" председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.


"Азербайджан - первое светское государство с парламентской демократией в мусульманском мире, - пишет А.Моллазаде. - И с момента распада Советского Союза страна продолжает двигаться по этому пути".
 

После долгой работы администрации Обамы, Госдепартамента и Министерства обороны США был организован официальный визит в Азербайджан министра обороны Соединенных Штатов Роберта Гейтса. Во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Р.Гейтс передал главе государства официальное письмо от президента США Барака Обамы, говорится в статье.
 

Снижение интереса США к региону Южного Кавказа по сравнению с активным сотрудничеством во времена предыдущих американских администраций вызывало в последнее время серьезную озабоченность в Азербайджане, считает автор. Однако в стране высоко оценили выдвижение кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане.
 

В письме, переданном Гейтсом, президент Обама выразил "признательность за партнерские отношения между странами" и благодарность за сотрудничество с Соединенными Штатами, за военный вклад в действия войск США и НАТО в Афганистане и за поддержку Международных сил содействия безопасности (ISAF). Как пишет автор статьи, в письме президент Обама выразил уверенность, что "мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта крайне важно для установления долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа".


По словам А.Моллазаде, политика Азербайджана на протяжении длительного времени основывается на принципе мирного урегулирования. Такой позиции придерживается как оппозиционная Партия демократических реформ, так и правящая партия страны. Азербайджан, наряду с остальными странами Евразии все более сближается с процветающим и прогрессивным Западом, оставив позади соседнюю Армению.
 

Еще более обнадеживающим, по мнению автора, был недавний визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Восточную Европу, Азербайджан и Армению.


"Заявления госсекретаря стали ободряющим фактором в перспективе новой роли США и ее заинтересованности в регионе", - пишет А.Моллазаде.
 

Совместно с партнерами из Восточной Европы, Турции и Центральной Азии Азербайджан создает новый Шелковый путь - это не только энергетические маршруты, но и транспортные коридоры, пути для связи, торговли, продвижения различных идей и развития диалога цивилизаций. К сожалению, в силу самоизоляции, Армения в этих проектах не участвует, говорится в статье.


По словам А.Моллазаде, от многих американцев он неоднократно слышал, что Соединенные Штаты, безусловно, могли бы более активно сотрудничать с дружественными мусульманскими странами.


"Можно только приветствовать активизацию усилий администрации Обамы по укреплению связей между нашими двумя странами, - пишет автор. - Евразия также нуждается в Соединенных Штатах".