Мехрибан Алиева: "Недостаточно подходить к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями только с медицинской точки зрения" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

23:48

20 сентября во дворце "Бута" в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева, правительства Азербайджана и ЮНИСЕФ состоялась международная конференция на тему "От изоляции к интеграции".


Как сообщает АзерТАдж, на конференции, в котором приняли участие представители Германии, России, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана, в целом из 20 стран, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители международных организаций, были обсуждены вопросы обеспечения инклюзии детей с инвалидностью, поддержки реформ в этой сфере и другие вопросы.


Выступивший на конференции заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев отметил, что Азербайджан, отмечающий 20-летие восстановления государственной независимости, за короткий период времени завоевал исторические достижения, важные успехи, направленные на обеспечение социальной защиты населения в то время, когда отдельные страны достигали этого на протяжении десятилетий. Благодаря дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан вышел на путь социально-экономического развития и утвердил себя как независимый субъект международного права.


Отмечалось, что сегодня в Азербайджане 419 тысяч 598 детей с инвалидностью, в том числе 59 тысяч 207 детей до 18 лет с ограниченными физическими возможностями. Сегодня осуществляются последовательные меры в области социально-медицинской реабилитации и интеграции их в общество. В реабилитационных центрах ежегодно обслуживают более 8 тысяч детей с инвалидностью. Ратификация в октябре 2008 года в нашей стране Конвенции ООН "О правах инвалидов" и Факультативного протокола и вступление с 2009 года их в действие в нашей республике, а также налаживание активного сотрудничества с Комитетом социального единства Совета Европы говорят о намерении изучать и использовать современный международный опыт в этой сфере.


Заместитель премьер-министра высоко оценил работу Фонда Гейдара Алиева по оказанию высокого внимания и заботы о талантливых людях с инвалидностью, всесторонней поддержки их творчества и обеспечения их участия в культурно-массовых мероприятиях.


Затем исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов зачитал обращение президента Фонда, первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой к участникам мероприятия.


В обращении отмечается, что есть несколько причин изоляции лиц с физическими недостатками в обществе. Ограничение контакта с людьми, лишение творчества и занятий спортом, невозможность реализовать свои способности, качественного образования и медицинского обслуживания являются основными факторами, препятствующими интеграции этих людей в общество. Недостаточно подходить к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями только с медицинской точки зрения. Проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня, должны расцениваться как социальный фактор. Ибо здоровье и физическое развитие этих людей обуславливает формирование их как личности и дальнейшей общественной позиции.

В обращении первой леди Азербайджана подчеркивается, что мы должны оказывать помощь лицам с физическими недостатками для интеграции их в общество, для того чтобы они ощущали себя ценными и полноправными гражданами страны, имели возможность беспрепятственно пользоваться всеми благами жизни.


В этой связи Мехрибан ханум Алиева признала достойным одобрения проведение сегодняшней конференции, создающей возможность для обсуждения проблем в области защиты лиц с физическими недостатками, обмена достижениями, мнениями и опытом.


Затем был продемонстрирован фильм, рассказывающий о деятельности Фонда Гейдара Алиева, связанной с людьми с ограниченными физическими способностями.


По окончании фильма, выступил руководитель представительства Детского фонда ООН в нашей стране (ЮНИСЕФ) Марк Геревард, который отметил, что правительство Азербайджана, а также Фонда Гейдара Алиева проводят важную работу по обеспечению прав лиц с физическими недостатками.


Официальный представитель ЮНИСЕФ отметил, что другие структуры ООН совместно с правительством Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева проанализировали проделанную Азербайджаном работу в этой области. После этого анализа документ может составить основу нашего сотрудничества. Так как предстоит еще много работы в этой сфере. Мы с правительством Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева проводим совместную работу для того, чтобы ни один ребенок не остался в стороне от внимания, сказал он.


Затем участникам конференции было представлено видео-обращение дирижера Берлинского филармонического оркестра Сера Симона Ратлина.


Министр труда и социальной защиты населения Физули Алекберов выступил с докладом на тему "Права лиц с инвалидностью: усилия правительства Азербайджана по исполнению взятых на себя международных обязательств".


Министр отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику великого лидера Гейдара Алиева в области усиления социальной защиты населения. При поддержке Фонда Гейдара Алиева во многих домах-интернатах были проведены капитальный ремонт и реконструкция, проделана важная работа для развития способностей детей-инвалидов.


Выступившая главный советник ЮНИСЕФ по работе с детьми-инвалидами Росангела Берман Биеллер подчеркнула, что оказание помощи лицам с физическими недостатками - это долг каждого гражданина. Официальный представитель ЮНИСЕФ высоко оценила проделанную в Азербайджане работу в области интеграции инвалидов в общество.


Выступивший с докладом на тему "Политика инклюзивного образования и деинституционализации в Азербайджане" министр образования Мисир Марданов отметил, что создание равных возможностей для получения качественного образования лиц с физическими недостатками является одним из основных направлений политики в сфере образования в Азербайджане.


Министр подчеркнул, что для организации инклюзивного образования в Азербайджане, министерство реализовало Государственную программу, связанную с организацией образования детей, нуждающихся в особой заботе, и что Фонд Гейдара Алиева проводит целенаправленную работу, по организации образования детей с ограниченными физическими возможностями, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки.
 

Эксперт ЮНИСЕФ по вопросам инвалидности Шантел Маккабе, выступивший с докладом на тему "Положение лиц с инвалидностью в Азербайджане: основные сведения и рекомендации, полученные в рамках проведенного последнего исследования", подчеркнул важность недопущения в любом обществе различия в отношении людей с ограниченными физическими возможностями.


Эксперт высоко оценил внимание и заботу Фонда Гейдара Алиева о детях-инвалидах.


Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, говоря о правах детей с инвалидностью, отметила, что в нашей стране уделяется большое внимание этой сфере. Наряду с государственной политикой именно в этой сфере особые заслуги принадлежат первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. Отметив, что в рамках объявленного в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2009 года "Годом ребенка" был проведен ряд важных акций, связанных с детьми с ограниченными физическими возможностями, председатель комитета подчеркнула, что в нашей республике изучается опыт развитых стран с целью принятия новой системы детского развития и стандартов в этой области.

Х.Гусейнова также отметила, что комитет планирует проведение в ноябре этого года II Детского форума.


Затем конференция продолжила работу в сессиях по различным темам.

Председательствовавшая на первой сессии заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова рассказала об обсуждаемых темах, связанных с вопросами инвалидности. Б.Мурадова сказала, что парламент продолжит свое сотрудничество с международными структурами в этом направлении.


Выступивший с докладом эксперт Фонда Гейдара Алиева Ильгар Мустафаев на тему "Деятельность Фонда Гейдара Алиева в области развития инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями", отметил, что с первых дней создания Фонд реализует гуманитарные проекты, предпринимает важные шаги для пропаганды нашего культурного наследия, заботы о детях-инвалидах. Кроме того, Фонд создал во многих регионах нашей страны информационные центры для детей, утративших зрение, и со слабым зрением для использования интернет-ресурсов.


И.Мустафаев подчеркнул, что президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева имеет исключительные заслуги в установлении в обществе принципов высокого гуманизма. Осуществляемая ею миссия, связанная с заботой о социально незащищенной группе населения, охватывает также детей с ограниченными физическими возможностями.


На конференции были заслушаны доклады на темы "Участие организаций, работающих в области инвалидности, в процессе обеспечения приемлемости лиц с инвалидностью для общества", "Факты дискриминации и осуждения лиц с инвалидностью означают нарушение прав человека", "Инклюзивное образование посредством инклюзивного общества", "Раннее выявление и профилактика случаев инвалидности: международные стандарты и эффективный опыт", "Поддержка участия молодежи с инвалидностью в социальной жизни", "Конвенция ООН о правах лиц с инвалидностью и ее воздействие на лиц с умственным недостатком" и др. 


-------------
16:48

И правительство Азербайджана, и Фонд Гейдара Алиева провели значительные работы по обеспечению прав людей с физическими недостатками.

Об этом, как сообщает Trend, сказал на международной конференции "От изоляции к интеграции" глава азербайджанского представительства ЮНИСЕФ Марк Гервард.

По его словам, другие структуры ООН проанализировали проделанную правительством Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева работу в этой сфере.

"Документ, который будет разработан после этого анализа, может составить основу нашего будущего сотрудничества, потому что еще многое предстоит сделать в этой сфере", - сказал Гервард.

По его словам, главная цель совместной деятельности ЮНИСЕФ с Фондом Гейдара Алиева и правительством Азербайджана - добиться, чтобы ни один ребенок не остался без внимания.

Создание равных возможностей для получения людьми с ограниченными физическими возможностями качественного образования является одним из основных направлений образовательной политики Азербайджана, сказал в своем выступлении на конференции министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

"Министерство образования в направлении организации инклюзивного образования в Азербайджане реализовало Госпрограмму, связанную с организацией образования для детей, нуждающихся в особой заботе", - сказал Марданов.

По его словам, Фонд Гейдара Алиева осуществляет целенаправленную деятельность по организации образования детей с ограниченными физическими возможностями, лишенных родительской опеки и оставшихся в определенном смысле без внимания общества, а также по укреплению материально-технической базы учреждений, где такие дети обучаются.

По словам Марданова, в целях улучшения благосостояния семей, не способных заботиться о своих детях-инвалидах, в Азербайджане на местах созданы службы поддержки детей и семей.


--------------
14:49


20 сентября во дворце "Бута" в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева, правительства Азербайджана и ЮНИСЕФ начала работу международная конференция "От изоляции к интеграции".

Как сообщает АзерТАдж, на конференции с участием представителей из 20 стран, в том числе Германии, России, Грузии, Кыргызстана и др., официальных лиц государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, представителей международных организаций обсуждаются вопросы обеспечения инклюзии детей с инвалидностью, поддержки реформ в этой сфере и другие вопросы.

Вице-премьер Эльчин Эфендиев отметил, что Азербайджан, отмечающий 20-летие восстановления государственной независимости, за короткий период времени в отличие от многих стран завоевал исторические достижения в различных областях, в том числе в деле обеспечения социальной защиты населения. Благодаря дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан вышел на путь социально-экономического развития, стал полноправным членом международного сообщества.

Вице-премьер высоко оценил деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленную на обеспечение внимания и заботы о талантливых детях с инвалидностью, всесторонней поддержки их творчества и участия в культурно-массовых мероприятиях.

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов зачитал обращение президента Фонда, Первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой к участникам мероприятия.

Затем был продемонстрирован фильм, рассказывающий о деятельности Фонда Гейдара Алиева с людьми с ограниченными физическими способностями.

Конференция продолжает свою работу.

------------
16:26
 

Нажмите на фотографии для увеличения:







Фото: Trend