Куба намерена перенять опыт азербайджанских энергетиков

Куба заинтересована в опыте Азербайджана в сфере энергетики.

"Куба, которая совсем недавно начала разведочное бурение в Мексиканском заливе у своих берегов, заинтересована в опыте Азербайджана в этой сфере", - сказал в среду Trend новый посол Кубы в Азербайджане Омар Медина Кинтеро (Omar Medina Quintero).

Азербайджан обладает богатым опытом в сфере разработки углеводородов, и этот опыт может быть полезен Кубе, считает дипломат.

На национальном шельфе Кубы в Мексиканском заливе найдены большие запасы высококачественной нефти, и страна объявила о намерении начать разведочное бурение в Мексиканском заливе у своих берегов еще прошлым летом. Сегодня там работают испанская Repsol и норвежская Statoil, малайская Petronas и венесуэльская Pdvsa.

По словам дипломата, ежегодно Куба добывает примерно 3 миллиона тонн нефти для внутренних потребностей.

"Но известно, что есть большие запасы, и мы сейчас привлекаем иностранные компании к этой работе. Как известно у Азербайджана есть опыт в сфере глубоководного бурения, и этот опыт мог бы быть полезным для нас", - отметил посол.

По его словам, две страны также могут активно сотрудничать в сфере подготовки кадров в нефтяной сфере.

"Многие кубинцы еще в 70-80 годах получили хорошее образование в Азербайджане, они сейчас являются высококлассными специалистами в этой сфере, необходимо продолжить эти традиции", - сказал кубинский дипломат.

Отношения между Азербайджаном и Кубой новый посол оценил как хорошие.

"Сегодня в мире все быстро меняется. Всегда есть опасность того, что остается мало времени на контакты. Считаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы эти контакты поднялись на самый высокий уровень, и главное внимание нужно обратить на то, что нас больше объединяет", - сказал дипломат.

По его словам, есть очень много сфер для развития сотрудничества - это туризм, спорт, экономика, образование и др.

"Нужно не торопиться, а постепенно их развивать, чтобы придти к солидным результатам", - считает он.

Свою главную задачу как нового посла Кубы в Азербайджане Омар Медина Кинтеро видит в том, чтобы приложить максимум усилий для развития отношений между двумя странами и сохранить те традиции, которые всегда существовали между двумя народами.

"Мое правительство поставило передо мной задачу развивать дружественные отношения между странами, и я готов работать в этом направлении", - сказал дипломат.

По его словам, политические отношения двух стран всегда были на хорошем уровне, сейчас перед правительствами стоит задача поднять экономические отношения на такой же высокий уровень.

"Азербайджан сейчас активно развивает свои отношения со странами Латинской Америки, и я знаю, что это не в ущерб отношениям с Кубой. Между нашими странами существует огромный потенциал для сотрудничества. Сейчас стороны изучают взаимные интересы", - отметил он.

В то же время Кинтеро сказал, что в медицинской сфере "всегда есть возможность для сотрудничества", пригласив азербайджанских специалистов на Кубу ознакомиться с достижениями медицинской науки.

Дипломат также пригласил азербайджанские компании к участию в развитии туристической отрасли на Кубе.

"Туризм на Кубе - это открытая площадка для инвестиций", - сказал он.

В частности, кубинское законодательство позволяет предоставлять площадки для строительства отелей иностранными компаниями.

"Мы всегда будем рассматривать Азербайджан как надежного партнера", - отметил посол.

Омар Медина Кинтеро (Omar Medina Gvintero) стал вторым послом Кубы в Азербайджане, заменив на этом посту Марселло Кабальеро Торреса, дипмиссия которого завершилась в конце лета.

Омар Медина Кинтеро родился в 1950 году. На дипломатической службе с 1975 года. Работал в посольствах Кубы в Польше, бывшей Югославии, Сербии и Черногории, занимал различные должности в МИД Кубы.

До назначения в Баку Кинтеро работал в МИД Кубы, а еще ранее возглавлял дипмиссию страны в Беларуси.

Владеет английским, русским, сербским, хорватским и испанским языками.