Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посетила концерт мастеров азербайджанского искусства в Каннах – ОБНОВЛЕНО – ФОТО

08.07.2013
10:47


7 июля на набережной Круазет во французском городе Канны в рамках дней азербайджанской культуры состоялся концерт ритм-группы "Натиг" и Азербайджанского Государственного ансамбля танцев. Концерт посетила Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара АлиеваМехрибан Алиева и члены ее семьи.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на официальный сайт Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Участники ритм-группы "Натиг" исполнили на концерте свои самые известные композиции.

Особую атмосферу вечеру придало также выступление Азербайджанского Государственного ансамбля танца.

Дни азербайджанской культуры в Каннах, продолжавшиеся 4 дня, были завершены этим концертом.


------------------
07.07.2013
13:27

 

6 июля во французском городе Канны во Дворце фестивалей, где ежегодно проводится международный кинофестиваль, состоялась очередная церемония в рамках Дней культуры Азербайджана.

В церемонии приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и мэр города Канны Бернар Брошан.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Пришедшие на церемонию гости сначала ознакомились с фотовыставкой, посвященной Азербайджану. Выставка представляет древние обычаи и традиции азербайджанского народа, его прошлое и настоящее. Главная цель - довести до европейского зрителя культурные ценности и богатство Азербайджана такими, какие они есть. Каждый демонстрируемый здесь фотоснимок, сам по себе являясь произведением искусства, отражает происходящие в Азербайджане процессы развития.

Выступивший на церемонии мэр города Канны Бернар Брошан коснулся значения проводимых здесь Дней культуры Азербайджана и отметил, что данный проект Фонда Гейдара Алиева служит развитию связей между Францией и Азербайджаном.

"Азербайджан демократическое, светское государство", - сказал Бернар Брошан, подчеркнув, что наша страна имеет самобытную культуру, и сегодняшнее мероприятие еще раз подтверждает это. Мэр выразил признательность Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в организации этого мероприятия.

Выступившая на церемонии Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:

"Уважаемый господин мэр!

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие друзья!

Для меня большая радость и честь представлять мою страну - Азербайджан в одном из самых красивых городов мира - Каннах. Мы провели Дни культуры Азербайджана во многих городах и регионах Франции. Однако город Канны занимает особое место в этом ряду. Город Канны является одним из самых авторитетных культурных центров мира и на протяжении года здесь проводятся международные фестивали, выставки, встречи и концерты. Сам город по своей природе, истории и архитектуре является уникальным культурным памятником. Я очень рада, что в таком городе проходят Дни культуры Азербайджана и выражаю глубокую признательность каждому, кто внес свой вклад в организацию этого мероприятия, в частности мэру города Канны господину Брошану и сотрудникам Фонда Гейдара Алиева.

Дорогие друзья, связи между Францией и Азербайджаном охватывают различные сферы и укрепляются с каждым годом. Между Парижем и Баку налажено тесное сотрудничество в политической, экономической, научной и культурной областях. Наши страны сотрудничают как в двустороннем порядке, так и в рамках таких международных организаций, как Совет Европы, ОБСЕ и ООН. Франция является одним из самых крупных торговых партнеров Азербайджана и в нашей стране действует более 30 французских компаний. Наше экономическое сотрудничество охватывает энергетический сектор, сферы телекоммуникации, транспорта, градостроительства, легкой промышленности и виноделия. Именно посредством французской компании "Arian" в феврале этого года был запущен на орбиту первый спутник Азербайджана "Azerspace-1". Сотрудничество в этой области продолжится и в будущем.

Прогресс в гуманитарной сфере очень радует меня. Потому что сейчас именно гуманитарные идеи, именно культура являются самым высшим и прекрасным средством, сближающим людей. Сотни азербайджанских студентов обучаются в ведущих вузах Франции, в институтах Франции преподаются азербайджанский язык и история, в Баку строится первый французский лицей.
В Баку и Париже проводятся различные выставки, концерты и другие мероприятия, популяризирующие наши страны. Неслучайно, первое мировое турне выставки "Plaisir de France", на которой демонстрировались экспонаты известных музеев Франции - Лувра, Орсе, центра Помпиду, Версальского дворца, было начато именно с Баку. Азербайджанское государство приняло участие в создании Департамента Исламской культуры Луврского музея, реставрации памятника в Версальском дворце, Кафедрального собора в Страсбурге, исторических памятников в различных регионах Франции, в том числе в Нормандии. Я уверена, что все эти культурные проекты сближают всех людей, все страны.

Как независимое государство мы очень молоды. Двадцать два года назад Азербайджан восстановил свою независимость. Однако Азербайджан имеет очень древнюю историю. На протяжении веков Азербайджан играл роль моста между Востоком и Западом, различными культурами и цивилизациями, и эти исторические процессы оставили неизгладимый след в культурном наследии нашей страны и формировании нашего народа.

И сегодня современный Азербайджан объединяет в себе западные и восточные ценности, азербайджанский народ привержен традициям толерантности, миролюбия и гостеприимства. Сегодня независимый Азербайджан - современная, стремительно развивающаяся, свободная страна, открытая всему миру. Я очень надеюсь, что за этот период вы познакомитесь с историей, культурой Азербайджана и наша страна вызовет у вас интерес. Пользуясь возможностью, я приглашаю всех вас в Азербайджан.

В заключение, дорогие друзья, я хочу отметить один вопрос. Решением мэра города господина Брошана я удостоена звания почетного гражданина города Канны. Пользуясь случаем, я, как новый гражданин вашего прекрасного и неповторимого города, выражаю вам глубокое уважение и любовь. Еще раз выражаю глубокую признательность за интерес и внимание к нашей стране и желаю хорошего вечера.

Благодарю за внимание".
 

Х Х Х

Затем состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Фахраддина Керимова.

Выступление азербайджанских музыкантов вызвало большой интерес у публики.

После концерта гости отведали блюда богатой азербайджанской кухни.

Напомним, что организованные Фондом Гейдара Алиева Дни культуры Азербайджана в Каннах начались 4 июля. Дни культуры Азербайджана, которые успешно продолжаются уже три дня, вызвали широкий резонанс у общественности Канн и многочисленных туристов города.


--------------------
07.07.2013
11:45


6 июля организовано очередное мероприятие в рамках дней азербайджанской культуры во французском городе Канны, передает Trend со ссылкой на официальный сайт Первой леди Азербайджана.
 

В мероприятии приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и мэр города Канны Бернар Брошан.
 

Сначала гости ознакомились с фотовыставкой, посвященной Азербайджану. На выставке представлены древние традиции азербайджанского народа, его прошлое и настоящее. Цель - донести до европейского зрителя культурные ценности Азербайджана и все то богатство, что исходит от них.
 

Выступивший на церемонии мэр города Канны Бернар Брошан рассказал о значении проводимых здесь дней азербайджанской культуры. Он отметил, что осуществляемый Фондом Гейдара Алиева этот проект служит развитию связей между Францией и Азербайджаном.
 

"Азербайджан - демократическое, светское государство", - сказал Бернар Брошан, отметив при этом, что наша страна обладает своеобразной культурой, что в очередной раз подтверждается сегодняшним мероприятием. Мэр выразил признательность Мехрибан Алиевой за поддержку в организации этого мероприятия.
 

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.
 

После концерта Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением заслуженного артиста Фахраддина Керимова, гостям было предложено отведать блюда богатой азербайджанской кухни.


------------------
06.07.2013
11:31


5 июля в рамках проходящих во французском городе Канны Дней культуры Азербайджана Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с мэром города Бернаром Брошаном.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

На встрече была еще раз отмечена значимость проходящих в Каннах Дней культуры Азербайджана, выражено удовлетворение резонансом, вызванным этим культурным мероприятием у городской общественности и туристов.
Бернар Брошан сказал, что тысячи людей посмотрели фестиваль пиротехники, который Азербайджан открыл 4 июля в Каннах.

На встрече была отмечена важность продолжения сотрудничества между Азербайджаном и Каннами в области культуры, подчеркнуто, что в связи с этим уже рассмотрены некоторые проекты.

Бернар Брошан вручил Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой диплом почетного жителя города Канны.

Затем Мехрибан Алиевой был вручен украшенный флагом Азербайджана экземпляр статуэтки, изготовленной в честь стран-участниц проходившего в этом городе саммита "Большой восьмерки".

5 июля вечером в Каннах открылась фотовыставка, представляющая Азербайджан. Эта выставка демонстрирует древние обычаи и традиции нашего народа, его вчерашний и сегодняшний день. Основной целью выставки является доведение до европейцев культурных ценностей Азербайджана. На самом деле, каждый экспонируемый на выставке фотоснимок, являясь произведением искусства, в то же время отражает процессы развития, происходящие в Азербайджане.

Древние памятники Азербайджана, расположенного на пересечении Востока и Запада, в том числе ставшая символом Баку Девичья башня, Дворец Ширваншахов, Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" отражают историю страны, ее богатую культуру.

Сегодняшний Баку гордится также и своей современностью. Столицу Азербайджана украшают прекрасные образцы современной архитектуры. Центр Гейдара Алиева, "Пламенные башни" являются новыми символами Баку, который становится одним из красивейших городов мира. Сегодня формируется новый облик Азербайджана: сильного, развивающегося и уверенно смотрящего в будущее государства.

Еще одной особенностью выставки является то, что она достаточно полно представляет обычаи и традиции Азербайджана, быт и образ жизни его народа. Словом, каждое фото говорит об Азербайджане, передает внутренний мир наших соотечественников, интересный и неподражаемый мир, который создавался на протяжении веков и сохранился до наших дней.

В рамках Дней культуры состоялся джазовый концерт с участием мастеров искусства Азербайджана.

Сначала посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков проинформировал зрителей о богатой культуре нашей страны. Посол отметил, что исторически Азербайджан был известен как пространство, где царило культурное разнообразие, и эта традиция продолжается и сегодня. Эльчин Амирбеков подчеркнул, что азербайджанская музыка популярна во всем мире, рассказал о работе, проводимой Фондом Гейдара Алиева по популяризации искусства мугама в мире, богатых традициях джазовой музыки в стране. Он выразил уверенность, что выступление на сегодняшнем концерте молодых азербайджанских джазменов Шахина Новрасли, Исфара Сарабского и талантливой певицы Сабины Бабаевой вызовет большой интерес у зрителей.

В исполнении деятелей искусств Азербайджана прозвучала джазовая музыка - глубокие и содержательные композиции, полные импровизаций, лиризма, ярких эмоций... В этот вечер Азербайджан своей музыкой обворожил жителей Канн. -------------------
05.07.2013
14:25


4 июля во французском городе Канны стартовали Дни культуры "Азербайджан в Каннах".
 

В мероприятии приняла участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на официальный сайт Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
 

Мехрибан Алиева выступила на церемонии:

"Уважаемый господин мэр.
 

Уважаемые гости.
 

Дорогие друзья.
 

В этот вечер от всего сердца приветствую вас на открытии Дней азербайджанской культуры. В течение четырех дней в одном из красивейших городов Франции - Каннах - будут проходить Дни азербайджанской культуры и, как жители города, так и сотни туристов ознакомятся с культурой, искусством, музыкой, древними ремеслами, прошлым и настоящим Азербайджана.
 

В первую очередь, за такую возможность я выражаю признательность мэру города Канны господину Брошану. Господин мэр, с первых же мгновений подготовительного этапа мы ощутили ваше внимание и поддержку, и я уверена, что сотрудничество, основа которого была заложена сегодня, продолжится и в будущем.
 

Уважаемые гости, связи между нашими странами охватывают ряд значимых сфер. Но сегодня я хотела бы подробнее поговорить о гуманитарной сфере. В университетах Франции преподаются азербайджанский язык, литература и история, сотни студентов из Азербайджана обучаются во французских вузах. В Азербайджане, в нашей столице возводится здание первого французского лицея. В прошлом году в Париже начал функционировать Азербайджанский культурный центр. В этом центре организуются различные мероприятия, концерты и выставки, дающие представление о нашей стране. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в различных регионах и городах Франции проводятся Дни азербайджанской культуры. Уже в 16 городах были проведены такие дни. Мы также принимаем участие в реставрации Кафедрального собора в Страсбурге, Версальского дворца и других исторических памятников в различных регионах Франции.
 

Дорогие друзья, этот список можно продолжить. Я же лишь хочу сказать, что культура не признает никаких границ, культура - это универсальное и незаменимое средство, позволяющее людям и народам глубже познавать и правильнее понимать друг друга. Главным достоянием любого народа является его культурное наследие, прошлое, корни и традиции. Мы, азербайджанцы, гордимся своей древней и богатой историей и культурой, хотим популяризовать Азербайджан во всем мире, как миролюбивую, древнюю и плодородную землю, где веками сливались воедино культуры и цивилизации.
 

Уважаемые друзья, надеюсь, созданная здесь нашими трудами азербайджанская атмосфера пробудит в ваших сердцах прекрасные чувства, и для более близкого ознакомления с нашей страной вы посетите Азербайджан.
 

Еще раз выражаю признательность за то, что в этот вечер вы были вместе с нами. Приятного вечера".

----------
13:28

4 июля во французском городе Канны стартовали дни культуры "Азербайджан в Каннах".


В церемонии официального открытия дней культуры, организованных Фондом Гейдара Алиева и посольством нашей страны во Франции, приняла участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на официальный сайт Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Работы по ознакомлению Канн с культурой Азербайджана начались с установки в различных частях города постеров и баннеров, посвященных Азербайджану.

Первое мероприятие - открытие IV Международного фестиваля "Гыз Галасы" состоялось на набережной Круазет. В церемонии открытия приняли участие Мехрибан Алиева, мэр города Канны депутат Бернар Брошан, а также заместитель генерального секретаря ООН, руководитель UNITAD Филипп Дуст-Блази.

Выступивший на мероприятии мэр Канн Бернар Брошан выразил удовлетворенность презентацией азербайджанской культуры в своем городе и поприветствовал Мехрибан Алиеву, прибывшую в Канны для участия в мероприятиях. Он выразил уверенность в том, что в последующие дни мероприятия пройдут столь же успешно.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, поприветствовав гостей, отметила, что в рамках дней азербайджанской культуры, стартовавших в Каннах, будут представлены древняя история, богатая культура и традиции нашей страны. Лейла Алиева особо подчеркнула, что дни культуры стартовали с открытия выставки "Гыз Галасы".

"Это - стартовавшая пять лет назад в Баку, в Ичеришехер международная выставка. В этой выставке с целью создать свои произведения на макетах символа нашего города - Девичьей Башни приняли участие художники из 50 стран мира. Девичья Башня - это исторический памятник IX века. Вы также можете увидеть здесь и скульптуры джейранов. Это одно из направлений деятельности IDEA - кампании, осуществляющей Международный диалог по охране окружающей среды. Его цель - привлечь внимание к вымирающим видам животных, в том числе джейранам", - сказала Лейла Алиева.

Этот проект Фонда Гейдара Алиева, посвященный пропаганде в глобальных масштабах Девичьей Башни - памятника, представляющего ценность для всего человечества и включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, стартовал в 2010 году в Баку и демонстрировался зрителям 3 года подряд. В IV Международном фестивале, впервые проведенном за пределами Азербайджана, приняли участие свыше 40 художников из различных стран мира. Главным критерием выставки-фестиваля "Гыз Галасы" является отображение различных идей на макете исторического памятника. Украсив макеты башни в соответствующих национальных стилях, местные и зарубежные художники создают здесь синтез и взаимообмен различных культур и традиций. Поэтому концептуальные границы воображения этой выставки достаточно широки и объемны.

Привлекает внимание и новый тематический компонент, использующийся для популяризации Девичьей Башни в Каннах. Уделяющий особое внимание защите окружающей среды Фонд Гейдара Алиева представил в Каннах и проект по украшению макетов джейранов, являющихся вымирающим видом животных. В целом посетителям выставки представлены композиции 26 художников на тему "Девичья Башня" и 17 художников - на тему "Джейраны".

X X X

Во второй половине дня во Дворце фестивалей, где ежегодно проводится международный кинофестиваль, состоялось открытие выставки "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана".

В выставке, в которой приняли участие Мехрибан Алиева и мэр города Канны Бернар Брошан, представлены экспонаты, связанные с древней и богатой историей и культурой нашей страны. В экспозицию, организованную в выставочном зале Дворца фестивалей, включены все направления азербайджанской школы ковроткачества, продемонстрирован широкий спектр сотканных столетия назад ковров и ковровой продукции.

На выставке также представлена наша национальная одежда, старинные предметы из меди, национальные музыкальные инструменты, книги, буклеты и прочие издания Фонда Гейдара Алиева, служащие пропаганде нашей страны и ее культуры. На выставке, в разделе "Чувства" наши известные мастера кисти представили образцы современного искусства Азербайджана.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Мэр города Канны Бернар Брошан отметил, что эта выставка в очередной раз подтверждает существование в Азербайджане светского государства и богатой культуры. По его словам, открытие выставки в Каннах создало большой интерес к жемчужине Кавказа - Азербайджану.

Вечером в Каннах был организован прием по случаю официального открытия дней азербайджанской культуры.

X X X

Затем состоялось открытие ежегодно проводимого в Каннах международного фестиваля пиротехники. В этом году фестиваль был официально открыт Азербайджаном. Организованный по этому случаю фейерверк начался с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики. На церемонии прозвучали произведения азербайджанских композиторов. Фейерверк завершился исполнением песни Муслима Магомаева "Азербайджан".


Нажмите на фотографии для увеличения:

-------------------
08.07.2013
10:47

------------------
07.07.2013
11:45




------------------
06.07.2013
11:31







------------------
05.07.2013
13:28

 










Фото: АзерТАдж