Более 89 процентов населения Азербайджана поддерживает кандидатуру Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах – ОПРОС

По результатам мониторинга перед президентскими выборами в Азербайджане, более 89 процентов населения страны поддерживает кандидатуру Ильхама Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в отчете Альянса сотрудничества НПО по итогам первого этапа долгосрочного мониторинга президентских выборов, которые пройдут в Азербайджане 9 октября.

Сопредседатель альянса Руфиз Гонагов, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам первого этапа мониторинга, отметил, что мониторинг, проведенный в шести регионах Азербайджана, охватил период с 12 августа по 12 сентября.

По словам Гонагова, отвечая в рамках мониторинга на вопрос "Кому из кандидатов в президенты вы больше всего верите?", 89,32 процентов респондентов назвали Президента Ильхама Алиева.

"7,94% опрошенных назвали единого кандидата от Национального совета Джамиля Гасанли, 0,91% - кандидата от партии "Умид" Игбала Агазаде, 0,55% - Гудрата Гасангулиева, 0,35% - Ильяса Исмайлова, 0,31% - Сардара Джалалоглу, 0,62% - других кандидатов", - сказал он.

На вопрос "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы прошли сегодня?" подавляющее большинство респондентов также однозначно ответило, что проголосовало бы за Ильхама Алиева. Так, 89,32% (8 932 человека) из десяти тысяч человек, привлеченных к мониторингу, ответили, что проголосовали бы за Ильхама Алиева, 7,94% - за единого кандидата от Национального совета Джамиля Гасанли, 2,74% - за других кандидатов.

Сопредседатель альянса Рафаил Беджанов отметил, что одной из основных задач было определение рейтинга, как кандидатов, так и политических партий.

"Первенство здесь также принадлежит партии "Ени Азербайджан". 8932 человека, то есть 89,32 процентов респондентов, оценивавших деятельность партий, сказали, что постоянно наблюдают за деятельностью ПЕА, отметив высокий рейтинг партии и многочисленность членов этой организации. Деятельность других партий оценили 10,68 процентов респондентов. Это Партия Народного фронта Азербайджана (2,45 процента респондентов), "Мусават" (2,43 процента), Партия классического Народного фронта (1,31 процента), Либеральная партия Азербайджана (1,12 процента), "Умид" (0,91 процентов респондентов). 2,46 процента распределились между партиями "Адалят", "Современный Мусават", Социал-демократической партией Азербайджана и другими", - сказал он.


Сопредседатель альянса Ядигар Мамедли в своем выступлении проинформировал о предвыборной среде в стране.

"В ходе проведенных мониторингов каких-либо нарушений закона выявлено не было. Ограничений в связи с кампанией по сбору подписей, регистрацией кандидатов, проведением массовых акций не наблюдалось. Население желает участвовать, голосовать на выборах. Ожидания азербайджанских избирателей от выборов - это продолжение экономического роста, социального развития, инфраструктурных проектов. 94 процента респондентов, положительно оценивающих общее развитие страны, являются сторонниками сохранения этих темпов", - отметил он.

Очередной этап мониторинга пройдет в Нахчыване, Баку и Сумгайыте.

Нажмите на фотографии для увеличения: