Политолог: "Авторитет армян значительно упал в глазах США и ЕС"

Конфликт российских дипломатов с азербайджанскими коллегами в Совете безопасности ООН был ожидаем: российской дипломатии не существует или российская дипломатия не принадлежит полностью русскому народу, а поделена с армянами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Положение Армении в последнее время очень тяжелое. Авторитет армян и как народа, и как государства значительно упал в глазах США и ЕС, в некоторых местах армяне даже стали объектом насмешек. Главными виновниками этого являются сами армяне. Азербайджан не может создать криминальные группировки, объединив европейских армян и чеченцев. Азербайджан не в силах направить армян, живущих в США, на создание этнокриминальных группировок, а также не в силах превратить российских армян в "островки" коррупции и антироссийской политики. Все это исходит из армянского характера. Однако армяне обвиняют Азербайджан во всех бедах, в которые они попали, и в последнее время они значительно усилили активность, направленную против Азербайджана. Конечно, неоспорима роль Азербайджана в том, что Армения оказалась в таком тяжелом положении. Если бы армяне изменили характер и освободили оккупированные территории, у них не было бы такого врага, как Азербайджан", - сказал политолог.

По его словам, произошедшее в Совете безопасности ООН является очередной и одной из последних антиазербайджанских атак армян, использующих внешнюю политику РФ в своих интересах.

"То, что руководителем какой-то турецкой НПО под названием "Имкандер" является азербайджанец, усиливает интерес к ее работе российских дипломатов, работающих на армян. Внесение в список террористических организаций совершенно не террористической организации, занимающейся только политической и религиозной полемикой с членами организации "Имарат Кавказ", является реакцией армян на потепление российско-азербайджанских отношений. На Северном Кавказе имеется почва для развития сепаратизма и терроризма. Некоторые зарубежные страны используют этот фактор для борьбы с Россией. Не исключено, что такие группы есть в Турции, и первая чеченская кампания наглядно это показала", - сказал директор центра.

Ахмедоглу отметил, что вместе с тем известно и отношение официальной Анкары к террористическим организациям, действующим на территории России.

"Если бы официальная Анкара хотела нагнетания ситуации на российском Северном Кавказе, ей достаточно было запустить для этого только звено черкесской цепи. Знакомые с турецкой политикой и элитой знают, что запреты, установленные на черкесский вопрос в Турции, являются причинами серьезного противостояния между черкесами и нынешней турецкой властью. Интересы России совершенно не интересны армянам. Для них важно, чтобы армянские интересы, хоть и немного, но продвигались. Не раз выявлялась совместная деятельность чеченцев и армян в Европе. В свое время чечено-армянское объединение раздувало чеченскую независимость. Но не получив на это средств, они избрали воровской торговый путь, надеясь, что когда-нибудь им заплатят за идею чеченской независимости", - сказал он.

Президент Саргсян неоднократно обсуждал с европейскими лидерами положение на Северном Кавказе, отметил директор центра.

"У Армении нет никаких связей с этим регионом. Координатор между армянами мира и министерством иностранных дел России, дашнак Ю. Навоян также признавал связь между армянами и северокавказцами. Подручный армян - Ариф Керимов ищет защиту прав лезгин в Европе. Такие лжепатриоты, как М. Шевченко, верят в то, что Европа, с которой у РФ плохие отношения, сыграет роль в защите прав лезгин. Нам известна сила российских армян. Все зависит от Кремля: если он нейтрализует проармянские силы в России, тогда отношения с Азербайджаном нормализуются. В первую очередь Кремль должен освободить от армянской оккупации МИД России. Армянский фактор внутри России настраивает американцев против РФ и создает надежду на победу над Россией", - подчеркнул политолог.