Эльнур Асланов: "В современном Азербайджане электронная демократия обеспечивается на высоком уровне"

Интервью заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнура Асланова АзерТАдж.
 

- Какие меры принимает государство в защиту свободы Интернета в Азербайджане?

- Сегодня правительство Азербайджана создало все условия для беспрепятственного получения информации гражданами, в стране - свободный Интернет. Тысячи блогеров свободно действуют в Интернет-пространстве Азербайджана, имеются десятки Интернет-радио, в таком же количестве - Интернет-телевидение, сотни электронных газет и журналов, очень популярны среди населения такие социальные сети, как Facebook, Twitter, Instagram. Социальные сети превратились в неотъемлемую часть нашей жизни, и в то же время стали местом проведения политических дискуссий и обмена мнениями. Пользование Интернетом уже стало повседневным образом жизни населения Азербайджана. Сегодня государство играет роль гаранта номер один в создании для каждого гражданина возможности удобного выхода в Интернет.
В современном Азербайджане электронная демократия обеспечивается на высоком уровне, и страна не принимает никаких мер по ограничению Интернета, как в ряде других государств.

Уже примерно 70 процентов населения республики являются пользователями Интернета, и эта цифра ежегодно растет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание о проведении широкополосного Интернета даже в отдаленные села, и в настоящее время ускоренными темпами государство продолжает осуществлять мероприятия для большей доступности Интернета гражданам.

Если проведем сравнительный анализ, то увидим, что в Азербайджане тарифы на Интернет ниже, чем в странах региона. В 2012 году средняя стоимость широкополостного интернета составляла 2,5 процента среднемесячного дохода, что означает достижение уже сейчас цели Международного телекоммуникационного союза о том, чтобы к 2015 году в развивающихся странах это соотношение стало меньше 5 процентов.

Особенно хочу отметить, что господин Президент осуществляет политику максимального развития области ИКТ в Азербайджане, вследствие чего будет продолжена тенденция на снижение интернет-тарифов и повышена массовость. Например, за последние 10 лет цена 1 Mbit/s. Интернета снижалась в Азербайджане приблизительно 1200 раз. Кроме того, был положен конец интернет-зависимости страны от зарубежных транзитных государств.

Рост рынка интернет-услуг в Азербайджане в 4 раза только за последние 5 лет наглядно демонстрирует то, насколько государство относится к этой сфере как к приоритетному направлению. Картина будет еще яснее, если мы также добавим сюда объявление 2013 года "Годом ИКТ" в Азербайджане, создание Университета информационных технологий для укрепления кадрового потенциала, стремительную модернизацию интернет-инфраструктуры, постоянное расширение фибер-оптической кабельной сети.

Азербайджан в настоящее время является Интернет-центром региона. Ведь неслучайно Баку принимает у себя такие престижные международные мероприятиям, как VII Форум Интернет-управления.

- Как используются возможности Интернета в государственном управлении?

- Власти Азербайджана смотрят на Интернет не только как на пространство информационного обмена, но и как на новые возможности обеспечения открытой и прозрачной деятельности правительства, привлечения граждан к управленческим процессам. Проект электронного правительства, создание платформы для периодического освещения государственными структурами ответов на вопросы граждан на странице господина Президента в Facebook, формирование в стране системы электронного оборота документации служат именно этой миссии. В частности, постоянный рост электронного оборота документации по оказанию услуг населению является очередным свидетельством того, что в центре всех осуществляемых работ стоит гражданин Азербайджана. Именно это играет решающую роль в деле расширения по всей стране центров "ASAN хидмет", где широко используются возможности онлайн-Интернета, когда даже глава государства продемонстрировал личный пример для большего использования гражданами электронных услуг.

С чувством сожаления следует отметить, что в некоторых случаях ряд организаций, предвзято относящихся к интенсивному развитию Азербайджана, будучи близки к армянским лоббистским организациям, распространяя далекие от реальности информации, основывающиеся на сфабрикованных цифрах и носящие клеветнический характер, стремятся подорвать положительный имидж страны. Организации, выполняющие заказ такого рода, не способны исказить реальность, их деятельность постоянно разоблачается на основе конкретных фактов, будет разоблачаться и впредь.

- Может ли Интернет быть показателем прозрачности на выборах?

- Кандидаты, идущие на президентские выборы, и их агитационные группы посредством социальных сетей в Интернете уже ведут широкую пропагандистскую работу. Даже статусы, с которыми делятся отдельные лица на страницах Facebook и Twitter, находят свое отражение в медиа и на страницах газет. Сам этот факт показывает, насколько свободным в Азербайджане является Интернет-пространство.

Вместе с тем, установка вебкамер на почти 1000 избирательных участках на предстоящих президентских выборах, предоставление каждому, независимо от того, где он находится - в стране или за рубежом - возможности свободно знакомиться с ходом выборов, будучи онлайн-контролем за прозрачным проведением процесса, также являются наглядным свидетельством открытого общества и прозрачности интернета в Азербайджане.

Сегодня в стране применяется новейшая технология - 4G. Государство поддерживает развитие Интернет-медиа, расширение использования свободы слова и мысли в Интернете, социальных сетей. Концепция развития "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее" также наметила такие важные цели, как более широкое использование возможностей Интернета, применение в Азербайджане передовых технологий.