Европарламентарий раскритиковал политику ЕС по Южному Кавказу

Председатель комитета Европарламента по парламентскому сотрудничеству ЕС со странами Южного Кавказа Милан Кабрнох (Польша) выступил со статьей в журнале "Parliament Magazine", в которой подверг критике политику Брюсселя в Южном Кавказе. Ее он назвал полной "огромных ошибок", исходящих из недостатка понимания этих стран.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.
 

"Мы до сих пор относимся к ним как к младшим братьям, которых еще надо взрастить, однако это не тот путь, по которому следует строить наши отношения и реальное партнерство", пишет депутат.

Он уточняет, что главный вопрос, который их беспокоит, безопасность. "Это именно та область, в которой Азербайджан, Грузия и Армения ожидают помощи от нас, но, к сожалению, мы не в состоянии действовать решительно. Кроме учреждения всяких мониторинговых миссий, мы не помогаем им в решении их проблем. Все, на что мы способны, это аморфные заявления, осуждающие конфликты в регионе".

При этом Кабрнох пишет о третьих силах, которые пользуются нерешительностью Евросоюза и продолжают восстанавливать былую империю и бывшие территории.

"Все, что мы до сих предложили этим трем странам, это какие-то слова, критику, экспертов", в то время как иная сила, по мнению автора, предлагает им вооружение, безопасность, газ и нефть.

"Мы не должны предлагать то же самое, а вместо этого мы должны предложить им демократию, права человека, свободу медиа", - пишет Кабрнох, отмечая в конце, что Брюссель должен быть активным в разрешении конфликтов.