Армения ополчилась на Россию

Армения готовится к визиту президента России Владимира Путина. Поездка главы РФ в Ереван анонсировалась и назначалась уже многократно, но на сей раз осечки быть не должно. А на этом фоне в поведении армянского политического истеблишмента все более заметны признаки растерянности. С одной стороны, здесь ищут способ сделать очередной реверанс в сторону Москвы, чтобы потом настаивать на "ответном подарке". С другой, пытаются демонстрировать обиды.

Так, газета "Голос Армении" накануне визита Путина призывает... официально отмечать в Армении день ее советизации - 29 ноября. Но, с другой стороны, в аккурат перед визитом Путина Комиссия Армении по регулированию общественных услуг 27 ноября утвердила сделку по продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global.

Только вот кое-кто в Армении готов предъявить России куда более серьезный "счет" - Москву обвиняют ни много, ни мало в "оккупации" так называемого "Арцаха". И с удовольствием рассуждают о том, что над Кривопусковым надо устроить, по выражению "Лрагир", "армянский Нюрнберг", что с учетом террористических традиций, существующих в армянской среде, звучит достаточно пугающе. И хотя "Лрагир", конечно, издание радикально-оппозиционное, продажа американской Contour Global Hidrocascade Воротанского каскада наводит на мысль, что "предъявить счет" России намерены не только в редакции "Лрагир".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".