Саргсяновский блеф и охота на прозревших

Вильнюсский "сбор" стран Евросоюза завершился, однако обсуждения его итогов в Ереване в самом разгаре. Ведь граждане Армении связывали с саммитом хоть и слабые, но все-таки надежды. К тому же посол Франции в Армении Анри Рено аккурат в преддверии этого политического мероприятия заявил, что вопрос подписания в Вильнюсе какого-либо документа между Арменией и Евросоюзом пока обсуждается, и решение может быть принято в последний момент, прямо в Вильнюсе.

После нескольких заявлений первых дней и недель после 3 сентября никак не афишировалось какое-либо обсуждение вокруг подписания документа в Вильнюсе. И процесс, длившийся три с половиной года, был просто заморожен Саргсяном. Однако, будучи не понаслышке знаком с азартными играми, Серж Азатович попытался сблефовать перед собственным народом, дабы он поверил в попытку президента разморозить "европейский путь развития Армении". Тем не менее, попытка блефа ни к чему хорошему не привела - желание строить и укреплять государственность Армении по европейской модели и необратимость этого процесса оказались даже не "филькиной грамотой", потому как не были закреплены никакими фильками, а очередным пустословием президента Армении.

Но по-другому и быть не могло - обидеть "большого брата", зорко следящего за вильнюсскими событиями, в Ереване никто бы не решился. Ведь Армения это - не Украина, где народ имеет право на собственное мнение и иногда выражает его так, что мало не покажется.
 

Хотя нет... В Ереване так же находятся люди, которые прекрасно понимают, что Таможенный союз - это явно не та организация, которая может помочь экономическому подъему Армении и остановить катастрофический отток из страны рабочей силы. И которые уже раскусили игры президента, а теперь хотят заявить о том, что "король-то без тузов".
 

И полицейские дежурят у домов таких людей, чтобы воспрепятствовать их выходу из дома и участию в акциях. Более того - по данным армянских СМИ, полиция также пытается вторгнуться в дома общественных активистов, множество граждан уже подвергнуты приводу в полицию. К примеру, ранним утром при попытке развесить плакат на надземном переходе в Ереване были подвергнуты приводу около десятка молодых людей. Все активисты были задержаны без каких-либо разъяснений со стороны силовых структур, которые обвиняют их в неподчинении законным требованиям полиции.
 

И вот, параллельно такому полицейскому произволу, Серж Саргсян говорит о евроинтеграции, словно играя в покер с собственным народом. Между тем, проблема с блефом состоит в том, что он работает, пока в него верят. А Сержу Азатовичу уже давно не верят не только собственные граждане, но и союзники. Вот и приезжают с проверками...