Экспорт газового конденсата из Ирана превысил показатель до введения санкций

Согласно последним данным Таможенной администрации Ирана, опубликованным первого декабря, экспорт Ираном газового конденсата достиг 5,582 миллиона тонн в течение восьми месяцев текущего иранского календарного года, который начинается 20 марта.
 

За семь месяцев календарного года суммарный экспорт газового конденсата Ираном составил 4,433 миллиона тонн, или 190 тысяч баррелей в сутки.
 

Таким образом, согласно статистическим данным администрации, Иран экспортировал около 1,149 миллиона тонн газового конденсата в течение восьмого месяца года (23 октября-22 ноября), или 345 тысяч баррелей в сутки, что на 48 процентов превышает средний показатель экспорта страной конденсата за первые семь месяцев иранского календарного года.
 

В прошлом иранском календарном году суммарный экспорт страной газового конденсата составил 9,63 миллиона тонн, что на 15,36 процента меньше показателя предыдущего года.
 

До введения санкций объемы экспорта газового конденсата Ираном составляли от 280 тысяч до 300 тысяч баррелей в сутки, что на 13 процентов меньше показателя экспорта за восьмой месяц текущего иранского календарного года.
 

Газовый конденсат является наилучшим сырьем для производства некоторых дорогостоящих видов продукции нефтехимической промышленности, включая полимеры.
 

США не вводили каких-либо конкретных ограничительных санкций, непосредственно затрагивающих иранский экспорт конденсата. Санкции против потребителей этого вида углеводородов могут быть введены только в том случае, если у последних имеются альтернативные источники поставок.
 

Тем не менее, международные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), чтобы не навредить своей репутации, значительно сократили импорт конденсата из Ирана, так как, помимо всего прочего, санкции могли затронуть и вопросы оплаты, страхования, а также вызвать проблемы с банками.
 

Потребление Ираном газового конденсата составляет менее 40 тысяч баррелей в сутки.

С середины 2012 года ЕС ввел санкции в отношении Центрального банка Ирана, а также запрет на предоставление услуг по страхованию танкеров, транспортирующих иранскую нефть. Страховые ограничения затронули около 95 процентов мирового танкерного флота, так как на суда распространяются нормы, регулируемые европейским законодательством.
 

США также включили Центробанк Ирана в "черный список".
 

С 2011 года иранский экспорт нефти сократился с 2,2 миллиона баррелей в сутки до одного миллиона баррелей в сутки.
 

Согласно данным доклада Таможенной администрации Ирана, который был опубликован в прошлом месяце, экспорт страной газового конденсата за семь и восемь месяцев текущего года в денежном выражении составил 3,926 миллиарда долларов и 4,944 миллиарда долларов соответственно.
 

Таким образом, Иран в среднем экспортировал газового конденсата на сумму 560 миллионов долларов ежемесячно в течение семи месяцев, в то время как в восьмой месяц этот показатель достиг 1,018 миллиарда долларов, что на 45 процентов больше среднего показателя предыдущих месяцев.
 

Несмотря на это, экспорт Ираном конденсата за первые восемь месяцев сократился на 21,36 процента в денежном выражении и на 21,45 процента по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого иранского календарного года.
 

За последние восемь месяцев доля экспорта конденсата и нефтехимических продуктов в общем объеме экспорта Ирана составила 47,2 процента от общего объема.
 

Далга Хатыноглу, руководитель персидской службы Trend