Иностранные инвесторы не заинтересованы в Армении

Иностранные инвесторы обычно вкладывают средства в такие экономики, которые имеют какую-либо перспективу, и в страны с достаточно развитым рынком. В инфраструктуру, как правило, средства не вкладываются, потому что ни дороги, ни мосты не дают никакой прибыли. Учитывая все это, можно сказать, что Армения интересует иностранных инвесторов меньше всего. Об этом в беседе с "Эхо" сказал независимый экономист Октай Ахвердиев.

"Из-за неразвитости коммуникаций в стране, доставка в Армению и обратно грузов и другого оборудования будет осложнена. Кроме того, Армения не привлекательна для инвесторов с точки зрения законодательства, отсутствия прозрачности, наличия коррупции. Наличие этих факторов приводит к уменьшению инвестиций в стране", - сказал эксперт.

Октай Ахвердиев также отметил, что в Азербайджане в отличие от Армении иностранные инвестиции не уменьшаются. "Однако мы не наблюдаем и резкого увеличения инвестиций. На сегодняшний день около 60% инвестиций являются внутренними и 40% - внешними. Инвестиции в Азербайджане исчисляются миллиардами, в Армении же миллионами", - заключил эксперт.

Между тем, армянские СМИ пишут о том, что в Армении катастрофически уменьшились иностранные инвестиции. Ереванская газета "Жоховурд", которую цитирует портал "Первый информационный", пишет, что состояние экономики Армении все более ухудшается: продолжают уменьшаться иностранные инвестиции. За январь-сентябрь 2013 г. в Армении имели место инвестиции на 155.1 млн. долларов, что на 62.1% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".