Армения нанесла России удар в спину
Тот, кто настойчиво повторяет, что он не дурак, обычно не полностью в этом уверен...

Понедельничный визит президента России Владимир Путина в Армению был не на шутку омрачен антироссийскими акциями, которые были устроены и в Ереване, и в Гюмри - городе, который в том числе посетил глава российского государства.

Причем, если начать разбираться в том, кто именно стоит за антироссийскими акциями, то мы заметим, что основными провокаторами в данном случае выступают не только лидеры различных оппозиционных объединений, но и члены так сказать правительственной команды.

К примеру, как расценить решение городских властей города Гюмри - второго по величине города Армении - запретить похоронные церемонии в ходе визита в этот город президента РФ? Чем именно отдельная взятая похоронная церемония могла помешать или омрачить визит Владимира Путина в этот город, понять сложно. Точнее - невозможно. Потому что с такого рода откровенно беспрецедентными решениями все мы сталкиваемся впервые. И естественно, ничего кроме возмущения и справедливого отвращения жителей города подобное решение не вызывает. Ведь очевидно, что похороны того или иного жителя Гюмри, если они аккурат выпали на визит дорогого гостя в Армению, приезду и посещению президентом России армянского города помешать не могли.

Но, видимо, кто-то решил спровоцировать недовольство местных жителей.

Между тем, в Ереване местные правоохранительные органы силой вывезли в неизвестном направлении членов многодетной семьи, которая проводила бессрочную акцию протеста возле резиденции президента. Причем, выгоняя семью, полицейские второпях забыли про малолетнего ребенка, который на некоторое время остался без присмотра в разбитой протестующей семьей возле резиденции палатке.

Параллельно местные СМИ наперебой стали сообщать о вывешенном на одном из наземных пешеходных переходов халате и сапогах, якобы символизирующих протест против визита высокого гостя. Причем, казалось бы, заурядный и откровенно не стоящий внимания антикреативный шаг неизвестных лиц рядом СМИ был преподнесен чуть ли не как героический поступок патриотов-партизанов.

Истерила и экспертная братия Армении, которую и в обычный день хлебом не корми, дай пофантазировать и поплакать. Весь понедельник горе-эксперты соседней страны только и делали, что в буквальном смысле слова охаивали северного соседа и посыпали голову пеплом по поводу скорейшего вступления в Таможенный Союз. Причем, наблюдая за высказываниями из Еревана, складывалось впечатление, что местные "эксперты" пытались перещеголять друг друга в том, кто же окажется большим русофобом.

Одни в присутствии России в Армении углядели, как не удивительно, прямую угрозу возобновления войны с Азербайджаном. Другие громогласно заявляли, что российская военная база, размещенная в Гюмри, мол, "не поможет в защите от врага". Думаю, все понимают, кто именно подразумевается под словом "враг". Ну, а третьи оценивают визит Путина как начало процесса колонизации Армении, а саму Россию - как колонизатора...

Тут, кстати, будет уместным отметить, что в ходе визита в соседнюю страну Владимира Путина Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставки в Армению нефти, газа и алмазов. А, между прочим, для России, как сообщает lenta.ru, подписанное межправительственное соглашение означает, что федеральный бюджет, который формируется в том числе из доходов от экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, недополучит часть средств. На шаг "колонизатора" это как-то не очень тянет.

Параллельно, по словам Владимира Путина, стоимость газа для Армении составит 189 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, Украина получает топливо из России с учетом всех скидок дороже, чем по 400 долларов за тот же объем.

Отметим, что в настоящий момент российский "Газпром" владеет 80% акций армянского газового монополиста "АрмРосгазпрома". При этом, российский монополист намерен в ближайшее время докупить 20% акций армянского коллеги за 157 миллионов долларов, после чего цена на экспортный газ в Армению может быть увязан с внутрироссийской стоимостью топлива.

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что Армения, влачащая жалкое существование, далеко не каждый день получает подобные подарки судьбы. Если уж совсем честно, никто кроме России ей "подарки" вообще не делает, а такие - подавно.

Но, что такое великая армянская благодарность, мы знаем как никто другой. Так что, если в РФ вчера откровенно разводили руками и удивлялись антироссийской истерии, развернувшейся в Армении, то нас это совсем не удивляет. Юлить, все время пытаться набить себе цену, иметь несколько масок на все случаи жизни, прибедняться и плакаться, когда это надо, или строить из себя обиженку - это в Армении, надо признать, умеют...

Но вот чего армянские боссы напрочь лишены - это чувства меры. Чувства меры во всем. Они не знают и не понимают, когда надо остановиться, прекратить и, наконец, вести себя элементарно по-мужски. Чувство реальности - для правителей соседней страны это вообще дефицит серьезный.

И в Ереване не учли, что Москва вряд ли будет вечно потакать капризам своего сателлита, для которого она и без того делает много всего хорошего. В отличие от Еревана, выводы в Москве делать умеют. Можно не сомневаться, что уже делают...