В Милли Меджлисе обсудили повышение цен на энергоносители

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник депутаты обсудили решение Тарифного (ценового) совета по повышению в стране цен на энергоносители.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В частности, депутат Захид Орудж в своем выступлении отметил, что повышение цен в условиях рыночной экономики является ожидаемым, и к этому необходимо относиться нормально.

"Соответствующие структуры правительства должны объяснить обществу причины повышения цен, чтобы это не вызвало недовольства населения", - подчеркнул депутат.

Выражая протест против роста цен, депутат Игбал Агазаде сказал, что правительство должно объяснить, чем вызвано такое повышение. Он подчеркнул, что считает внезапное повышение цен неправильной практикой. Кроме того, по его словам, это может вызвать рост цен и на другие товары и услуги.

В свою очередь, депутат Фазиль Мустафа сказал, что повышение цен стало настоящим стрессом для общества, и стресс этот необходимо снизить. "Этот рост цен ничем не объясним, и он еще окажет свое негативное влияние", - подчеркнул депутат.

Он считает, что необходимо было подготовить общество, и только после этого повышать цены. По словам парламентария, выход из ситуации он видит в расширении тротуаров и прокладке велосипедных дорожек.

Депутат Сиявуш Новрузов в ходе обсуждений отметил. что считает рост цен нормальным явлением. По его словам, нынешнее повышение не будет иметь никаких негативных последствий.

В свою очередь, депутат Асим Моллазаде отметил, что повышение цен может обострить обстановку в обществе. "Поэтому необходимо подумать о компенсациях для малообеспеченных семей", - сказал парламентарий.