В Баку отметили День независимости ОАЭ

3 декабря посольство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Азербайджане организовало официальный прием в честь национального праздника своей страны - Дня независимости.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, после того, как прозвучали государственные гимны двух стран, посол Салем Халифа Мохамед Аль-Гафли рассказал об истории Дня независимости и развитии ОАЭ.

Говоря об отношениях ОАЭ с Азербайджаном, дипломат отметил, что отношения между нашими странами основаны на взаимном уважении, искреннем братстве, усиливающих их исламском наследии и общей истории.

Подчеркнув укрепившиеся за последние годы наши экономические связи, посол выразил уверенность в том, что развитие связей между ОАЭ и Азербайджаном будет продолжено и впредь.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев передал поздравления Президента Азербайджана Ильхама Алиева народу Объединенных Арабских Эмиратов, пожелания мира и благополучия.

Подчеркнув высокий уровень политических связей между ОАЭ и Азербайджаном, министр отметил, что в международных вопросах наши позиции совпадают.

Министр подчеркнул роль взаимных визитов высокого уровня в расширении двустороннего сотрудничества. Ш.Мустафаев отметил, что официальный визит Президента Ильхама Алиева в ОАЭ в 2006 году придал новый импульс развитию связей между двумя странами. Отметив, что между двумя странами создана прочная договорно-правовая база, министр сообщил, что к настоящему времени подписано более 20 документов.

Министр довел до внимания, что деятельность межправительственной комиссии Азербайджан-ОАЭ, меры, предпринимаемые для стимулирования деловых отношений между бизнесменами двух стран, установления новых партнерских связей, совместное участие на организуемых выставках и форумах - яркий пример развития нашего экономического сотрудничества.

На приеме присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы, представители общественности.