Армения пытается переложить свои проблемы на Россию

Армения "доказала" свою усиленно декларируемую "многострадальность": именно так, с изрядной долей иронии, в экспертном сообществе Азербайджана комментируют данные последнего опроса компании Gallup в 143 странах мира, согласно которым, жители Болгарии и Армении страдали больше всех в мире в 2012 году.

Только вот если до недавнего времени такие оценки гражданами Армении собственного уровня жизни были вопросом сугубо внутриполитическим, то теперь это уже проблема не только Армении, но и России. Слишком уж красноречивым оказалось совпадение: как раз в день визита Путина представители IT сферы вновь собрались у здания парламента Армении, протестуя против перехода республики на обязательную накопительную пенсионную систему.

Правда, реакция армянской общественности на эту встречу, и визит оказалась совсем не той, какую ожидал встретить Владимир Путин. Тем не менее, президенты демонстрировали оптимизм. Правда, при этом осталось непонятным, как именно Армения намерена реализовывать свое членство в Таможенном союзе - при отсутствии общей границы с входящими в него государствами.

А на фоне стремительно растущих в Армении антироссийских настроений громкий эффект от визита необходим и Путину, и Саркисяну. И судя по многим признакам, основные надежды вновь возлагаются на карабахское урегулирование. Однако есть здесь и та сторона вопроса, которую в Москве предпочитают не "озвучивать". Приняв Армению в Таможенный союз, России придется "определяться", распространятся ли его гарантии и на оккупированный Арменией Нагорный Карабах.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".