От Нацсовета осталась одна вывеска

Рустам Ибрагимбеков подал в отставку с поста председателя Национального совета. Его примеру последовал Эльдар Намазов, оставивший пост руководителя исполнительного аппарата Нацсовета. Большинство экспертов и аналитиков считают, что после отставок Ибрагимбекова и Намазова в Нацсовете сработает своего рода принцип домино, некая цепная реакция, которая повлечет за собой уход из организации и оставшихся ее членов.

Председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров считает подобные прогнозы вполне реальными. В беседе с Day.Az он отметил, что "разложение Национального совета в последнее время превратилось в быстротекущий процесс".

По словам Шахсуварова, уход Эльдара Намазова с занимаемого поста в Нацсовете был ожидаем. Его переход на вторые позиции начинается с того момента, как Ибрагимбеков не был зарегистрирован кандидатом, и это место занял Джамиль Гасанли.

"Эльдар Намазов был тесно связан с Ибрагимбековым. Они фактически вдвоем были авторами идеи Национального совета. Намазов активно поддерживал Ибрагимбекова, был его правой рукой. В ситуации, когда кандидатом в президенты стал Гасанли, позиции Намазова ослабели. А теперь, когда Ибрагимбеков ушел в отставку, Намазов остался фактически не удел в Нацсовете, чего давно добивалась партия "Мусават"", - заметил наш собеседник.

Председатель ПСПА считает, что "Мусават" ведет политику выталкивания других партий из Национального совета для того, чтобы захватить монопольные бразды правления в свои руки. Ушли из Нацсовета Лала Шовкет, Эвез Темирхан, 8 членов Либеральной партии, исламисты. На вчерашней сессии они фактически исключили из Нацсовета Расула Гулиева, напомнил глава ПСПА.

"Фактически идет процесс либо ухода из Нацсовета несогласных, либо их исключение. Симптоматично, что Нацсовет, который изначально насчитывал 129 членов, на вчерашней сессии фактически был представлен очень мизерным количеством людей, где-то около 60 человек. Больше половины членов Нацсовета на сессии участия не принимали. Происходит разложение НС. Люди уходят и в организацию никто не приходит, так как там царит низкая дисциплина. Это означает кризис. Думаю, что продолжение следует. Одни будут уходить из Нацсовета, других исключат. В результате в НС останутся две партии, которые уже активно борются друг с другом. От НС останется ширма, вывеска", - резюмировал Рустам Шахсуваров.