Что сегодня усугубляет карабахский конфликт? Мнение европейского эксперта - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az с исполнительным директором Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей (Бухарест) Алевой Курпедин-Балджы.

- Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями о перспективах европейской интеграции Азербайджана.

- Геостратегическое положение Азербайджана позволяет ему участвовать в крупных региональных инициативах и проектах, имеющих глобальное значение. Республика является своеобразными воротами из Европы в Центральную Азию. Поэтому невозможно представить европейскую политику соседства без Азербайджана.

С другой стороны, стремления Азербайджана к европейской интеграции являются естественными и заслуживают одобрения. Европейский союз, который представляет собой политический и экономический костяк Европы, постоянно развивает свою политику по отношению к своим партнерам. Восточное партнерство является измененной и конкретной инициативой, которая предлагает широкий спектр сотрудничества. Она, в частности, предусматривает упрощение визового режима, свободную торговлю и соглашение об ассоциации со странами-партнерами.

Построение демократического гражданского общества является ключевым направлением, по которому ЕС хотел бы работать с Азербайджаном в ближайшие годы. Эти общие ценности, которыми Европа должна делиться щедро и без ущерба с Азербайджаном.

В свою очередь, Азербайджан демонстрирует, что он действительно готов и способен перенять европейские ценности, не становясь непременно при этом европейцем. Я думаю, что это является основным положением, относительно которого европейские партнеры в основном находятся в случайном или сознательном неведении. Поскольку я тесно сотрудничаю со странами Черноморско-Каспийского региона, я могу видеть темпы европейской интеграции в соответствующих странах. Подходы ЕС в его инициативах не должны разрабатываться и позиционироваться по принципу "одно и то же подходит всем". Следует тщательно проанализировать индивидуальные потребности стран-партнеров перед отправкой их всех вместе в один пункт назначения. Эти страны сталкиваются с различными проблемами, которые требуют серьезного подхода. Без этого сам ЕС может стать "неудачником", при том, что первоначальная стратегия политики организации казалась беспроигрышной.

- Не секрет, что наиболее продуктивным направлением сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом является энергетика. А что можно сказать о перспективах взаимодействия Баку и единой Европы в других сферах?

- И Европа, и Азербайджан не должны определять свои будущие отношения исключительно на энергетической безопасности, в которой, следует признать, в последнее время были предприняты огромные шаги, имею в виду проекты TANAP и TAP.

Значительный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы не следует игнорировать. Наряду с этим имеется большое пространство для сотрудничества, в том числе в области построения демократического гражданского общества и содействия торговле. Считаю, что стороны неустанно должны работать в направлении реализации двусторонних отношений.

- Знакомы ли вы с карабахской проблемой и каким видятся вам возможности ее урегулирования?

- Основа урегулирования нагорно-карабахского конфликта неоспорима - принятые соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН сохраняют свою силу. Документы и решения других международных организаций, принятые по этой проблеме, не ставят под сомнение принципы территориальной целостности и суверенитета конфликтующих государств. Мирные средства остаются уникальным и общепринятым мировым сообществом способом в разрешении конфликта. Дорожная карта должна быть разработана на этой юридической базе. Спустя 20 лет "статус-кво" еще больше усугубляет ситуацию. Поколения сменяют друг друга, и я думаю, что ни армяне, ни азербайджанцы не хотели бы наследовать это бремя от своих предшественников. Время застоя является хорошим средством для облегчения боли, но, разумеется, не эффективно в изменении реальности. Реальностью в нашем случае является продолжающаяся оккупация и отсутствие необходимого международного участия, чтобы помочь восстановить мир в регионе.

- Какую роль, по-вашему, могут сыграть международные организации в примирении сторон конфликта?

- Для того, чтобы подчеркнуть необходимость скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в европейском общественном мнении, мы в Международном фонде сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей разработали проект, анализирующий историю и последствия всех конфликтов в Черноморском регионе. Ценой конфликтов, в основном, является жизнь простых людей. Наши специалисты намереваются внести свой вклад в укрепление доверия между обеими общинами Нагорного Карабаха, и мы полны решимости добиться успеха в нашем проекте, несмотря на некоторые препятствия.