Азербайджан вкладывает усилия для прогресса других народов
Восхищает то, что Азербайджан, наряду со своим развитием, помогает и другим странам, инвестирует в их экономику и образование.

Об этом в интервью АзерТАдж сказал генеральный менеджер Интернет телевидения "Blue Earth 3.0", профессор Масанобу Ямамото, делясь своими впечатлениями о третьем Бакинском международном гуманитарном форуме.

Профессор М.Ямамото выразил благодарность руководству Азербайджана за приглашение на мероприятие, подчеркнул высокий уровень организации мероприятия. "Я впервые посетил Азербайджан. Навсегда в моей памяти осталась красота этой страны, гостеприимство людей, их доброта. Что касается форума, хочу сказать, что в период глобализации и преобладания в мире в большинстве случаев психологии террора, обсуждение гуманитарных вопросов на таком высоком уровне имеет международное значение. Свидетельством тому - участие на форуме бывших президентов Турции, Румынии, Болгарии, Литвы, Эстонии, Сербии и других стран, авторитетных политиков, лауреатов Нобелевской премии, многочисленных общественно-политических и научных деятелей, представляющих 70 стран мира. На Бакинском форуме, где обсуждались глобальные, общечеловеческие вопросы, все участники форума имели возможность участвовать в широком обмене мнениями относительно большого значения этого форума, международного гуманитарного сотрудничества, развития гражданского общества в разных странах, различных аспектах повышения качества жизни",- сказал он.

Подчеркнув, что рассуждения Президента Азербайджана на глобальном уровне, создание условий по использованию имеющихся возможностей не только для своего народа, но и для народов мира, хорошее дело, профессор заявил, что в современном мире это очень редкое явление. Ученый отметил, что ни одна страна мира не в состоянии сделать это. Азербайджан своими углеводородными ресурсами играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Несмотря на то, что азербайджанские земли оккупированы Арменией, принятие Азербайджаном такого шага - поражает. Стремительно развивающийся Азербайджан вкладывает усилия и для прогресса других народов. Мы, развитые страны мира, не должны отказывать Азербайджану в помощи для решения такого сложного вопроса. Особенно, участвовавшие на форуме экс-президенты, продемонстрировав мудрость, должны активно подключиться в процесс урегулирования конфликта.

Высоко расценив речь Президента Азербайджана на форуме, профессор сказал: "Считаю, что участие Президента Ильхама Алиева на форуме, его речь о целях мероприятия, успехах страны за последние годы в политической, экономической и общественной сфере, придали мероприятию особый статус. Речь главы государства об общественно-политических реформах в азербайджанском обществе, успехах в экономической сфере, рост национального дохода на душу населения, повышении уровня жизни сильно повлияла на всех, кто принимал участие на церемонии открытия форума, в том числе и на меня. После того, как я послушал эту речь, я глубоко понял суть основной проблемы Азербайджана. Больше всего мое внимание привлекло то, что, как я уже говорил, несмотря на то, что Азербайджан подвергнут оккупации, находится в состоянии войны, он оказывает помощь другим странам. Наряду со своим развитием оказывает помощь и другим странам, инвестирует в их экономику и образование - все это действительно вызывает восхищение".

Отметив важность обладания соответствующей гуманитарной концепцией для развития каждой страны, М.Ямамото подчеркнул, что без этого невозможен прогресс какой-либо нации. Отметил, что только после этого возможно развитие образования и науки. Он особо отметил, что Президент Азербайджана уделяет особое внимание развитию образования, назвал важным фактором то, что в Азербайджане образование в основном бесплатное. Он высоко расценил то, что число пользователей Интернета в Азербайджане составляет 70 процентов численности населения страны, сказал, что строительство небоскреба высотой 1050 метров в рамках проекта "Острова Каспия" сыграет большую роль в применении информационно-коммуникационных технологий в регионе, в передаче информации. Все это профессор расценил как показатели развития страны.

Сказав, что стремительное развитие Азербайджана произвело на него хорошее впечатление, М.Ямамото признался, что Центр Гейдара Алиева, где проходил форум, поразил его своими архитектурными особенностями. "Дизайн, вентиляционная и звуковая системы в центре установлены на таком высоком уровне, что я действительно чувствовал себя в ХХI веке. Гостиница "Flame Towers", в которой я останавливался, тоже поразила своим величием. Особенно впечатляет ее ночной вид",- сказал он.

Вспомнив о своих встречах с местным населением в Азербайджане, профессор подчеркнул, что они с уверенностью смотрят в будущее. "Глаза этих людей сверкали, в них была сильная энергия. Я был живым свидетелем их счастья. Мне вспомнилась Япония середины 60-х годов прошлого столетия. Тогда мы впервые готовились принять у себя Летние Олимпийские игры. Токио тогда переживал период стремительного развития. Именно тогда мы построили современные дороги, запустили скоростные поезда Шинкансен. Увиденное мною в Азербайджане напоминало мне именно это. У меня в душе появилось желание быть азербайджанцем. Мне кажется, что сегодняшний Азербайджан способен на все. Я с большим удовольствием вновь посетил бы Азербайджан", - сказал он.

С большим удовлетворением вспоминая поездку в рамках форума в Лерикский район, который поразил его своей красотой, искренностью людей, М.Ямамото сказал, что у него особенно большой интерес вызвали долгожители этого края, которым свыше 100 лет. "В рамках поездки в Лерик мы ознакомились с современным уровнем жизни этого прекрасного, исторического края Азербайджана. Меня больше всех поразила информация о том, что люди здесь живут более 100 лет. Мне сейчас 70 лет, и мне кажется, что если я перееду в Лерик, смогу прожить еще 70 лет.

Я уверенно могу сказать, что форум был организован на очень высоком уровне. Одним словом, мой первый визит в Азербайджан и с точки зрения обсуждения вопросов международного значения, и получения широкой информации об этой прекрасной стране, был очень плодотворным", - заключил М.Ямамото.