Общество Европа-Азербайджан отметило пятилетие
Состоялось мероприятие, посвященное пятилетию создания Общества Европа-Азербайджан (ОЕА), действующего в Великобритании.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В мероприятии приняли участие официальные лица, представители общественности, члены диаспорских организаций, действующих в этой стране, всего более 300 гостей.

Обратившись к истории Азербайджана, председатель ОЕА Талех Гейдаров рассказал об успехах нашей страны со времен Азербайджанской Демократической Республики - первого демократического государства на Востоке, созданного в 1918 году. Коснувшись международных успехов Азербайджана в современный период, Т.Гейдаров привел в качестве примера "Контракт века", подписанный в 1994 году благодаря решительности, настойчивости, воле и дальновидности великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что современное строительство демократического, правового и светского государства в Азербайджане, установление гражданского общества, возвращение к национально-культурным ценностям, развитие науки, образования, культуры связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Его политический курс успешно продолжается достойным преемником общенационального лидера - Президентом Ильхамом Алиевым.

Предоставив информацию о деятельности руководимой им структуры, Т.Гейдаров сообщил, что ОЕА имеет офисы в шести странах. Было отмечено, что основными целями ОЕА являются пропаганда культуры, истории и реалий нашей страны в мире, повышение вложений зарубежных инвесторов в Азербайджане и поощрение расширения торговых связей.

В своем выступлении Т.Гейдаров подчеркнул, что Западу нельзя забывать о более одном миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и в ближайшем будущем Запад должен приложить усилия для дипломатического урегулирования проблемы в соответствии с международным правом и резолюциями Совета Безопасности ООН.

Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов подчеркнул, что ОЕА играет значимую роль в пропаганде нашей страны в Объединенном Королевстве и в Европе в целом. Дипломат отметил, что двусторонние отношения Азербайджана и Великобритании продолжают расширяться, и вклад ОЕА в этот процесс достоин одобрения. Доведя до внимания совместное с посольством успешное участие ОЕА во многих проектах, Ф.Гурбанов отметил важность участия неправительственных организаций, наряду с правительством, в процессе пропаганды нашей страны.

Ф.Гурбанов выразил уверенность в том, что ОЕА и в будущем будет играть незаменимую роль в пропаганде культуры, истории, туризма, реалий и образа жизни нашей страны.

Член Палаты общин Парламента Великобритании, председатель группы межпарламентской дружбы Кристофер Пинчер отметил стремительное развитие нашей страны в последние годы.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, К.Пинчер выразил надежду на то, что проблема будет урегулирована мирным путем. Было отмечено, что Азербайджан является светской и толерантной страной и расположен на выгодном со стратегической точки зрения географическом пространстве. Говоря о месторождении "Шах Дениз", К.Пинчер подчеркнул значимые для западных компаний бизнес-возможности Азербайджана.

Говоря и о деятельности ОЕА, представитель парламента выразил уверенность в том, что успехи общества продолжатся и впредь.

Затем был показан короткометражный фильм о деятельности ОЕА.

Мероприятие завершилось музыкальной программой, состоящей из произведений мировых композиторов, в том числе и Азербайджана, в исполнении азербайджанской скрипачки Сабины Ракчеевой и ансамбля "Deko".