Карабахский конфликт представляет интерес для всех стран региона

В рамках региональной школы молодых журналистов, организованной политологическим центром "Север-юг".

Как передает Day.Az, "Эхо" удалось пообщаться с президентом союза компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар Исмаилом Агакишиевым.

- Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян встретились в Вене для обсуждения Нагорно-карабахского конфликта. В чем новизна этой встречи и может ли она принести результаты?

- Очень долгое время президенты не встречались. Поэтому новизна данной встречи именно в том, что, наконец, она состоялась после долгого перерыва. Кстати говоря, еще до встречи неоднократно публиковались различные информации о том, что в данных переговорах между президентами, заинтересованы крупные геополитические государства региона. Поскольку всем понято, что сегодня карабахский конфликт давно перестал быть объектом обсуждения только двух стран - Армении и Азербайджана, он представляет интерес для всех государств региона. К сожалению, по сей день в существовании этого конфликта больше заинтересованных людей и государств, чем тех, кто хотел бы проблему решить. Однако, если после такого долгого промежутка времени президенты Армении и Азербайджана все-таки встретились, то пока это главное достижения в процессе разрешения конфликта. Одним, словом лед тронулся и процесс пошел. Карабахский конфликт начался после того, как земляки начали делить свои земли, где похоронены их предки, где они жили бок обок многие годы. Как нельзя делить могилу отцов, так нельзя делить землю, являющуюся родиной для нескольких народов. Как только подобные мысли уйдут из умов людей, проблема решится. На этой земле как жили, так и должны жить представители азербайджанцев и армян. Ко всему прочему, эта территория должна быть открыта и для других народов, которые хотели бы приехать и жить там. К сожалению, сегодня эта земля не процветает и представители двух народов от этого только страдают.

- Можно ли ожидать, что конфликт разрешится в ближайшем будущем?

- Карабахский конфликт разрешится обязательно, но сложно сказать когда. Здесь очень важно заинтересованность властей крупных государств разрешить проблему. И самое главное, чтобы этот вопрос перестал быть рычагом давления на Баку и Ереван.

- Армения недавно заявила о готовности присоединиться к Таможенному союзу и участвовать в формировании Евразийского союза, тем самым, отдалившись от Европы. Россия сегодня является стратегическим партнером, как Азербайджана, так и Армении. Если Армения исполнит свое обещание, изменится ли отношение России к Карабахскому конфликту?

- Армения никогда не отдалиться от Европы по той причине, что эта страна сильно зависима от своей диаспоры за рубежом. Пока еще рано говорить об этом, так как Армения пока не член Таможенного Союза, и этот вопрос находится на стадии переговоров.

- Многие эксперты сравнивают Евразийский союз с СССР, а какова ваша точка зрения на этот счет?

- Многие сравнивают его с Советским Союзом, так как больше и не с чем сравнивать. Хочется рассмотреть этот вопрос с другой точки зрения. Если ли необходимость иметь экономические взаимоотношения с бывшими государствами СССР? Я считаю, что есть. Могут ли быть налажены и заимствованы чисто культурные связи между этими странами? Конечно, могут. Я думаю, что данный процесс должен идти естественным путем. Однако, делать из этой темы пропаганду и говорить о том, что это второй советский союз - это спекуляция. Того, что было, уже не вернуть.

- В России после событий в Бирилево, аресте Орхана Зейналова наблюдалось множество публикаций о том, что состояние азербайджанцев в России сильно ухудшилось. Что на ваш взгляд, сегодня изменилось?

- Начнем с того, что если человек совершил преступление, он должен понести соответствующее наказание. Однако, пока человек считается подозреваемым, в его виновности никто не может быть уверен. Россия - это часть цивилизованного мира, поэтому весь этот процесс должен решаться цивилизованным путем. Ко всему прочему, у преступника нет нации, да и перед законом все равны. В данном случае, если Орхан Зейналов будет признан виновным, то он ответит по законам, действующим в России. В российских СМИ, демонстрируя информацию по делу Орхана Зейналова, делалось ударение на его национальность, что говорит о не профессиональности некоторых журналистов. Это не было спровоцировано "сверху", просто в журналистике действует поцепочный эффект. Если один телеканал дал репортаж, который поднял большой рейтинг, то все остальные начинают поднимать аналогичную тематику. В итоге образовался конфликт, в который пришлось вмещаться главе Российского государства Владимиру Путину, после чего уже стали демонстрировать передачи про национальное согласие и единство внутри страны. Проблема мигрантов не является основной для России. Как это не парадоксально, для целостности государства представляют не мигранты, а экстремизм на национальной почве. Величие и сила России, как раз заключается в ее национальном, религиозным многообразии, создавшем уникальную культуру и позволившей России занять достойное место в мировой цивилизации.