МИД: Обсуждения по карабахскому конфликту продолжатся в начале 2014 года

Главы МИД Азербайджана и Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе встречи в Киеве договорились продолжить обсуждения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в начале 2014 года.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Киеве.

Он отметил, что Азербайджан продолжит прилагать свои усилия для справедливого урегулирования конфликта на основе международных норм и принципов, чего требует и международное сообщество.

"Уже более 20 лет наши вынужденные переселенцы и беженцы ждут того момента, когда они смогут вернуться на свои родные исконные земли. Право наших беженцев и вынужденных переселенцев вернуться в свои родные дома было не раз отмечено и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также в резолюциях и документах, принятых международными организациями", - подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана.

Урегулирование конфликта внесет свой вклад в восстановление мира и стабильности в регионе, а также в его развитие, сказал Абдуллаев.

Азербайджан всегда руководствовался верховенством закона и международного права, подчеркнул он.

Главы МИД Азербайджана и Армении встретились в Киеве в рамках участия в XX заседании СМИД ОБСЕ.

В ноябре в Вене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.