Нацсовет погубят амбиции "Мусават"

"Нацсовет переживает свои самые трудные времена, и скоро о нем вспоминать даже не будут".

Об этом сказал Day.Az председатель партии "Юрддаш" Маис Сафарли, комментируя ситуацию в Национальном совете.

Отметим, что в Нацсовете между "Мусават" и Партией народного фронта Азербайджана (ПНФА) началась новая волна противостояния. Наряду с этим, "Мусават" противостоит и другим группам в НС, в частности лицам, поддерживающим Рустама Ибрагимбекова.

По словам Сафарли, Нацсовет на себя многое взял и ничего из этого не сделал. Ничего того, о чем они заявляли, они добиться не смогли.

Сафарли считает, что сегодня в Нацсовете ничего необычного не происходит. Там происходит то же, что происходило и в других объединениях и альянсах, созданных за последние 15 лет оппозиционными партиями.

"Сначала они объединились, потом начали воевать за то, кто будет стоять во главе этой организации, кто будет доминировать, кто соберет больше сторонников. И в основном борьба шла между двумя партиями - "Мусават" и ПНФА", - добавил он.

Что касается истоком недовольства "Мусават", то они ведут открытую борьбу против Ибрагимбекова, даже его фамилия раздражает мусаватистов, сказал наш собеседник. Сафарли напомнил, что когда руководители Нацсовета собрались в Тбилиси и обсуждали там президентские выборы, Иса Гамбар наедине встретился с Рустамом Ибрагимбековым, после чего просочилась информация о том, что он знал, что кинодраматург в Баку не вернется.

"Иса Гамбар после этого очень хотел, чтобы Ибрагимбеков поддержал его кандидатуру. Он сильно на это надеялся. Но этого не произошло, и мусаватисты начали работать против Ибрагимбекова, они хотели от него избавиться. Но тот был избран "почетным председателем", чего мусаватисты не могут переваривать. Сейчас они говорят, что если так будет продолжаться и впредь, то "Мусават" с Нацсоветом порвет", - сказал председатель "Юрддаш".

Маис Сафарли добавил, что в силу интриг и внутренних противоречий оппозиция не может сдвинуться с мертвой точки. Общество прекрасно это понимает, отметил он, и потому со стороны общественности внимание к этому лагерю находится на очень низком уровне.

"В силу всего этого радикалы теряют своих же партийцев. Последние президентские выборы показали, что оппозиция ни на что не способна. Во многих странах хотели бы иметь такую слабую оппозицию, как в Азербайджане. При этом мы часто слышим из уст представителей власти, что в Азербайджане нужна сильная оппозиция. Для этого в стране имеются все условия, все возможности, а оппозиция стоит на месте в силу своих собственных амбиций", - заключил Маис Сафарли.