Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Киеве - ОБНОВЛЕНО

19:43

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров в рамках 20-го заседания СМИД ОБСЕ провел встречу со спецпредставителем ЕС по Нагорному Карабаху и кризису в Грузии Филиппом Лефортом.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом по итогам встречи заявил журналистам спецпредставитель ЕС по Нагорному Карабаху и кризису в Грузии Филипп Лефорт.

Стороны обсудили текущую динамику на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и то, как ЕС может оказать свою поддержку этому процессу.

Ф.Лефорт предпочел не комментировать конкретные проекты, которые ЕС планирует реализовать в рамках мер по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией: "У нас есть определенные идеи, которые мы обсуждаем, но я пока не хотел бы их комментировать".

Говоря об участии и роли ЕС при организации встреч представителей общин Азербайджана и Армении, спецпредставитель заявил, что ЕС делает по возможности все, чтобы поддержать такие встречи: "Мы делаем все необходимое, чтобы поддержать контакты между двумя народами. Азербайджан - важная страна для ЕС. Я могу позитивно оценить динамику нашего сотрудничества".


----------
18:53


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Украину, где он принимает участие в 20-м заседании СМИД ОБСЕ, встретился с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапичем, сообщает в четверг пресс-служба МИД.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

В ходе встречи были отмечены сотрудничество и значимость парламентской дипломатии между Азербайджаном и ПА ОБСЕ, а также обсуждены вопросы, связанные с проведением в Баку годовой сессии ПА ОБСЕ.


-----------
17:48

Находящийся с визитом в Украине для участия в 20-м заседании Совета министров ОБСЕ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел ряд двусторонних встреч.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, а также с министрами иностранных дел Грузии, Беларуси, Турции и Казахстана.

На встречах были обсуждены региональные вопросы, пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права, а также вопросы двустороннего сотрудничества.