Председательство в ГУАМ перешло к Молдове

Председательство в "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" перешло к Молдове. Это решение было принято в ходе XXII заседания глав МИД организации, которое состоялось в Киеве, говорится в сообщении пресс-службы ГУАМ.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В рамках очередной министерской встречи ОБСЕ состоялось XXII заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ.
 

Как говорится в сообщении, Совет министров иностранных дел ГУАМ рассмотрел вопросы политического взаимодействия, сотрудничества в формате "ГУАМ+", в частности продолжил обмен мнениями по пункту 34 повестки дня 67-й сессии ГА ООН "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития", а также приветствовал результаты VI пленарного заседания ПА ГУАМ, состоявшегося второго-третьего декабря 2013 года в Тбилиси.
 

Согласно сообщению, СМИД подчеркнул значение коммюнике, принятого 29 ноября 2013 года на совместной встрече министров иностранных дел ГУАМ и министра иностранных дел Литвы, и высказался в пользу развития активного сотрудничества государств-членов ГУАМ с Европейским союзом на этапе после Вильнюсского саммита, договорившись продолжить обмен мнениями по этому направлению.
 

Кроме того, Совет министров иностранных дел ГУАМ также обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества организации, в частности в области экономики и торговли, энергетики, а также рассмотрел вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.
 

В сообщении отмечается. что место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.
 

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".