Азербайджан помешал провокации армянского лобби в США

Совет небольшого городка Хайленд (штат Калифорния, США) принял, согласно информации армянских СМИ, два заявления - "о признании независимости так называемой "Нагорно-Карабахской республики" и "установлении побратимских связей с городом Бердзор Нагорного Карабаха".

В связи с этим Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе направило всем членам городского Совета письмо с протестом.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в пятницу Trend в Генконсульстве.

До сведения членов Совета были доведены факты оккупации вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана, о принятых Советом безопасности ООН четырех резолюциях по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, которые до сих пор не выполняются Арменией.

"Нагорный Карабах является неотъемлемой частью территории Азербайджана, признанной на международном уровне. Суверенитет, территориальная целостность и границы Азербайджана признаны всеми членами международного сообщества. К тому же, США неоднократно открыто заявляли о поддержке территориальной целостности Азербайджана и непризнании Нагорного Карабаха в качестве независимого государства", - отмечается в письме.

Касательно "установления побратимских связей с городом Бердзор" в письме отмечается, что в Азербайджане нет города с таким названием.

"Это вымышленное название, данное оккупированному Арменией в мае 1992 года азербайджанскому городу Лачин. В результате этой оккупации более 65 тысяч азербайджанских жителей Лачина стали беженцами, тысячи мирных азербайджанцев погибли. Армянские войска разграбили и уничтожили сотни жилых домов, исторических памятников и очагов культуры Лачина", - отмечается в письме.

С учетом вышеуказанных фактов, Генконсульство призвало членов Совета незамедлительно отменить эти предвзятые заявления, нарушающие Конституцию США и противоречащие успешному партнерству между Азербайджаном и США.

Это уже вторая попытка армянского лобби, побудившая местные структуры Калифорнии к принятию подобных заявлений. Первая подобная попытка была предпринята в апреле этого года, когда под влиянием армянского лобби Совет наблюдателей округа Фресно принял похожий документ. Однако после резкого протеста Генконсульства Азербайджана председатель Совета наблюдателей Генри Переа в своем интервью местной газете "Fresno Bee" выразил негодование в связи с этой манипуляцией, отметив, что необходимо пересмотреть позицию в связи с этим вопросом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.