Армения распродает себя по частям

Как-то, гуляя по лесу, один неудачливый человек провалился в заросший пересохший колодец. Несмотря на многочисленные попытки, ему никак не удавалось выбраться оттуда. Он стал взывать о помощи, и через какое-то время его услышали дровосеки. Они сбросили ему веревку и крикнули:

- Хватайся за нее, мы вытащим тебя.


Каково же было их удивление, когда они услышали из колодца:


- Друзья мои, помогите мне сначала ухватиться за веревку.


Невозможно спасти того, кто не хочет спастись...
(Современная притча)


Итак, Армения отдала России, хотелось бы сказать, самое дорогое, но нет - последнее. И этим последним стали оставшиеся 20% акций компании "АрмРосгазпром". Больше-то у этой страны взять и нечего.

Сей "широкий жест" не мог остаться незамеченным в армянском обществе, которое тут же потребовало объяснений. Только вот давать эти объяснения в Армении, как всегда, некому. Зато гражданам Армении удалось узнать другое. Выяснилось, что долг ЗАО "АрмРосгазпром" российской стороне за поставки газа и не является вовсе внешним госдолгом страны. Оказалось, что это ни что иное, как долг самих армянских потребителей за газ, подорожание которого власти старательно скрывали. И именно его, этот долг, армянское государство решило частично взять на себя якобы в качестве поддержки населению.

Какое благородство, однако...

Но основным событием минувшей недели в Армении, конечно же, был визит главы России Владимира Путина. Во-первых, потому что сопровождался беспрецедентными мерами безопасности, которые пришлось принять властям в Ереване. Однако акции протеста против Таможенного союза все же прошли и сопровождались рекордными по количеству арестами и побоями. Еревану не удалось скрыть от высокого гостя накал антироссийских настроений в стране, но они старались, очень старались. Достаточно сказать, что в Гюмри, откуда начал свой визит глава России, в качестве мер "безопасности" власти запретили горожанам устраивать свадьбы, похороны, вешать белье и подходить к окнам. 
 

Интересно, что всеми фибрами своей души устремившись в ТС, официальный Ереван по-прежнему не оставил надежд на лицемерную политику "двух стульев". И вновь попытался намекнуть Москве, что не находится в полной от нее зависимости. Армянские власти даже заявили о продаже Воротанского каскада ГЭС своим американским друзьям. Но к приезду Путина чиновники свой пыл быстро растеряли, и уже в день приезда главы РФ по Еревану поползли разговоры о том, что договора по каскаду, мол, не существует...
 
В общем, Армения, впрочем как и всегда, разыгрывает драму за драмой. Но, признаться, лучше ей удаются комедии. Так, наверняка, многих заставила улыбнуться сенсационная новость о том, что Армения приступает к производству армянских телефонов и планшетов. Некоторые сразу поверили, но тут выяснилось, что эти самые "армянские" телефоны будут собираться в США и Китае. Одним словом, и тут у них все вышло в соответствии с известной истиной: хотели как лучше, а получилось снова по-армянски.

Армянская банда в Калифорнии получит 100 лет
 

Правоохранительные органы США в феврале 2011 года в результате масштабной операции задержали десятки человек. Среди них был Каро Ерканян, причастный к деятельности группировки "Армянская сила". Они признали вину по предъявленным им обвинениям, в числе которых грабежи, убийства, похищения, вымогательство, мошенничество, контрабанда наркотиков и нелегальный оборот оружия. Адвокат Ерканяна просит федеральный суд Калифорнии назначить своему подзащитному, которому грозит более 100 лет заключения, наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, говорится в ходатайстве защиты.
 

Где соберут "армянские" планшеты

В правительстве состоялось очередное заседание промышленного совета при премьер-министре Армении, который вел премьер, председатель совета Тигран Саркисян. Заседание началось с представления первого планшета (Armtab) и первого телефона армянского производства (Armphone). Дизайн программного и технического обеспечения осуществляется в Армении, а сборка - в США и Гонконге. А премьеру Саркисяну был подарен первый планшет армянского производства.
 

Путин посетил Армению

Президент РФ Владимир Путин посетил Гюмри, где принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пятого блока Разданской ТЭС, а также посетил 102-ую российскую военную базу. Затем глава России отправился в Ереван на переговоры с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Гюмрийцам запретили умирать

В связи с визитом президента Российской Федерации Владимира Путина в Гюмри было запрещено проводить похороны.

Чиновники встретили Путина на автобусе

Ряду армянских чиновников, поехавших встречать президента России Владимира Путина и бизнесменов, запретили на собственных автомобилях приближаться к аэропорту.

Полиция побила рекорд по числу задержанных

Беспрецедентные действия полиции показали, что в Армении есть темы, в отношении которых гражданское общество не может выразить свое мнение. По количеству подвергнутых приводу был установлен рекорд. Было задержано 110 человек. И к тому же, сотрудники полиции похитили проводящих у резиденции президента акцию протеста членов многодетной семьи Ашота и Егине. А причина всего этого - визит Владимира Путина в Армению. Им сказали, что они на один день должны покинуть территорию.

Армении - газ

"Газпром" подпишет новый контракт на поставку газа в Армению, говорится в сообщении компании "АрмРосгазпром". Согласно сообщению, будет установлена новая цена, и эта цена для поставки газа в Армению будет привязана к внутренним ценам на газ в России.

... Но не всем этот договор показался таким уж безоблачным. К примеру, председатель партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян осудил передачу 20% акций "АрмРосгазпром" и становление ОАО "Газпром" 100%-ым акционером... А самый изворотливый министр в правительстве Армении просто сдает позиции. С момента возникновения "газового вопроса" министру энергетики и природных ресурсов Армении Армену Мовсисяну никак не удается дать четкий, адекватный ответ на вопросы депутатов.

В долгах Армении виноваты армяне

Долг ЗАО "АрмРосгазпром" российской стороне за поставки газа в объеме $300 млн не является внешним госдолгом Армении, заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Более того, он также отметил, что это долг армянских потребителей, который государство решило частично взять на себя в качестве поддержки населению.

Армении далеко до развивающихся стран

Обнародованные официальной статистикой данные о валовом внутреннем продукте (ВВП) вновь подтверждают незавидное место Армении в мировом рейтинге.

В парламенте Армении кипят страсти

Применение закона об обязательной накопительной пенсионной системе чревато катастрофическими последствиями, заявила секретарь парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Очередной провал

Парламентское большинство в очередной раз решило провалить предложение об отсрочке вступления в силу обязательного компонента накопительных пенсий.

В Ереване прошел авто-протест

В Ереване все еще проводятся акции протеста против обязательной накопительной пенсионной системы. Одна из них прошла на автомобилях по маршруту улица Киевян - метро "Барекамутюн" - Оперный театр - проспект Маштоца - площадь Республики - улицы Налбандяна, Саят-Новы, Баграмяна, Орбели - Спортивно-концертный комплекс.

Ереван продает Воротанский каскад ГЭС Америке

Договор с американской "Contour Gobal" по продаже Воротанского каскада ГЭС полностью готов к подписанию, заявил 3 декабря замминистра энергетики Армении Арег Галстян.

Армянским ювелирам не нравится ТС

Армянские ювелиры работают совсем в другом налоговом поле, нежели их коллеги в странах Таможенного союза, заявил председатель Ассоциации ювелиров Армении Эмиль Габриелян.

МИД Армении продолжает запасаться коньяком

МИД Армении за ноябрь приобрело коньяк за 3 млн драмов или 7.4 тыс. долларов сразу. Естественно, что покупка была осуществлена на средства госбюджета.

37% армян назвали свою жизнь мучительной

37 процентов aрмян считают, что их жизнь в 2012 году была мучительной. Об этом стало известно по результатам исследования общественного мнения Gallup International, проведенного в 143 странах мира.

В Армении криминально дорожает хлеб

Согласно статистическим данным, в Армении один человек в день употребляет 400 граммов хлеба, плюс к этому потребление прочих злаковых, что обеспечивает до 500 граммов потребления хлебопродуктов. С точки зрения поддержания здоровья, это попросту недопустимо, и говорит о бедности населения, неплатежеспособности и неправильном рационе.

Самосожжение у резиденции

4-го декабря гражданка Нахшун Енгибарян пришла к резиденции президента Армении с намерением совершить акт самосожжения. Пенсионерка приблизилась к станции метро "Маршал Баграмян" с пакетом в руках, из которого достала бутылку с горючей смесью и спичечный коробок. Однако осуществляющие службу на данной территории полицейские отобрали у женщины эти предметы и вызвали скорую помощь.

Коррупция съедает бюджет Армении

Коррупция съедает 2,5 млрд долларов из бюджета Армении, заявил заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Предложение Ирана напугало Ереван

Посол ИРИ в Армении отметил готовность Тегерана поставлять газ в Армению. Однако министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил, что поставки иранского газа невыгодны для Армении, поскольку обойдутся гораздо дороже российского. И это то и странно... Тем более, стоит отметить, что посол также заявил о том, что из-за особого отношения к Армении Иран принимает у нее за газ электричество, а не живые деньги. Что Ирану, безусловно, не выгодно.
 

Парламент заседает без света и тепла

4 декабря в Национальном Собрании Армении была холодрыга, система отопления нормально не работала, даже сэкономили на "свете", и в коридорах после 5 часов вечера люди сталкивались друг с другом в темноте, было выключено и оборудование для подачи горячей воды.

Премьер продолжает грабить госбюджет

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян продолжает безжалостно растрачивать средства государственного бюджета: свой очередной визит он вновь осуществил специальным авиарейсом, потратив на этот раз из госбюджета порядка 29 млн драмов или 71 тыс. американских долларов.

Сколько стоит вечеринка главы СНБ

Возглавляемый Артуром Багдасаряном Совет национальной безопасности Армении на днях устроил пиршество в одном из объектов, расположенных в Аштаракском ущелье. Кстати, сумма оплаты СНБ "за еду" составила 537 тыс. драмов. И само собой деньги на пиршество пошли из госбюджета страны.

В армянскую армию - по жребию

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян призвал родителей призывников не предпринимать противоправных шагов в ходе зимнего призыва в армию 2013 года. Он напомнил, что этот призыв проходит по новому порядку, и призывники выбирают место своей службы посредством жеребьевки, в которой принимают участие и их родители.

Генпрокуратуру украсит президент

Новоназначенный генеральный прокурор Армении Геворг Костанян принял решение "украсить Сержем Саргсяном" Прокуратуру Армении. 12-го ноября этого года возглавляемая им Генпрокуратура заключила договор с ЗАО "Издательство "Тигран Мец"", согласно которому последнее должно поставить прокуратуре 100 портретов Сержа Саргсяна.

Русский язык не дает покоя депутатам

4-го декабря в Национальном Собрании Армении депутат Алик Арзуманян, обратившись к правительству и напомнив о деятельности и борьбе инициативы "Мы против открытия иноязычных школ", в то же время напомнил, что правительство выделило довольно большую сумму на приобретение лицензии телепроекта "Что? Где? Когда?". Признавая необходимость интеллектуальных игр, депутат здесь видит проблему: то, что не поставлено такого требования, как проведение передачи на армянском языке.

Законный способ уклониться от армии

Парламент Армении рассматривает возможность продления до 1 декабря текущего года срока действия закона, снимающего уголовную ответственность для лиц, избежавших службы в армии, которым уже исполнилось 27 лет.

Однополая любовь добралась до Армении

Оказывается, однополые браки заключаются и в Армении. Как оказалось, после свадьбы такая пара живет вместе с родителями одного из них. Брак официально не зарегистрировали, в церкви также не венчались, лишь зажгли свечку для счастья. С фактом смирились и родители молодых людей.

В Армении набирает силу кибер-шантаж

Половина совершеннолетнего населения Армении зарегистрирована в соцсетях. И это стало основанием для того, чтобы в Армении распространился такой вид киберпреступлений, как воровство личных данных людей из соцсетей с целью дальнейшего шантажа и вымогательства.

Ущерб от ТС

Экономические издержки России от вступления Армении в Таможенный союз составят примерно 1 млрд долларов, сообщил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев.

"Приключения" армян в России

В Петропавловске выходец из Армении обвиняется в сексуальном насилии в отношении девушки. Согласно источнику, насильник и его жертва ночью 1 декабря познакомились в баре "Хан Чинар" краевого центра. Молодой человек предложил девушке переговорить наедине. Они зашли в деревянную беседку около здания бара, где армянин надругался над барышней.

Мобильники для Армении

Таможенники ереванского аэропорта "Звартноц" оказались причастны к контрабанде мобильных телефонов... В то же время, укрепив свои позиции в бизнесе сети супермаркетов, депутат парламента от Республиканской партии Армении Самвел Алексанян решил монополизировать рынок мобильных телефонов. Теперь он пытается запретить гражданам привозить с собой в Армению мобильные телефоны... Но самым смешным стало известие о том, что в ближайшие месяцы в Армении начнется массовое производство планшетов и телефонов.



Все, что сегодня происходит в Армении, нашло отражение в исследованиях Gallup International, который по результатам социсследования заявил, что 37 процентов армян считают свою жизнь мучительной. И это истина. И если кто-то еще находит в себе силы бороться или просто бежит из страны, то пожилые люди, окончательно отчаявшись, идут на страшные шаги, такие как попытка самосожжения перед резиденцией президента. Только кому до этого есть дело?

В Армении до сих пор в воздухе висит вопрос пенсионной реформы. Вокруг него кипят страсти, проходят акции протеста, а парламентскому большинству хоть бы что. Правящая партия раз за разом проваливает голосование по этому "неинтересному" вопросу. Ведь пенсионная реформа по их то карману никак не бьет. Так чего же время терять. Тем более, что его, это время, можно потратить на другое. Например, на пикники, которые СНБ Армении оплачивает из государственной казны, или на элитные свадьбы с танцующим президентом. 


Но более всего интересно в этом сумбуре другое. Армянские политики, кричащие о плюсах вступления страны в ТС и закрывающие рты недовольным, одновременно с этим, ведут антироссийскую пропаганду по всем фронтам. Сегодня в Армении выступают уже не только против открытия русскоязычных школ, но и против русского языка в принципе. Армянские чиновники высказали свое недовольство даже по поводу игры "Что? Где? Когда?, которая вопреки их желаниям, будет транслироваться в Армении на русском, а не на армянском языке. И такое поведение выглядит по меньшей мере странно...

Хотя чему удивляться... Армения - это страна, где МИД запасается коньяком, а глава правительства растрачивает госбюджет на бесконечные и бессмысленные визиты. Сам же президент на этом фоне, подводя свою страну все ближе к пропасти, продолжает давать невнятные обещания о лучшей жизни...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему. (Китайская мудрость)