Кто-то прослушивает твой телефон

Хорошенько подумайте, прежде чем сделать очередной звонок со своего мобильного телефона, и дважды подумайте о том, что вы собираетесь говорить, потому что существуют довольно большие шансы, что ваш разговор будет записан, а ваше географическое расположение будет зафиксировано Агентством национальной безопасности, одним из крупнейших шпионских агентств США.

Но если цифры являются утешением, то вы не будете одиноки в этом. Фактически ваш разговор будет лишь одним из примерно пяти миллиардов мобильных телефонов, которые ежедневно записываются АНБ, сообщает Washington Post.

В настоящее время численность населения Земли составляет около семи миллиардов. АНБ записывает пять миллиардов звонков в день. Каковы шансы, что вы будете подслушаны?

По сравнению с ЦРУ - агентством, которому поручены сбор информации и защита интересов США, АНБ, которое не столь широко популярно, как первое, обладает меньшим количеством персонала, но у него есть множество хитроумных электронных игрушек, с которыми могут играть его специалисты.

АНБ имеет второй по величине бюджет в 10,8 миллиарда долларов. ЦРУ получает 15,7 миллиарда долларов, а Национальное разведывательное управление, которое управляет спутниковым наблюдением, получает 10,3 миллиарда долларов в год. Наряду с 13 другими спецслужбами, они составляют то, что обычно называют американским разведывательным сообществом - предприятие, у которого 107 035 служащих и которое имеет ежегодный "черный бюджет" в размере 52,6 миллиарда долларов, который означает, что они не должны оглашать для Конгресса или американского народа, как тратят эти деньги.

Эти данные были засекречены до того, пока бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США не передал их на этой неделе газете the Washington Post в 107-страничном докладе. Большая часть доклада была отредактирована редакцией в интересах национальной безопасности.

АНБ использует собираемые данные для отслеживания лиц, которых они знают, и затем сопоставляет их с данными о других людях, которые могут быть под подозрением.

"В соответствие с докладом, эти данные помогают АНБ отслеживать лиц, тех людей, которых они знают, чтобы помочь антитеррористической деятельности агентства", - сообщает the Washington Post.

Ряд групп, защищающих права в сети, осудили подобные мероприятия и попросили АНБ прекратить глобальную слежку, в том числе за американскими гражданами в Соединенных Штатах.

Microsoft, софтовый гигант, базирующийся в Сиэтле, штат Вашингтон, сообщил, что планирует использовать больше шифровки, чтобы помешать АНБ шпионить за своими клиентами. Но любые ответные меры, принимаемые в индустрии программного обеспечения, вероятно, будут только временным, так как правительство США, скорее всего, в конечном итоге разработает свои ответные меры и продолжит выполнение программы слежки.

Способность и возможности АНБ отслеживать движение буквально сотен миллионов человек продвинулись настолько, что раньше это невозможно было представить, отмечает издание.

Газета добавляет, что программа "превзошла любой другой проект АНБ с точки зрения ее воздействия на неприкосновенность частной жизни".

В статье говорится, что Агентство национальной безопасности сейчас обладает таким большим объемом данных, что оно опережает самого себя, и что шпионскому агентству нужно пространство объемом 27 терабайт для хранения всей информации, которую оно накопило.

Система, которую использует Агентство национальной безопасности, настолько совершенная, что она может отслеживать даже людей с выключенными мобильными телефонами, которые думают, что они будут укрыты от следящих за ними глаз США с неба и огромной сети компьютеров, используемых в обслуживании телефонных систем.

Значительный объем накопленной информации, согласно сообщению, поступает от "ловушек", установленных на мобильных системах, и они используют основную информацию о перемещении этих людей.

Анализ этих данных помогает агентству сделать вывод, какие устройства регулярно находятся поблизости друг от друга и впоследствии установить возможную связь между хозяевами этих устройств.

Многие американцы и ряд организаций, такие как Американский союз защиты гражданских свобод, протестуют против слежки американского правительства за своими гражданами и за иностранцами, живущими в США.

Это в действительности стало моральной дилеммой: должно ли правительство, любое правительство, следить за своими гражданами. Быстрый ответ - категорически нет.

Во-первых, пока многие страны критикуют США за слежку, ряд стран тайно мечтают о том, чтобы они могли позволить себе хоть маленький процент от 52,6 миллиарда долларов, которые США тратят на содержание 16 шпионских агентств.

Во-вторых, пока правительство, любое правительство, не должно следить за людьми, современные правила войны, которая ведется против групп, использующих террористическую тактику, требуют специальной тактики со стороны тех, кто занят защитой невинных граждан и демократии.

Никто никогда не говорил, что война прекрасна и сражение не может не замарать чьи-то руки.


Клод Салхани, обозреватель Trend