Нонсенс года, или Насколько армянские "армянские" планшеты
Вчера в правительстве Армении состоялось очередное заседание промышленного совета при премьер-министре, которое вел премьер, председатель совета Тигран Саркисян. Но это все мелочи. Главное - что заседание началось с представления первого планшета (Armtab) и первого телефона армянского производства (Armphone)... Однако, прекрасно зная генетическую тягу армян к приватизации всего и вся во всем мире и их тягу называть чисто армянским все чужое, начиная песнями и заканчивая блюдами, даже местные журналисты не торопились выражать свой восторг по поводу увиденного. И, как оказалось, не зря.

По признанию самого премьера, армянский планшет оказался на поверку американским, а именно - выпущенным американской компанией "Technology and Science Dynamics Inc/Armtab Technologies", к продукции которой просто добавили сочетание "совместное производство". Хотя армянская сторона придает этим телефонам и планшетам лишь дизайн, а их сборка осуществляется в США и Китае. Ну, и чтобы хоть как-то разбавить смазанное реалиями впечатление об армянской продукции, представителям СМИ было заявлено, что в производство в следующем году будут вовлечены до полусотни армянских специалистов, а представитель компании для наглядности подарил премьер-министру один из "армянских" планшетов.  

Таким образом, страна, которую еще год назад журнал Forbes поместил на 2-е место после Мадагаскара в рейтинге десяти худших экономик мира, собралась сказать свое слово в сфере высоких технологий. Но произносить его, это свое слово, армяне будут, как мы видим, на английском и на китайском языках. Кроме того, как видно, армянские светлые головы думали над названием планшета и телефона не больше, чем над самими компьютерами. Я понимаю, что голь на выдумки хитра, но армянские власти, устами премьера озвучив подобную новость, переплюнули всех. Воистину именно про них можно казать - "жили плохо - фантазировали хорошо". Правительство Армении в своих фантазиях зашло весьма далеко, заявив, что цены на планшеты "Мейд ин Армения" составят около 60 процентов международных цен. Не дороговато ли получается для такой продукции?
 

Между прочим, в 20-х годах прошлого века основную продукцию Армении составляло сельское хозяйство, а промышленность была представлена лишь несколькими мелкими предприятиями. Армения по уровню развития промышленности, даже будучи в составе СССР, была одной из отсталых стран мира. И спустя сто лет ситуация не изменилась - позади нее только Мадагаскар. Правда, островитяне не замахиваются на производство планшетов и телефонов. Видимо потому, что у них нет такого премьера, который может так филигранно выдавать чужую продукцию за свою собственную, хотя парламент страны даже круче, чем в Армении - он двухпалатный. Но ни в одной из палат депутатам не пришло в голову заявить о том, что их страна будет выпускать планшеты, так как они понимали, что в случае такого заявления они могут попасть совсем в другую палату, не имеющую никакого отношения к парламенту. Ведь называть эти планшеты армянскими - это все равно, что назвать мультфильм "Мадагаскар" продукцией одноименной страны.
 

С другой стороны, даже если чисто гипотетически допустить, что в Армении потекут рекой эти компьютеры и телефоны, то мне интересно - для кого? Кто будет покупать компьютеры по цене, как выясняется, не менее 300-400 долларов, если те, кто в состоянии это сделать, уже давно обзавелись иноземными "айпадами" и "айфонами", пусть и без армянского дизайна, зато без всякого вмешательства "армянских специалистов", а те, кому они не по карману, предпочтут потратить 300 долларов на что-нибудь более полезное и долговечное. И при этом останется еще много граждан, которые просто мечтают о том, куда им потратить 300 долларов, если они у них вдруг появятся. И приобретение армянского планшета в эти мечты явно не входит.
 

Получается, что "Armtab" и "Armphone" - это не более чем рекламная акция, с помощью которой армянские власти пытаются продемонстрировать миру, что их страна все же покруче Мадагаскара. И все это - не более чем попытка прыгнуть выше головы, которая ныне находится ниже плинтуса мировой экономики. Но они забывают о том, что рожденный ползать летать не может, и никакой армянский дизайн при этом не поможет. Даже если он наведен на американскую и гонконгскую продукцию...