Драка за главенство в Нацсовете продолжается

Не успел профессор Гасанли как следует усесться в кресле председателя Нацсовета, как тут же получил "удар в спину" от башгана "Мусават" Исы Гамбара.
 

Дело в том, что в одном из интервью Иса Юнусович иронично подметил, что на минувших президентских выборах Джамиль Гасанли, выступая как единый кандидат от оппозиции, набрал около 200 тысяч голосов (по данным ЦИК 204 642 - прим.авт.), чем сильно задел ибрагимбековского дублера, который доселе называл цифру в три раза большую, нежели озвученная башганом.
 

Более того, Гамбар напомнил, что "на парламентских выборах 2010 года двадцать членов его партии набрали 250 тысяч голосов, а теперь, имея в качестве единого кандидата такого удачливого, отважного и интеллектуального человека, как Джамиль Гасанли, получили 200 тысяч сторонников. И это горькая правда", - констатировал лидер мусаватистов... Согласитесь больше смахивает на подкол, нежели на констатацию факта.
 

Более того, башган заявил, что "ни объединение оппозиции, ни объединенный кандидат отнюдь не гарантируют победу".
 

Данное заявление в свете предыдущего заявления Исы Юнусовича о том, что в случае избрания Рустама Ибрагимбекова почетным председателем Нацсовета, возглавляемая им партия пересмотрит свое отношение к данной организации, может означать только одно - "Мусават" готова от слов перейти к делу и уже сейчас отмежевывается от Нацсовета.
 

Тем временем, второй человек в партии, Ариф Гаджилы, не скрывающий своего желания стать в ней первым, поддержал башгана, не скрывающего своего желания найти себе пост "покруче". Гаджилы и камня на камне не оставил от высказываний Ибрагимбекова о том, что "за 20 лет партия "Мусават" не добилась никаких успехов - ни в одиночку, ни в блоке с какими-либо другими партиями и организациями".
 

Назвав это заявление неуважительным по отношению к десяткам тысяч мусаватистов, он отметил, что сожалеет по этому поводу.
 

Оказывается, "человек, являющийся гражданином другой страны и постоянно проживающий в ней, не может не предвзято рассуждать об определенных политических процессах" (!) и это де тревожит партию.

Только вот возникает при этом вполне резонный вопрос - а почему это чувство тревоги проснулось у мусаватистов именно сейчас, спустя почти полгода со дня создания Нацсовета? Почему им не было тревожно, когда Ибрагимбеков, об иностранном гражданстве которого ОНИ ЗНАЛИ, возглавлял Нацсовет? Может, просто потому что тогда "всем сестрам по серьгам" уже было роздано, а сейчас положение изменилось? Ведь как только состоится съезд партии "Мусават", Иса Гамбар уйдет с поста башгана, а на его место претендует не только Ариф Гаджилы. Может, для того он и старается, чтобы пристроить бывшего башгана в тепленькое местечко, дабы самому занять местечко его безо всяких приключений и притеснений со стороны конкурентов? Ведь не секрет, что при избрании нового башгана очень весомой будет поддержка старого. Вот и решил господин Гаджилы: почему бы его боссу не занять кресло либо сопредседателя, либо почетного председателя Нацсовета вместо абсолютно инородного для мусаватистов Рустама Ибрагимбекова, и при покладистом Джамиле Гасанли, на которого достаточно просто "цыкнуть", что и было сделано весьма филигранно...

Конечно, может, для кого-то данная версия может показаться не совсем адекватным решением вопроса, но скажите мне, пожалуйста, когда в последний раз ведущая оппозиция отличилась адекватностью тех или иных решений?