В Армении грядет государственный переворот

Власть, добытую преступлением, еще никто никогда не сумел использовать во благо (Тацит)

Что происходит в Армении? Пожалуй, на этот вопрос не смогут вам ответить даже в самой Армении. Граждане, оппозиция и экспертное сообщество в полной растерянности. События, происходящие в этой маленькой стране, не поддаются никакому анализу и прогнозированию. И если кто-то думает, что поддерживать интригу самое оно, он сильно ошибается. Потому что каждое нормальное государство (а не считающее себя таковым) должно иметь возможность давать политический прогноз хотя бы на ближайшую перспективу. В Армении же это исключено. Взять хотя бы процесс формирования нового правительства, неожиданные конституционные реформы и странные заявления президента.

Кстати, о правительстве. В правительство возвращаются кадры предыдущего президента Армении, подобранные словно по "образу и подобию". Это дает основания политикам и экспертам делать выводы: Роберт Кочарян возвращается. Более того, поговаривают уже о готовящемся с его стороны государственном перевороте. Называются даже сроки - полгода.

Пока политики и аналитики "чешут языками", ситуация в стране продолжает ухудшаться и безо всяких переворотов. По последним официальным статданным, упало промышленное производство, продолжает сокращаться население страны, катастрофически упал внешнеторговый оборот с Ираном и Украиной, и на фоне всей этой нестабильности армяне стали чаще разводиться, меньше потреблять мяса и электричества. И так далее.

Не поддаются никакой логике и шаги Армении в направлении Таможенного союза. На минувшей неделе армянам было обещано подписание чуть ли не соглашения с ТС. Однако ничего такого не произошло. Более того - Армению вообще не пригласили на заседание руководящих органов ТС в Минске.
 

Но обо всем по-порядку...


Партия экс-главы СНБ Армении перешла в оппозицию

В соответствии с законом "О регламенте НС" партия "Оринац Еркир" официально заявила о том, что отныне является оппозиционной фракцией в парламенте.

В Ереване экологи пикетировали здание парламента

Группа экологов провели акцию у здания Национального Собрания Армении, протестуя против изменений в законе РА "Об озере Севан", согласно которым дополнительные пропуски воды из озера предлагается довести до 320 млн куб.м.

В Ереване сорвалось шествие к российскому посольству

Из-за отсутствия организаторов не состоялось мероприятие под названием "Шествие освобождения", сообщение о котором на прошлой неделе распространила молодежная инициатива "Я творю". Cогласно сообщению, 28 апреля с площади Свободы в Ереване должно было начаться шествие к посольству России. Прибывшие на площадь в указанное время ждали членов инициативной группы порядка полутора часов, однако они так и не пришли.

В ереванской школе бьют учителей

На днях один из учеников 7-го класса ереванской школы N187 нанес учителю сильный удар рукой за то, что тот посмел сделать ему замечание. Корреспондент "Грапарак"-а побеседовал с родителями других учеников. Они рассказали, что подобное происходило в школе и раньше. Однажды ученик толкнул учителя за то, что тот пересадил его за другую парту, другой школьник отказался участвовать в субботнике со словами "Моя мама сказала "ты не уборщица"".

Армения все сделала для ТС, но в Минск не поехала

Армения полностью завершила все мероприятия, предусмотренные "дорожной картой" по вступлению в Таможенный союз (ТС). Но, как ни странно, не приняла участия в заседании руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства - Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в столице Беларуси Минске.

Экс-премьер отказался платить журналистам

По сведениям "Жоховурд", неожиданно подавший в отставку экс-премьер Армении Тигран Саркисян таким же неожиданным образом отказался от медиасферы. Дело в том, что Тигран Саркисян больше не желает финансировать информационную службу телекомпании ATV, а также ряд сайтов и газет.

В Армении выбрали спикера парламента

Новым председателем Национального Собрания по итогам тайного голосования большинством голосов избран глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

Армения запуталась в своих отношениях с НАТО

Армения и НАТО имеют свой собственный формат сотрудничества, и в данный момент это сотрудничество продолжается.

Тигран Саркисян променял Армению на Испанию?

Бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян около недели назад уехал из Армении. И, как сообщают армянские СМИ, у него в Испании есть шикарный прибрежный особняк.

Полмиллиона граждан Армении встали на учет в России

Число граждан Армении, вставших на миграционный учет в территориальных органах Российской Федерации, превышает полмиллиона.

Экс-глава СНБ Армении купил телекомпанию

Армяно-российская компания, акционером которой является председатель партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян, купила местную телекомпанию "Ереван TV".

Армянок вынуждают делать аборты?

Противозачаточные средства в Армении недоступны, полагает исполнительный представитель армянского офиса Фонда ООН по вопросам народонаселения Гарик Айрапетян.

Минфин и Комитет госдоходов объединили

Комитет государственных доходов при правительстве РА объединяется с министерством финансов.

Армянам придется забыть о благах цивилизации

По официальным данным, стоимость минимальной потребительской корзины за I квартал текущего года в этой стране составила чуть более 46,6 тыс. драмов на душу населения в месяц, и за год возросла на... 1%.

Парламентская оппозиция "кинула" народ

По мнению политолога, экс-кандидата в президенты Армении Андриаса Гукасяна, парламентская оппозиция на выборах председателя Национального Собрания проявила несостоятельность, потеряв тем самым доверие общественности.

В Армении на границе с Азербайджаном "пропал" офицер

Пропал военнослужащий одной из воинских частей ВС Армении.

Население Армении продолжает сокращаться

Население Армении по положению на 1 апреля 2014 года сократилось на 15,1 тыс. человек по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает Национальная статистическая служба республики.

Кто на самом деле туристы, посещающие Армению?

Хотя в Армении и растет число отелей, с точки зрения экономической этот рост себя никак не оправдывает. Лишь 15% туристов, посетивших "страну Араратскую" в 2013 году, заказали номера в отелях. Остальные же туристы или снимали квартиры, или же гостили у родственников. Так в чем же причина этого? Расследование выявило очень интересный факт: большинство тех, кто указывается в качестве "туристов", являются армянами, которые выехали из Армении и стали гражданами других стран.

Глава МИД решает судьбу Армении без Армении

Отсутствие Армении на заседании Высшего экономического совета 29 апреля в Минске отнюдь не помешало прогрессу в евразийской интеграции.

Правительство Армении обещает исправиться

Новое правительство Армении будет мало говорить и много делать, заявил в парламенте Армении премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Армянская оппозиция готовится громить программу правительства

Лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян надеялся, что в апреле этого года будет единая площадь при сотрудничестве четырех непровластных парламентских сил, но понял, что его часы работают немного быстрее.

Правительство для Царукяна

Президент Армении Серж Саргсян сменил правительство с целью утихомирить партию "Процветающая Армения", сказал директор Армянского центра международных отношений, политолог Агаси Енокян.

В Армении готовится переворот

Второй президент Армении Роберт Кочарян в ближайшие полгода вернется в большую политику, сказал директор Армянского центра международных отношений, политолог Агаси Енокян, связывая политическую активизацию Кочаряна с намерением вновь встать у руля власти в республике. По словам эксперта, не исключается, что предыдущий президент в ближайшие 6 месяцев организует государственный переворот, что позволит ему захватить власть.

Армянский обличитель

В отличие от тем или иным образом связанных с расстрелом армянского парламента 27 октября 1999 года, затем скоропостижно скончавшихся при сомнительных обстоятельствах Норайра Егиазаряна, Врама Галстяна, Гамлета Степаняна, Мушега Мовсесяна, Тиграна Нагдаляна (не считая полулюдей во всех отношениях Мисака Мкртчяна и Сероба Тер-Погосяна), Тигран Назарян успел предпринять шаг. Как сообщают армянские СМИ, ссылаясь на американские источники, он записал на видеокассету всю информацию, о которой не сказал в суде и на которую он намекал в ходе пресс-конференции. И как удалось выяснить, заявления Назаряна содержат прямые обвинения в адрес Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Алика Арутюняна и нескольких других лиц.

Ереван от "и, и" переходит к "ни, ни"

На внешнем политическом поле Армения переходит к политике "Ни, ни", сказал политический секретарь партии "Наследие" Степа Сафарян, игрой слов подчеркнув то, что заявления властей Армении о политике "И, и" были неверными.

СМИ: Армения на краю опустошения

Хотя еще не известны имена двух министров - сельского хозяйства и спорта, однако, в целом, картина нового правительства ясна. И, наверно, правы те, кто считает, что новое правительство было создано по "образу и подобию" Кочаряна. Во всяком случае, в составе нового правительства преобладают люди, которые имели министерские портфели, или высокие должности во время правления Роберта Кочаряна.


Одним словом, как бы Армения не хвалилась своими мнимыми успехами, реальными они от этого не становятся. Мнимыми можно назвать все так называемые "успехи". Например, говоря о своем якобы развивающемся туризме, в Ереване почему-то умалчивают о том, кто на самом деле является этими "туристами". И являются ими те же самые армяне, но только те, которые выехали из Армении и стали гражданами других стран.

Под сомнение можно поставить и воспитание армянской молодежи, проявляющей вопиющее неуважение к своим учителям. Чаще всего от этого неуважения страдают армянские женщины. Хотя им, как известно, не привыкать. Бесправность армянских женщин проявляется почти во всем. Их лишили даже возможности пользоваться противозачаточными средствами, которые стоят огромных денег. Более того, беременным женщинам в Армении практически невозможно устроиться на работу.
 

Но и это еще не все. На этой неделе жителей армянской столицы озадачили очередным странным шагом - мэрия Еревана приняла решение о создании памятника... Анастасу Микояну. Тому самому деятелю коммунистической эпохи, активному исполнителю сталинских репрессий. Вокруг этого решения уже разгорается скандал.

Так что, никто сегодня в Армении не может понять, что происходит. И особенно интересует всех один вопрос: почему все это началось после заявления Еревана о вступлении в Таможенный союз?

Оставим ответ на этот вопрос властям Армении. Если, конечно, они в курсе...