Армения может остаться без "денежного довольствия"

Вопрос о судьбе кружевных трусов на территории государств, входящих в Таможенный союз, продолжает пополнять копилку "законодательных курьезов". Как передает "Эхо Москвы", в Евразийской экономической комиссии обещают, что окончательный переход на техрегламент безопасности товаров легкой промышленности не скажется на ассортименте белья, и никакого риска исчезновения из продажи нижнего кружевного белья нет. Директор департамента технического регулирования организации Василий Бойцов пояснил ИТАР-ТАСС: "До сих пор женщины не были обделены ни в чем, и техрегламент не ухудшит их положение в плане обеспеченности нижним бельем".

Повод для беспокойства тем не менее существует. Напомним: в новых нормах техрегламента ТС было прописано требование к гигроскопичности - способности впитывать влагу. Для изделия "трусы" этот показатель должен составлять 6%. Однако, синтетика и кружева, из которых шьется белье, дотягивают только до 3.6%. Что вызвало понятное беспокойство в России, Беларуси и Казахстане. В Алматы дело дошло даже до акций протеста. А на киевском Майдане никого не удивлял лозунг в руках активисток "женской сотни": "Хочу кружевные трусы! Не хочу в Таможенный союз!"

Строго говоря, техрегламент "О безопасности продукции легкой промышленности" вступил в силу еще в 2012-м. Но с 1 июля 2014 года срок, пока разрешалось производство по уже выданным сертификатам, заканчивается. А дамам, по вполне понятным причинам, не хочется возвращаться от кружевной сеточки, пусть и с малой гигроскопичностью, к знакомым еще по советским временам панталонам с резинками.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".