Запутавшийся во лжи: просроченная политика президента Армении

Есть такой знаменитый анекдот.
 

Гид, обращаясь к туристам, говорит:

- А сейчас, если армянская делегация замолчит, то вы услышите шум Ниагарского водопада...

Этот анекдот лучше всего отражает события, которые происходят сегодня на политической арене Армении. Страна разваливается, и, с каждым днем опускаясь все ниже, все более и более теряет свою независимость. Сущность ее правителей тем временем проявляется все ярче. Не обращая внимания на эти неудачи, армянская власть продолжает заниматься самообманом, считая, что вся сила - на их стороне. На самом же деле, позиции, которые когда-то обманом были заработаны армянской диаспорой, Армения давно потеряла, благодаря своей же неудачной политике.

Не обращая внимания на неудачи, армянская власть продолжает заниматься самообманом, считая, что вся сила - на их стороне 
 

Кроме того, фактор усиления Азербайджана и вызванная оккупационной политикой Еревана самоизоляция страны вынудили власти Армении совершить множество ошибок, как по отношению к своим гражданам, так и по отношению к зарубежным партнерам. Взять хотя бы то, что правящая верхушка этой страны умудрилась поссориться с армянской диаспорой, благодаря которой Ереван так долго держался на плаву. Да и самой армянской диаспоре эта власть уже давно надоела.

Но что остается неизменным фактором, так это основной принцип армянской политики - подчинение и служение какой-либо силе, в обмен на место у "кормушки", до тех пор, пока это входит в сферу их интересов. Ведь если вдруг что-то пойдет не так, то всегда можно и отречься от этой "кормушки", или даже начать борьбу против нее. Хотя на сегодняшний день слово "бороться", как для самих армян, так и для армянских властей, звучит слишком громко: все то, чего на сегодняшний день добились представители власти, они добились не за счет борьбы, а за счет хитрости и трусости, диктовавших им, как выживать, уничтожая невинных людей.

Основной принцип армянской политики - подчинение и служение какой-либо силе, в обмен на место у "кормушки", до тех пор, пока это входит в сферу их интересов 
 

Нельзя не вспомнить цитату из поэмы "Тазит" А.С.Пушкина: "Ты трус, ты раб, ты армянин". Сегодня Армения считает единственным виновником своих бедствий Азербайджан. Тот Азербайджан, 20% земель которого оккупировали армянские сепаратисты, жестоко расправившись с невинным коренным местным населением. Азербайджан, который, несмотря на все эти утраты, смог снова встать на ноги и стать лидером в регионе. Тот Азербайджан, который армяне всего мира называют самым опасным местом на Земле, не вспоминая о том, что именно здесь спокойно проживают 30 000 их соплеменников.

Все это привело к тому, что в результате упорства в продолжении оккупации азербайджанских территорий Армения осталась вне всех проектов, которые осуществлялись или еще будут осуществлены в регионе. Армения фактически превратилась в вассала Российской Федерации и давно уже не способна принимать решения без ведома своих хозяев. Но хуже всего то, что это не та страна, которая знает, как оставаться верной своим друзьям. И именно к друзьям она предпочитает относиться потребительски.

Ведя такую политику, власти Армении часто не учитывают ту позицию, которую на данный момент занимает сама Россия. Конечно же, армянские СМИ не могли не отметить разницы в том, как вели себя на встрече в Сочи президенты Азербайджана и Армении - Серж Саргсян, в отличие от Ильхама Алиева, был чрезвычайно взволнован и вел себя так, словно ждал неожиданного удара. А его речь в очередной раз продемонстрировала, в каком плачевном состоянии находится сегодня Армения.

Но армянские политологи жалкое положение своего президента объяснили не тем, что он никак не соответствует занимаемой должности, а сама Армения - понятию о государстве. По их мнению, дело, в первую очередь, в том, что Армения, как страна, перестала иметь значение для России, и теперь Россия, считая Азербайджан своим стратегическим партнером, начала с ним торги и переговоры. А почему пропал интерес к Армении? Вот тут армянские политологи начинают, что называется, "плавать".

Армянские политологи жалкое положение своего президента объяснили не тем, что он никак не соответствует занимаемой должности, а сама Армения - понятию о государстве. По их мнению, дело, в первую очередь, в том, что Армения, как страна, перестала иметь значение для России 
 

России выгодна продажа оружия Азербайджану, трубят в Армении на всех уровнях. А некоторые эксперты и вовсе договорились до того, что все это делается якобы чуть ли не для укрепления Москвой армии Азербайджана, и в будущем это оружие непременно будет использовано на оккупированных территориях. Нашлись и те, кто обвинил президента Армении в том, что он в очередной раз не смог приблизиться к решению карабахской проблемы и тем самым в очередной раз навлек на людей страдания и несчастья. Но виновницей все этих бед армянского народа, по их мнению, является такая-сякая Россия.

В свете всего этого очень показателен еще один старый анекдот:

Во времена Великой Отечественной войны грузин и армянин бегут от немцев, грузин спрятался в колодце, армянин залез на дерево. Немцы пришли, увидели армянина, поймали, ведут его мимо колодца, а армянин кричит:

- Гоги, виходи, нас поймали!..

Что тут скажешь, генетика - вещь, которую уже никак не изменишь.

Ну, и в заключение хочется еще раз улыбнуться, вспомнив недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна, который, вернувшись с сочинской встречи, высказался, что с баллистическими ракетами "Скад", которые преодолевают расстояние в 300 км, можно стереть с лица Земли любой процветающий город Азербайджана. И очень странно, что ни президент, ни его советники, ни тем более армянский министр обороны, не знают, о том, что с 1988 года на Воткинском заводе прекращено производство ракет 8К14-1, которыми он угрожал азербайджанским городам.

К слову, срок технической годности этих ракет составляет 22 года, и на настоящий момент срок всех выпущенных на этом заводе боеприпасов уже истек. Так что хотелось быть посоветовать армянскому президенту быть осторожнее с высказываниями. Думается, что эффекта от этого в любом случае будет больше, да и своим солдатам, которые не по собственному желанию служат на оккупированных территориях Азербайджана, может быть, удастся сохранить жизни.