Азербайджан - в списке приоритетных стран для Испания
Азербайджан и Испания планируют расширить договорно-правовую базу между двумя странами.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Расширение договорно-правовой базы является одним из основных направлений для стимулирования двусторонних отношений. За последние годы подписан ряд соглашений, создающих задел для развития отношений в сфере культуры, спорта, образования и науки, экономики. Однако этого недостаточно. В настоящее время идет работа над рядом соглашений, которые, как ожидается, будут подписаны в ходе предстоящих в скором времени визитов на высоком уровне", - сказал Trend посол Азербайджана в Испании Алтай Эфендиев.

По его словам, некоторые из них уже готовы к подписанию, другие находятся в стадии согласования.

"Среди них можно упомянуть такие, как о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия; о защите и поощрении инвестиций; о сотрудничестве в области воздушных сообщений", - отметил дипломат.

Азербайджан включен в список приоритетных стран, с которыми Испания намерена интенсивно развивать всестороннее сотрудничество. Об этом, отметил он, в начале прошлого года публично заявил министр иностранных дел Испании. Уже в начале этого года было принято решение об открытии дипмиссии в Азербайджане. В конце апреля министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия -Маргалло совершил первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Баку, а в мае уже была открыта дипмиссия.

"Важно иметь в виду, что решение об открытии миссии принималось в крайне сложных для страны бюджетно-финансовых условиях, и из намеченных трех-четырех стран дипмиссия открыта пока лишь в Баку. Это самостоятельная миссия, и ее открытие также является подтверждением интереса и намерений Испании", - сказал дипломат.

Как отметил посол, решение о размещении миссии при представительстве ЕС - компромиссное и временное, которое позволяет в условиях жестких финансовых ограничений обеспечить присутствие в стране. По словам дипломата, в настоящее время решается вопрос об усилении миссии за счёт направления атташе по торгово-экономическим вопросам.

Насколько скоро дипмиссия Испании в Баку трансформируется в полноценное посольство, будет зависеть как от экономической и финансово-бюджетной ситуации в стране, так и от плодотворности и эффективности двустороннего сотрудничества, отметил Эфендиев.

Конечно, продолжил дипломат, это только первые шаги, и стороны не намерены останавливаться на достигнутом.

"Среди конкретных шагов - интенсификация официальных визитов, формирование как межправительственных, так и неформальных институтов, которые содействовали бы развитию как в сфере торгово-экономических связей, так и охватывали бы другие сферы общественно-политической жизни, а также активное сотрудничество в европейских и других международных структурах", - сказал посол.