Российский аналитик: Армения получила обратно карабахский бумеранг насилия

"Есть один морально-этический аспект, который волей-неволей всплывает на поверхность в результате преступления в Гюмри".

Как передает Day.Az со ссылкой на Vesti.az, об этом сказал известный российский политический аналитик Олег Кузнецов, отвечая на вопрос о том, насколько преступление, совершенное военнослужащим российской военной базы в Гюмри, которое уже сегодня пробудило дремавшую в последние годы русофобию в Армении, осложнит российско-армянские отношения.

"Там российский военнослужащий расстрелял из боевого оружия армянскую семью, не пощадив при этом малолетних детей. А не то же самое делали боевики из вооруженных формирований армянских сепаратистов Нагорного Карабаха в феврале 1992 года в Ходжалы?" - сказал он.

По словам аналитика, сегодня Армения, после убийства в Гюмри, переживает психологический шок, подобный тому, который пережил Азербайджан после ходжалинской трагедии. Поэтому Армения не имеет морального права требовать выдачи себе Пермякова на суд и расправу до тех пор, пока она не выдаст на суд и расправу в Азербайджан преступников, повинных в массовой гибели мирных жителей Ходжалы.

"Как бы цинично это не звучало, но, запустив бумеранг насилия в отношении мирного населения во время нагорно-карабахского конфликта, армянская сторона получила его обратно", - подчеркнул Кузнецов.

Говоря о целесообразности нахождения российской военной базы в Армении и том, что в нынешних условиях Москва может пересмотреть вопрос нахождения российской базы на территории этой республики, Кузнецов заявил, что российское военное присутствие сегодня является единственным реальным гарантом существования Армении в ее нынешнем виде.

По его словам, вывод 102-й российской военной базы из Гюмри и подразделений пограничников с линии границы с Турцией означает практически одновременное с этим делом восстановление Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему иными оккупированными Арменией территориями, поскольку ее вооруженные силы без военно-технической поддержки России не выдержат больше одного месяца боевых действий.

Помимо этого, отметил политолог, карабахский клан Сержа Саргсяна останется один на один с армянскими политиками ереванской формации, которые его, как известно, крайне недолюбливают. Оставшись без военно-политической поддержки со стороны России, Саргсян и его сотоварищи лишатся власти через несколько месяцев или даже недель, если в Ереване и Гюмри начнутся массовые акции гражданского неповиновения и беспорядки. После этого Армения пойдет по пути Грузии и Украины, но с той только разницей, что ее соседи - азербайджанцы, грузины и турки - вряд ли будут оказывать ее жителям гуманитарную помощь, а возить ее самолетами вряд ли будет возможно.

"Поэтому сегодня для Сержа Саргсяна остается только один возможный вариант действий - играть роль пожарного, а не "пожарника", т.е. заливать, а не разжигать костер. Представителям карабахского клана в руководстве Армении ничего другого не остается делать, так как мирное или насильственное устранение их от власти неизбежно повлечет за собой не только их персональную гибель, но и в корне трансформирует ситуацию на Южном Кавказе и обрушит все чаяния армян на реинкарнацию "Великой Армении"", - резюмировал российских аналитик.