Борис Оришев: Германская разведка готовила диверсии в Баку - ИНТЕРВЬЮ

В преддверии 70-летия Победы над гитлеровской Германией открываются все новые, ранее мало известные страницы этой войны, и в частности, касающиеся Азербайджана. В августе 1941 года, всего через месяц с небольшим после начала войны, когда гитлеровская армия стремительно наступала, советское руководство ввело в Иран через территорию Азербайджанской и Туркменской ССР свою 5-ю армию. Советские войска стояли в иранских провинциях до мая 1946 года.

Что может вынудить в самый разгар наступления противника отправить значительные силы в страну, которая не воевала с СССР? Могла ли Вторая мировая война прийти на территорию Азербайджана (тогда АзССР) с юга, через Иран? С этими и другими вопросами, касающимися совместной боевой операции советских и британских войск под кодовым названием "Операция "Согласие"" "R+" обратился к историку, автору книги "В августе 1941-го. 1418 дней Великой войны" Борису Оришеву.

- Есть разные версии, по которым так быстро СССР и Британия решили взять под контроль Иран. По одной из них, в Иране в результате переворота к власти должны были прийти персидские национал-социалисты. Глава Гитлерюгенда Бальдур фон Ширах лично работал над воспитанием иранских национал-социалистов задолго до войны.

- В иранской армии среди офицерского состава была прогерманская группа, которую неофициально возглавлял командующий исфаханской дивизией генерал Файзулло Захиди. У этой группы были определенные планы на власть, и от них можно было ожидать каких-то враждебных действий. Но дело в том, что сам шах Ирана Реза в 1940 году нанес удар по этой группе, арестовал нескольких офицеров. Захиди за сотрудничество с германской разведкой был арестован и выслан англичанами в 1943 году. В целом в Иране были очень сильны прогерманские настроения. Когда началась Вторая мировая война, 2/3 иранских парламентариев выступили за нейтралитет страны, остальные депутаты - за союз с Третьим рейхом. Официальный нейтралитет Ирана не помешал германской разведке вести огромную работу в этой стране. В Иране действовали германская спецслужба СД под командованием опытного Франца Майера и военная разведка абвер, которым руководил Бертольд Шульце-Хольтус. Они создали там широкую сеть прогерманского подполья. Работали они параллельно и, надо признать, очень эффективно.

- Германские национал-социалисты считали персов близкой по расе нацией, именно немцы поднимали экономику Ирана, преподавали в университетах, специалисты обучали военному делу. Берлин объявил персов настоящими арийцами и специальным декретом освободил от действия Нюрнбергских расовых законов.

- Когда в 1942 году германские войска успешно наступали на юге СССР, немецкой разведке в Иране удалось объединить множество местных иранских национал-социалистов, ультраправых и прогерманские силы, среди них была офицерская националистическая организация "Нехзат-е-мелли" ("Национальное движение"), в единую партию "Меллиюн Иране" ("Иранские националисты"). Сторонники этой партии готовились с оружием в руках выступить на стороне Германии. У них был готовый план действий, в котором было все расписано: какие наладить контакты с племенами в провинциях, в частности с кашкайцами, а также привлечение других народов на свою сторону. Отмечу, что симпатии широких слоев иранцев к нацистской Германии имели место. Но шах разгромил готовящийся переворот, и прогерманские силы ушли в военное подполье. Берлин, с одной стороны, поддерживал Резу шаха, а с другой - готовил ему замену на более решительного человека, который был бы союзником немцев. Попробовали наладить контакт с сыном Резы шаха Мухаммедом, даже хотели его подкупить - подарили автомобиль "Mерседес". Но ничего не получилось.

- А что известно о планах диверсии в Азербайджанской ССР? Во всем СССР авиационное топливо производилось только в Баку. В печати описан, по крайней мере, один случай, когда с вторгшегося со стороны Ирана самолета на территорию АзССР были сброшены два парашютиста. Действительно на иранской территории немцы подготавливали диверсионные группы, строили тайные аэродромы?

- Германская разведка определила конкретные цели диверсий в Баку. Незадолго до войны Шульце-Хольтус под видом туриста посетил СССР и был в азербайджанской столице. Так вот он на карте обозначил все стратегические объекты в Баку: нефтепроводы, нефтяные резервуары, цистерны и пр. Но в СССР уже знали, кто на самом деле Шульце-Хольтус, и за ним тщательно следили. Конечно, в Азербайджан со стороны Ирана проникали германские диверсанты, но советские спецслужбы работали настолько грамотно, что никакие диверсии им совершить не удалось. Однако диверсии в годы войны были в отношении поставок союзниками помощи СССР по ленд-лизу. Взрывали тоннели, дороги, но таких случаев немного.

Кстати, обеспечение безопасности военных поставок союзников по иранской территории было главной стратегической целью ввода англо-советских войск в Иран.

- Но шах Ирана выступил против советско-британской военной операции. Иранская армия даже оказала сопротивление Красной армии и британским военным.

- Иранская армия оказала слабое сопротивление, несмотря на очень удобные позиции. Потери среди советских войск составили около 50 человек убитыми и тысячи ранеными, среди британцев - 60 человек убитыми. У иранской армии тысяча убитых. Но это общие потери, в которые внесены и погибшие при авариях. Советские и британские войска за очень короткий срок продвинулись в глубь иранской территории, и дошли до Тегерана. Тут необходимо учесть, что иранский шах понимал невозможность сдерживания наступления двух мощных иностранных армий. Он понимал, что в случае ожесточенного сопротивления его армия будет разбита, а экономика страны рухнет. Поэтому фактически шах лишь имитировал сопротивление. И сделал он это для того, чтобы в будущем у него был повод оправдаться перед Гитлером. По тому, как развивалось наступление немцев в 1941 году, шах был уверен, что германские войска захватят СССР.

- А почему советская армия бросила на иранскую операцию столько сил? Красная армия наступала чуть ли не по всей ирано-советской границе.

- По-видимому, у советского командования не было уверенности, что в Иране они не встретят мощного сопротивления. Есть еще один важный момент: среди вошедших в Иран военных было очень много азербайджанцев. Это было сделано потому, что азербайджанцам проще было ориентироваться на этой территории, и наладить общение с местным населением. Приход советской армии, в которой было много азербайджанцев, стимулировал в Иране национальные движения. Азербайджанские провинции были социально, экономически отсталыми регионами Ирана. Это было результатом политики иранских властей. Права южных азербайджанцев ущемлялись. Поэтому часть местного населения в Тебризе и других городах встретила советские войска как освободителей. Также с советской армией сотрудничали, работали переводчиками местные курды. Сталин не мог решить, на кого опираться в Иране - на азербайджанцев или курдов. В результате образовались два государства - Демократическая Республика Южного Азербайджана и Мехабадская Республика в Иранском Курдистане. Понятно, что в основном эти национальные движения были инициированы приходом Красной армии. После вывода советских войск монархия за пару месяцев разгромила эти республики, были произведены массовые репрессии в отношении их жителей.

- А почему Сталин вывел из Ирана войска? Советская армия не ушла же из Польши, Венгрии, Восточной Германии и других стран?

- Иран - это особый случай. Вообще считается, что холодная война между Западом и СССР началась именно с решения иранского вопроса. Британия и союзники стали протестовать в связи с тем, что советские войска, несмотря на окончание Второй мировой войны, продолжали находиться в Иране еще в 1946 году. А тем временем СССР договорился с Ираном о добыче иранской нефти советскими специалистами. Но после вывода советских войск иранский парламент отказался ратифицировать межправительственный договор. И СССР не получил доступ к иранской нефти.

- Каким представляется ход событий, если бы немцы одержали победу под Сталинградом?

- Сложно предположить действия Ирана. Потому что там очень опасались СССР. Кстати, ввод советских войск не был оккупацией, так как на основании 5-й и 6-й статей советско-иранского договора от 1921 года СССР имел право ввести на иранскую территорию войска, если Москва почувствует угрозу своей безопасности со стороны Ирана. А действия англичан, у которых такого договора не было, выглядели как оккупация.

С большой долей уверенности можно сказать, что через иранскую территорию против СССР могла выступить Турция. И контроль советских войск над северными регионами Ирана был предупреждением, возможностью удержать Анкару от вступления в войну.

Военное значение "Операции "Согласие"" было в том, что впервые советские войска выступили против Германии на чужой территории, во-вторых, это была первая совместная боевая операция, осуществленная с англичанами. В-третьих, была обеспечена безопасность в южном направлении, которое очень беспокоило советское руководство. В-четвертых, поставки через Иран по ленд-лизу техники и продуктов сыграли решающую роль в победе над фашизмом.

- По данным некоторых историков, на переговорах по пакту Молотова-Риббентропа Гитлер предложил СССР взять под контроль Иран и Ирак. А себе он оставлял Египет и нефтяные страны Северной Африки ...

- Выход к теплым морям, Индийскому океану всегда был мечтой российских руководителей. В ноябре 1940 года на переговорах в Берлине Молотову ясно предложили присоединиться к тройственному союзу и создать блок четырех: Берлин - Рим-Токио - Москва. В этом случае в сферу влияния СССР перешли бы страны Центральной Азии - вплоть до Индийского океана. И Молотов не отказался от этого предложения. Он просто по указанию Сталина стал торговаться, так как Иосифу Виссарионовичу это предложение показалось недостаточным. На переговорах, в принципе, стороны могли договориться, но Гитлер решил не продолжать их и перейти к блицкригу.

- Почему во время операции "Согласие" свергли иранского шаха Резу?

- Интересно, что у союзников был план установления в Иране республиканского государственного устройства. Шах это понял и пошел на превентивную меру - отрекся от престола и передал трон своему сыну Мухаммеду Резе. Тем самым он сохранил династию и с меньшими потерями вышел из этой ситуации. В итоге был заключен тройственный антигитлеровский союз СССР - Иран - Великобритания.

- Но у СССР еще в 1930 е годы был проработан план присоединения северных регионов Ирана и восточных провинций Турции. Есть карты всех поселков, мостов, дорог. Было обозначено, в каких городах будут располагаться областные советы, органы управления, комитеты и т.д.

- Шах Ирана рассматривал местную коммунистическую партию в качестве "пятой колонны" поэтому он в свое время разгромил ее. Руководители коммунистов сидели в заключении. Как таковой сформированной коммунистической партии с ее ячейками не было. Но была широко разветвленная агентурная сеть Коминтерна. В успехе операции советских войск важную роль сыграли симпатии населения Северного Ирана к СССР.

- В 1943 году к иранской операции "Согласие" присоединились США, военная техника и продукты которых были основными в поставках Советскому Союзу.

- США рассматривали Иран как очень важную для них территорию. Между советской военной администрацией в Иране и американцами отношения складывались намного лучше, чем с англичанами. Американцы считали, что после войны будущее будет за США и СССР, а Великобритания - это вчерашний день. Поэтому в Иране между американцами и гражданами СССР были самые теплые отношения и взаимные симпатии. Это было время, когда холодная война еще не наступила.

Region Plus