В Армении приучаются жить без света - РЕПЛИКА
Когда вождь мирового пролетариата сто лет назад говорил о необходимости электрификации всей страны, он не подозревал, что "лампочка Ильича" может нести не только свет.

Ситуация в Армении все более электризуется. Причем в прямом смысле этого словам. Власти этой страны решили позаботиться о зрении граждан и вернуть их к пользованию естественными источниками освещения. А именно это может произойти с армянами в ближайшее время.

Как сообщали на прошлой неделе армянские СМИ, ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) представило в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифa на поставляемую потребителям электроэнергию.

По данным армянских СМИ, ЭСА предлагает повысить дневной тариф на электроэнергию до 58 драмов, а ночной - 48 драмов. То есть, ЭСА предлагает повысить тариф на электроэнергию сразу на 17 драмов или 38%.

Мы привыкли мыслить в категориях маната и доллара, то есть серьезных валют, поэтому какие-то 17 драмов (1 доллар - 480.4019 драмов) кажутся вообще ничем. Но это нам они кажутся ничем, а для жителей Армении каждый лум на счету. Поэтому 17 драмов с точки зрения армянской экономики - это настоящая драма.
 

Радость от новости о понижении Россией цен для Армении оказалась непродолжительной - очень скоро выяснилось, что это понижение обычных потребителей не касается

Только недавно гражданам Армении пришлось проглотить разочарование, связанное с ценами на газ. Радость от новости о понижении Россией цен для Армении оказалась непродолжительной - очень скоро выяснилось, что это понижение обычных потребителей не касается.

Комментируя ситуацию с электричеством, эксперт Арутюн Месропян в беседе с Tert.am многозначительно заметил: "Процесс пошел". По его словам, подорожание электроэнергии приведет к цепной реакции повышения цен на различные товары и услуги.
 

С повышением тарифов граждане перейдут на режим экономии, а в сельской местности вообще откажутся от расходов на "лампочку Ильича", как в свое время произошло с газом

Эксперт ожидает, что с повышением тарифов граждане перейдут на режим экономии, а в сельской местности вообще откажутся от расходов на "лампочку Ильича", как в свое время произошло с газом. И в конце концов экономика просто взорвется, считает Месропян.

Снижение выплат по тарифам соответственно снизит доходы бюджета. "Я бы сказал, что это довольно серьезный экономический спад практически во всех областях, за исключением разве что сферы вешания лапши на уши", - предупредил Месропян.
 

Сделка купли-продажи ЭСА, вместе с долгами, составит около $500 млн., что превращает сделку в неприбыльную

Заметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" находится сегодня не в лучшем состоянии. И спасти ее может только продажа компании более удачливому владельцу. Компания накопила гигантский долг - и за счет невыплат со стороны населения, и за счет неправильного менеджмента. Как сообщала Panorama.am со ссылкой на неофициальные источники, ЭСА накопила долги на более чем $300 млн. В эту сумму не включены обязательства в отношении компаний по производству энергии. То есть, сделка купли-продажи ЭСА, вместе с долгами, составит около $500 млн., что превращает сделку в неприбыльную.

Возможно, по этой причине слухи о покупке компании концерном "Ташир Групп", принадлежащим российскому армянину Самвелу Карапетяну, пока что остаются слухами. Издание полагает, что причина не только в этом, но и в нежелании властей Армении расширить влияние в стране российского миллионера.

Интересно, что, по некоторым сведениям, Карапетян согласился купить ЗАО при условии, что часть долгов компании погасит кто-то третий. А на фоне этой информации распространяются слухи о том, что у ЭСА появился еще один покупатель, причем арабского происхождения. Речь идет о зарегистрированной в ОАЭ некой компании, однако кто именно за ней стоит, кто в действительности является ее собственником, на данный момент неизвестно, сообщают армянские СМИ.

Похоже, ситуация назрела действительно очень серьезная.
 

"Мы будем бороться с повышением тарифа на электроэнергию, не будем сидеть сложа руки. Для такого подорожания нет никаких обоснований, и предыдущее подорожание не было обоснованным"

"Мы будем бороться с повышением тарифа на электроэнергию, не будем сидеть сложа руки. Для такого подорожания нет никаких обоснований, и предыдущее подорожание не было обоснованным", - в беседе с Первым Информационным сказал депутат парламентской фракции партии "Ориац еркир" Ованнес Маргарян.

Стоит напомнить, что в последний раз электроэнергия в Армении дорожала в августе 2014-го года. И тогда "Оринац еркир" даже обратилась в суд, но, само собой, проиграла дело.
 

"Электрические сети Армении" - компания частная и сама должна разбираться со своими долгами. Почему граждане страны должны выплачивать ее долги?

Больше всего противников повышения тарифа возмущает тот факт, что "Электрические сети Армении" - компания частная и сама должна разбираться со своими долгами. Почему граждане страны должны выплачивать ее долги? Для повышения тарифа в настоящее время нет никаких оснований. Поэтому поговаривают, что такое резкое подорожание преследует цель погасить, хотя бы частично, долги компании. Но это неразумно, так как повышение цен заставит граждан снизить потребление, как об этом выше предупреждал эксперт Месропян. И в конечном итоге производитель может оказаться даже в минусе. Не говоря уже о населении.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" член правления оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс", эксперт по вопросам экономики Ваагн Хачатрян, потребление электроэнергии на сегодня в Армении составляет 82%, то есть потребление сократилось на 18%.
 

По неофициальным данным, в течение двух последних месяцев многие бюджетные организации не получали финансирования, есть внутреннее распоряжение резко сократить все затраты

В целом, по словам экономиста, расчеты специалистов показывают, что в разрезе трех месяцев этого года сократился сбор налогов. По неофициальным данным, в течение двух последних месяцев многие бюджетные организации не получали финансирования, есть внутреннее распоряжение резко сократить все затраты. Правительство пытается все это скрыть, заявил Хачатрян.

Таким образом, ситуация в Армении наэлектризовалась до предела. Удастся ли ее разрядить? Учитывая "таланты" нынешних властей страны, ответ ясен: вряд ли.