Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Парка Европейских игр и Велопарка - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

13:36
  

13 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Велопарка.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Вначале глава государства и его супруга ознакомились с генеральным планом Велопарка.
 

Президент Федерации велоспорта Азербайджана Фазиль Мамедов рассказал о проделанной работе. Было отмечено, что парк на территории, где в настоящее время расположен Велопарк, был разбит в начале 1970-х годов по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. На этой территории, в начале 1990-х годов пришедшей в плачевное состояние из-за бесхозности, были возведены незаконные строения. В сентябре 2005 года Президент Ильхам Алиев дал указание о проведении на территории парка работ по наведению чистоты и порядка. А в 2013 году территория парка была закреплена как база за Федерацией велоспорта Азербайджана. За истекший период Федерация провела на территории площадью 40 гектаров широкомасштабные работы по благоустройству, здесь были посажены тысячи деревьев, для соревнований проложены 4 веломаршрута, в том числе дорожки для горно-велосипедного спорта. На территории Велопарка, общая площадь которого превышает 30 гектаров, построен также велопарк ВМХ, который будет использоваться на Европейских играх. В велопарке ВМХ площадью 28 тысяч квадратных метров сооружена площадка с препятствиями для проведения соревнований. Ее площадь составляет 6700 квадратных метров. Созданные на площадке условия полностью соответствуют стандартам Международного союза велосипедистов. В велопарке ВМХ, где созданы все условия как для участников соревнований, так и болельщиков, сооружено 1197 зрительских мест. Здесь предусмотрены специальные места для VIP-гостей, спортсменов, зрителей-инвалидов и представителей прессы.
 

ВМХ занимает особое место в мировом спорте. В этом виде спорта используется стартовая линия и велосипедисты соревнуются в стиле мотокросс на полосах с препятствиями. Этот вид спорта, появившийся в 70-х годах минувшего столетия, сегодня популярен во всем мире. После учреждения в 1981 году Международной федерации ВМХ и проведения спустя год чемпионата мира популярность этого вида спорта еще более возросла, в настоящее время он стал составной частью Международного союза велосипедистов. А в 2003 году ВМХ был включен в программу Международного Олимпийского Комитета и впервые представлен в 2008 году на Летних Олимпийских играх в Пекине.
 

В построенном на территории Велопарка двухэтажном офисном здании созданы регистрационный центр, рабочие кабинеты, комнаты допинг-контроля, допинг-анализа, зал заседаний на 25 мест, подсобные помещения. На крыше офисного здания сооружены стартовая площадка со специальным покрытием, а также 20 палаток для подготовки спортсменов. На территории функционируют также автостоянка для VIP-гостей, олимпийской семьи, представителей международных федераций, официальных представителей, комнаты регистрации, индивидуального размещения и другие служебные помещения.
 

Проведение крупномасштабных велосоревнований в Азербайджане приходится на начало 40-х годов минувшего столетия. В 1980 году благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Баку был построен и сдан соответствующий мировым стандартам Республиканский велотрек, где проводились многие всесоюзные соревнования. В результате особого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о развитии спорта в стране, наряду со многими видами спорта, развивается и велоспорт. В связи с этим перед Федерацией велоспорта Азербайджана поставлены задачи по развитию этого вида спорта в нашей стране и подготовке спортсменов-велосипедистов к Олимпиаде, а также другим престижным международным соревнованиям. В настоящее время в Азербайджане функционируют школы, клубы, занимающиеся велоспортом. А проводимые в нашей стране велосипедные соревнования еще раз подтверждают, что этот процесс успешно развивается и вызывает достаточный интерес. Члены существующей уже 3 года азербайджанской велокоманды "Synergy Baku Cycling Project" с 2013 года участвуют в европейских и азиатских турах, организуемых Международным союзом велосипедистов. Члены команды, состоящей из 12 человек, успешно выступали на международных соревнованиях в Хорватии, Франции и других странах.
 

Встретившись в Велопарке с Президентом Ильхамом Алиевым, члены команды поблагодарили главу государства за условия, созданные в стране для спортсменов, в том числе для них. Было отмечено, что члены команды отличились и в состоявшемся 6-10 мая велотуре "Tour d`Azerbaidjan" памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В этих успешно завершившихся соревнованиях, которые охватили 7 регионов нашей страны, включая столицу, Александр Суруткович завоевал майку "горного короля", а Матей Мюгерли занял третье место. Один из самых известных велосипедистов нашей страны - Максим Аверин своим выступлением завоевал еще 22 рейтинговых очка на Олимпиаду в Рио.
 

Поприветствовав Президента Ильхама Алиева, Александр Суруткович сказал:
 

-Господин Президент, мы, спортсмены, всегда гордимся Вами. Благодарим Вас за оказанную нам поддержку. Вы оказываете огромную поддержку велоспорту, как и всем видам спорта. Большое спасибо.
 

Президент Ильхам Алиев, поздравляя велосипедистов с достигнутым успехом, сказал:
 

-Поздравляю вас с победой. Рад, что в Азербайджане успешно развивается и велоспорт. Есть прекрасные условия, создаются велопарки. "Tour d`Azerbaidjan" уже известен в мире как международное спортивное соревнование. В воскресенье я смотрел по каналу "Eurosport" эти соревнования и получил огромное удовольствие. Прежде всего, потому, что сейчас эти соревнования очень интересны. В то же время они вновь демонстрируют всему миру красоту Баку. Вы тоже добились огромного успеха, вышли на первое место в командном зачете.
 

"Tour d`Azerbaidjan" проводится и в регионах Азербайджана, наши красивые, живописные места получают высокую оценку зарубежных гостей.

Баку - красивый город. Другие наши города тоже красивы. Вы сейчас бываете там и видите. Люди очень радушно встречают вас. Конечно, одержать победу на престижных соревнованиях - это огромный успех. Уверен, что вы и в дальнейшем будете достойно представлять Азербайджан на всех международных соревнованиях.


Александр Суруткович: При Вашей поддержке, господин Президент.


Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
 

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

---------
13:30

13 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Парка Европейских игр.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства о созданных в парке условиях. Было отмечено, что в ходе проведенных на высоком уровне строительно-монтажных работ учтены все требования. Выполнены соответствующие испытательные работы по устойчивости в соответствии с геологическими особенностями территории.
 

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие парка.
 

Было отмечено, что Парк Европейских игр предусмотрен для соревнований по водному поло, пляжному волейболу, пляжному футболу и баскетболу. Парк состоит из трех спортивных сооружений и четырех функциональных зон. Вся территория сооружения составляет 18 гектаров, а площадь, отведенная под строительство, 70 тысяч квадратных метров.
 

Было подчеркнуто, что функциональные помещения в комплексе соревнований по водному поло, расположенном в Парке Европейских игр, находятся на уровне самых высоких стандартов. Здесь также сданы комнаты для заседаний и информационная комната, кафе и VIP-участки. В комплексе на уровне международных требований построены два плавательных бассейна на 1836 и 560 зрительских мест. Здесь также сооружен регулирующий бассейн.
 

Между комплексом для соревнований по водному поло и комплексом для соревнований по пляжному волейболу и пляжному футболу построен двухэтажный функциональный переход. Здесь также созданы VIP-зал и терраса.
 

Комплекс для баскетбольных соревнований парка Европейских игр сооружен также с учетом международных требований. Здесь созданы благоприятные условия для того, чтобы команды в составе трех человек могли заниматься этим видом спорта. На площадке шириной 11 и длиной 15 метров, предусмотренной для финальных соревнований, сооружена трибуна на 2008 человек. Кроме того, в распоряжение спортсменов будут переданы еще три площадки комплекса. Каждая из них вмещает 376 зрителей.

В комплексе Парка для соревнований по пляжному волейболу и пляжному футболу созданы всевозможные условия для занятия этими видами спорта. В комплексе в распоряжение спортсменов будут переданы площадка для финальных соревнований вместимостью 2931 зритель, три обычные и две тренировочные площадки на 302 зрителя каждая.
 

Спортивные сооружения, установленные во всех комплексах Парка Европейских игр, являются продукцией известных мировых компаний. Такое оборудование используется на знаменитых спортивных аренах мира. В этом спортивном сооружении имеются автостоянка, установки для регистрации, печати, вещания и съемок, другие служебные участки.
 

Сдача такого современного спортивного сооружения, как Парк Европейских игр, создаст всесторонние возможности для организации на высоком уровне соревнований по водному поло, пляжному волейболу, пляжному футболу и баскетболу на первых Европейских играх "Баку-2015". Реконструкция на уровне современных требований действующих в нашей стране спортивных комплексов и сдача новых спортивных сооружений служат показателем государственной заботы о спорте в Азербайджане.

Эти шаги играют важную роль также в повышении интереса к спорту в стране, обеспечении массовости спорта. Такие мероприятия также подтверждают, что все начатые в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева проекты в любой сфере успешно и своевременно реализуются. Работа, проводимая в нашей стране под руководством председателя Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиевой в связи с этими грандиозными спортивными соревнованиями, создают хорошую основу для проведения первых Европейских игр на высоком уровне.
 

После ознакомления с созданными в Парке условиями глава государства и его супруга посмотрели такси, которые в ходе Игр будут обслуживать прибывший из Европы официальный и технический персонал. Такси, которые будут переданы в эксплуатацию 29 мая, станут обслуживать в ходе Игр руководителей федераций, международных спортивных структур и других важных лиц. Во время Игр будут функционировать 500 таких такси. А это, в свою очередь, весьма существенно с точки зрения обеспечения комфорта гостей, приезжающих в нашу страну в связи с Европейскими играми.


----------
15:36

Нажмите на фотографии для увеличения:


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Парка Европейских игр





Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Велопарка



 

Фото: АЗЕРТАДЖ